Расшифруйте ЭКГ и что это значит
Здравствуйте. Проходила медосмотр от работы, сделала ЭКГ и не могу расшифровать заключение. Что это значит? Какое нужно обследование? Так ли это страшно? Куда бежать? И возможно ли такое в 25 лет или ошиблись ?
Принятый ответ
Синусовая брадикарлия с пульсом 53уд/мин
Нормальное положение ЭОС
Неполная блокада ПНПГ
Нарушение АВ-проводимости
По Результатам данного ЭКГ патологии нет,нарушений ритма нет
Пульс до 50 считается физиологияным,так же как и блокада ПНПГ
Тем более в анамнезе ЖДА и тиреоидит,которые могут вызывать браликардию
Дополнительного обследования и лечения не нужно
Будьте здоровы??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг на работу сердца не влияет
Экстрасистол нет, ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. В заключении написано, что у Вас брадикардия (пульс 53 удара в минуту). Это не страшно, небольшая брадикардия бывает в норме. Правильное положение оси сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса и ускорение АВ-проведения может также встречаться в норме.
Никакой патологии у Вас нет, не переживайте!
Ксения Сергеевна, а если у меня бывает такое, что жгет в груди и немного немеет левая рука, так же после стресса может зажимать в районе сердца? Это нормально?
Татьяна, здесь может быть несколько вариантов, скорее всего это либо проявление повышенной тревожности, либо грудного остеохондроза.
Информативно будет провести экг именно во время приступа, хотя в Вашем возрасте проблемы с сердцем маловероятны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По данным экг - нет никакой опасной патологии сердца. Умеренная синусовая брадикардия, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет .
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо
Крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки неполной блокады правой ножки пучка
Кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы.