Сыпь у ребенка в 8 месяцев

Подскажите, что может быть за сыпь? Общее состояние нормальное, температуры не было.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями. Визуально – сыпь похожа на аллергическую. Подскажите, возможно в этот период вводили новые продукты?
Также , уточните , не менчли ли уходовую косметику? Порошок для стирки?
давали ли антигистаминные и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Нового ничего не вводила из продуктов, началась сыпь сегодня утром. Вчера давала дантинорм и нурофен. Сегодня тоже давала дантинорм один раз, вечером дала фенистил 10к но ничего не ушло на теле.
Косметику не меняли.

Дантинорм и нурофен ранее давали ?
Или впервые ?
И какой вес ребёнка ?
Дантинорм- гомеопатия
Нурофен в своем составе содержит вкусовые добавки
В подобной ситуации рекомендуется использовать ибупрофен а сиропе
Без вкусовых добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нурофен ранее давала, ничего такого не было, дантинорм раз давала как-то тоже не было сыпи, вчера давала больше дантинорм.

А Дантинорм вам помогает ?
У ребёнка режутся зубки ?
Фенистил - расчет 2 кап на кг веса в сутки
Например, сейчас ребенок 8 Кг
Значит по 8 кап 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Я бы не сказала что помогает.
Да, немного припухла десна внизу, но режутся ли они я не знаю, еще зубов нет у него.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!🤝

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергического дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек в возрастной дозировке на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Косметику не меняли.

Возможна и на Дантинорм такая реакция, даже если ранее её не было

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Косметику не меняли.

Скажите, пожалуйста, данные лекарства давали в возрастной дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да.
Дантинорм за вчера дала 2 раза и сегодня утром 1 раз
Нурофен перед сном 4,5мл
Фенистил сегодня 1 раз дала 10кап, весит около 10кг сейчас.

Вероятнее всего, из за дентинорма в таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, спасибо!

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото сыпь похожа на аллергическую.
Нурофен даёте с целью обезболивания?
Возможно это реакция на препарат для облегчения прорезывания зубов.
При аллергическом дерматите рекомендуется обычно антигистаминные препараты внутрь (фенистил например).
И местно неотанин крем от раздражений, успокаивающий.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все возможные аллергены

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра