Диарея. СРК

Здравствуйте! 4 Месяца назад проходил лечение от Везикулита. Было много антибиотиков, почти 5 месяцев, самые разные (Метронидазол, амоксициллин, юнидокс, доксициклин, ципрофлоксацин и другие). Началась диарея, прошёл все важные обследования и анализы. Краткая высечка из анализов: Биохимия - норма Гематологический анализ - норма Капрограмма - Есть непереваренная клетчатка 11-12, переваренная 13-14. Кальпротектин - 4 месяца назад отр. 2 недели назад отр. Колоноскопия без биопсии - без патологий. ФГДС - хеликобаткер. Дуодено-гастральный рефлюкс, гастрит. (Эрадикация пройдена). Целиакии по биопсии нет. Анализ на яйца глист - Не обнаружено. Витамин д - 25 (Пью курс витамина Д) Сейчас по всем анализам назначили метеоспазмил 3р.д, био 25 1р . д., витамин д, креон 10000ме 3р.д после основных приёмов пищи. Со стрессом есть небольшая связь, но скорее она связана с тем, что я сам себя накручиваю что сейчас захочу в туалет. Вроде как, стул стал оформленным, ушли боли и вздутие, соблюдаю диетё lowfoodmap. Но беспокоит частый стул, чаще всего с утра от 2 до 5 раз. Далее в течении дня это не проявляется. Молоко и глютен переношу хорошо, сейчас добавил еще не жирный кефир и йогурты без сахар в рацион. Больше картина похожа, наверное, на сильный дисбактериоз. Была кровь в стуле, преимущественно после такой режущей боли, оставалась на бумаге и иногда была на поверхости кала, но предполагаю что это анальная трещина в следствии долгого заболевания. Вопросы: 1. Как действовать дальше? 2. Если лечение такое же, то какие пробиотики пить после био 25? 3. Можно ли, в случае когда куда то надо выйти, пить лоперамид и как его пить?

Гастрит, АИТ.
20 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего присутствует нарушение моторики кишечника, нарушение микробиома. Но все же не увидела в анализах кала на клостридии дифициле. Несмотря на хорошую колоноскопию, все же стоит сдать этот анализ.
В ситуация, как ваша, могут помочь препараты:
Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц - восстановление моторики кишечника
Хилак форте 40 капель 3 раза в день 2 месяца
Продолжить ферменты
Вести дневник питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ерик
Клиент

Наталья Михайловна, на счёт клостридий, я просил своего ЛВ дать направление, но к сожалению в Беларуси в Государственных поликлинниках данное исследование не проводят

Нет ли возможности обследоваться в частной клинике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ерик
Клиент

Наталья Михайловна, уже посмотрел, смогу сделать. Единственное это будет испытанием утром завезти. Можно ли принять лоперамид и как? Просто порой даже невозможно утром выйти куда то

Принятый ответ

Лоперамид можно принять. Но постарайтесь минимизировать этот препарат в своей жизни. И особенно, до результата анализа кала. Начните Тримедат. Еще хорошо смекта крепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ерик
Клиент

Наталья Михайловна, Я понял. Просто ранее даже не мог думать что в Клостридиях, вероятно, может быть дело, так как очень острых симптомов за это не было.

Добрый вечер!
На фоне длительной антибиотикотерапии лучше сдать анализ определение токсинов A и B Clostridium difficile, которые могут вызывать псевдомембранозный колит.
В целом по Вашим анализам все неплохо. Можно заподозрить СРК (синдром раздражённого кишечника). При СРК отсутствуют какие-либо объективные признаки структурного повреждения слизистой оболочки и воспаления, а еарушение функции есть.
При подобных жалобах, рекомендуют
Тримедат или Необутин 200 мн 3 раза в в день 7-10 дней, он нормализует работу ЖКТ и снимает спазмы. Колофорт по 2т 3 раза в день рассасывать 2-4 месяца. Этот препарат копоексно воздействующий на регуляцию кишечника, облает спазмолическим действием, нормаоизует внутрипросветное давление в самом кишечнике, нормалищует консистенцию стула и его частоту. Энтерол по 1кап 2 раза в день 10-14 дней, затем можно '
Симбиозис Альфлорекс по 1 капсуле это препараты пробиотики, они помогут восстановить микрофлору кишечника.Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи.
Так же часто люди с СРК более подверженны стрессам , если у вас есть признаки какой то тревоги или беспокойства , то лечение проводит совместно гастроэнтеролог + психотерапевт 🙏🏼
Будьте здоровы 🌼

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать