Консультация гематолога /

Расшифровка анализа. — вопрос №1391081

Расшифровка. На что может влиять? Как лечить и надо ли?
Пью железо, но оно не поднимается почти. Какие препараты еще можно использовать? Или лучше капельницы начать ставить? На что может влиять низкий ферритин ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия возможно

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Влияет это, в первую очередь, на самочувствие.
Как давно, какой препарат, в какой дозе Вы принимаете? Какой был уровень гемоглобина до лечения?
Не обильные ли у Вас менструации?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте
Принимала Ферретаб 3 раза в день
На протяжении месяца
Гемоглобин был 108
Ферритин 4,3

Гематолог, Терапевт
Положительная динамика по анализам у вас есть, но недостаточная.
Тогда нужно попробовать заменить препарат на тардиферон, принимать по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови (раз в 4 недели) до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее уже под контролем ферритина (раз в 8 недель) до повышения ферритина как минимум до 30. Если гемоглобин не придет в норму за месяц приема препарата либо будете плохо переносить лечение, тогда лучше капать железо внутривенно. Тогда доза будет зависеть от вашего веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови.
Дальше нужно выяснить и устранить причину анемии, чтобы она не возвращалась вновь. Достаточно ли продуктов животного происхождения в вашем рационе? Не обильные ли менструации?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас анемия лёгкой степени тяжести. Ферритин снижен, значит анемия Железодефицитного характера. Вам нужно начать приём препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %, гемоглобин выше 120 г/л), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Чтобы говорить об эффективности терапии прирост гемоглобина должен быть 10 г/л за месяц, если данное условие не выполняется, то лучше перейти на внутревенную терапию.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, ферритин соответственно отражает запасы
При анемии страдают от гипоксии все органы и ткани, наиболее распространенные жалобы это общая слабость, повышенная утомляемость, сонливость, выпадение волос, ломкость ногтей, одышка, учащённое сердцебиение, нарушение памяти

Лечение жда занимает 4-6 месяцев
Вам надо продолжить прием препаратов двухвалентного железа - сорбифер дурулес, ферретаб, тотема по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды запивать только водой в течение еще 1-1,5 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше)
Через месяц только контроль общего анализа крови

После нормализации гемоглобина продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?