Консультация гинеколога /

Анализ мазка — вопрос №1359586

Добрый день! Не могли бы помочь расшифровать анализ мазка из влагалища, пожалуйста. Анализ прикрепляю. Был защищенный половой контакт, после чувствуется незначительный зуд, выделения мало. В приеме у гинеколога указан: Церв.Канал- вокруг ц/к незначит. кол-во точечные гипер. участки, О.З. - придверия незначит.гиперемирия в обл.зад.спайки. Насколько все это страшно? Прописали неопенотран, дуожиналь и флуконазол. Правильное ли это лечение? Заранее спасибо
Лейкоциты: U-един., C-35 40, V-40 42, R-един
Эпит.кл.: U-един., C-12 14, V-10 12, R-един
Кандиды: U-отр., C-12 14, V-10 12, R-отр
М/флора: U-отсут., C-смеш., V-смеш., R-отсут.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. В мазке есть небольшое воспаление, можно применить это лечение. Но лучше сдать фемофлор и по результату лечение будет более точным.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ))) А что могло спровоцировать это воспаление?

Гинеколог
Просто нарушение условно патогенной микрофлоры, это не страшно, но раз нсть жалобы, то нужно лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Незначительное повышение лейкоцитов есть, а так флора хорошая у вас. Жалобы на зуд, жжение и запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Есть небольшой зуд, жжения и запаха нет
Акушер, Гинеколог
тогда луше сдать фемофлор 16, чтобы оценить всю условно-патогенную флору и в каких титрах, скорее у вас нарушение флоры влагалище и уже лечение по результатам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это картина кандидозного вагинита (лейкоциты и кандиды).
Лечение - вполне хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Спасибо за ответ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы на зуд, и результаты мазка ( кандида и несколько завышены лейкоциты) лечение назначено соответствующее.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть воспаление
Лечение выписано верно
Можно провести дообследование ( фемофлор). Но до лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. лечение у вас правильное. у вас острый кандидозный вульвовагинит, то есть воспаление вызванное кандиидой ( молочница)
Клиент
Алёна, добрый день! Спасибо за ответ)) Не знаю, что могло спровоцировать это воспаление... Из-за чего так? Зуд начался сразу же после контакта (защищенного)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
кандиды могут жить во влагалище в норме, но при снижении местного иммунитета они начинают активно размножаться доставляя дискомфорт. спровоцировать их активность мог и половой акт и аллергия на презерватив, смазку (даже ту которая на презервативе), простудные заболевания, заболевания кишечника и тд
Клиент
Алёна, этого лечения достаточно? Может в дальнейшем что-то нужно предпринять, чтобы такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
этого лечения достаточно.
в профилактике только следить за здоровьем, подобрать презервативы из-за которых не будет нарушение флоры.
Клиент
Алёна, может какие то витамины предложите в дальнейшем принимать? И как правильно подобрать презерватив? В последнее время стала замечать, что и выделения у меня мало как-то (тот гинеколог, который брал мазок посоветовал пользоваться лубрикантами. Не будет ли после них такого состояния, как сейчас?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если взять хорошие лубриканты в специализированных магзинах (не аптеках) то не будет никакого раздражения и проблем, можно попросить лубрикант при повышенной чувтвительности.
витамины не помогут, только если у вас дефицит витамина Д,например, но нужно сдать кровь,чтобы знать наверняка, чтобы не допустить передозировку этого витамина и не усугубить ситуацию.
Клиент
Алёна, спасибо большое за советы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на здоровье)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для подбора лечения, лучше дообследоваться и сдать фемофлор 16, по результату правильное лечение