Расшифровка астрайя скрининг кровь
Здравствуйте! Пришёл ответ крови скрининга. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой и скажите всё ли в порядке
Принятый ответ
добрый день! в целом, скрининг пройден успешно, риски по хромосомным аномалиям у вас низкие (вам нужно смотреть колонку индивидуального риска, это лично ваш риски).
риски акушерских патологий в целом тоже низкие, высокий риск только по развитию преэклампсии до 42 нед.
в таком случае можно рекомендовать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (например, аспирин, кардиомагнил) по 150 мг / сутки до 36 нед.
да, до 42 нед ходить , конечно, вы не будете, но понятие ДО 42 нед - достаточно растяжимое.
Спасибо!
была рада помочь! легкой беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши результаты скрининга считаются хорошими: индивидуальные риски и по плоду , и по большинству осложнений беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Единственное - отмечается наличие высокого риска преэклампсии
Преэклампсия — это осложнение беременности, которое обычно возникает во второй половине беременности и характеризуется повышением АД , отеками , появлением белка в моче .
Высокий риск - это не значит , что это обязательно случится . Существует профилактика развития данного состояния - прием Кардиомагнила в дозе 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии
Но есть повышенный риск прежклампсии до 42 недели
В таком случае показан прием кардиомагнила до 36 нед
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базовые и индивидуальные риски по хромосомным аномалиям низкие, по акушерским осложнениям тоже за исключением риска преэклампсии до 42 недель. Вовсе необязательно, что данный риск реализуется, но в таком случае обычно назначают профилактику препаратами ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил) в дозе 150 мг с 12 по 36 недель беременности, а также контроль АД 2 раза в сутки в 3 триместре
Принятый ответ
Добрый день! У Вас риски низкие по хромосомным и генетическим заболеваниям, по синдрому задержки плода, преждевременным родам. Риск высокий по развитию прежклампсии, поэтому, рекомендовано принимать кардиомагнил 150мг раз в сутки до 36 недель беременности (согласно клиническим рекомендациям МЗ)