Полиорганная недостаточность
Супруге 36. Лежала в неврологии. Вечером упало давление. Увезли в реанимацию. Сегодня сказали вышла на ПОН. Под ИВЛ, ДАВЛЕНИЕ по сравнению с днём когда упало давление уже 110. Поддерживают 3мя препаратами с увеличенной дозой. Так же проводят гемодиализ. Лежит под седацией. Картина септического шока. Таких пациентов возвращают к нормальному состоянию? Есть ли вообще шансы на успехи? Или всё совсем плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, прогноз при полиоорганной недостаточности очень вариативный, очень многое зависит от количества пораженых органов, от степени их поражения, тяжести дисфункции, а также своевременности лечения. Также на прогноз влияют возраст и сопутствующие заболевания. Тк пациента мы не ведем, не наблюдаем динамику, не знаем истории болезни, лучше о прогнозах спросить у лечащего врача
Анализы загрузил на сегодня. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, прогноз не самый благоприятный, к сожалению , тк реаниматологи пишут о тяжелом состоянии пациентки. Как я поняла из дневника, возникла системная воспалительная реакция и врачи работают над гипертермией, снижая температуру физическими методами. Также ШКГ 6 баллов говорит о не очень благоприятном прогнозе. Но надо понимать, что все зависит от ресурсов организма, в том числе, и от ответа на лечение.
Если у вас есть результаты КЩС , приложите, пожалуйста
Это всё что пришло на госуслуги . пока больше ни чего нет. Нашли пневмонию у нее
Да, воспалительная реакция и связана с пневмонией - гипертермия и жесткое дыхание. Но в отношении пневмонии, антибактериальная терапия, обычно хорошо работает. Но тут пишут; что тяжесть состояния обусловлена именно ПОН, а не пневмонией, к сожалению. Надо ждать, как она ответить на проводимую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанное Вами состояние крайне тяжёлое. Полиорганная недостаточность - это всегда сомнительный прогноз для жизни и полного восстановления, особенно при септическом шоке, но это не приговор, шансы есть. Многое будет зависеть от того, какие именно органы поражены, и насколько. Точнее сказать очень сложно, т к. мы не знаем, на фоне чего возникла такая ситуация, не знаем анализов, параметров ИВЛ. Если бы знали, могли бы сказать точнее. Если у Вас есть такая возможность, покажите, пожалуйста, анализы. Самое главное сейчас быть на связи с лечащим врачом, выполнять его рекомендации.
Здравствуйте! Здесь приведён осмотр реаниматолога , анализов там практически нет, но некоторые выводы сделать можно. Состояние тяжёлое. То, что сознания нет, и всего 6 баллов по шкале ком Глазго, говорит о том, что прогноз для жизни очень сомнительный. Плюс к этому выраженные отёки, снижение артериального давления. Но, при этом, параметры ИВЛ неплохие, это может говорить о том, что лёгкие поражены в меньшей степени, и некоторые шансы есть. Но нет анализов крови , и кислотно-щелочного состояния. С ними прогноз может быть точнее
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с чем супруга находилась в неврологическом отделении? Диагноз известен. Полиорганная недостаточность и состояние, которое вы описываете, похоже на крайне тяжелое состояние, т.к. замещаются функции 3 основных сисем организма : дыхание поддерживается аппаратом ИВЛ, функция почек аппаратом диализа, сердечно-сосудистая деятельность вазопрессорными препаратами ( 3 препарата это достаточно много), прогнозы в таком случае крайне сомнительны. Но, учитывая молодой возраст, шансы есть. Все зависит от причины септического шока, правильно подобранной терапии, в том числе антибактериальной. Также важен хороший уход , профилактика пролежней .
Была резекция желудка. После операции через 2 недели обнаружили тромбоз сосудов кишечника. Провели операцию. Удалили метр кишки. Пробыла в реанимации месяц. Потом перевели в неврологию. Пролежала неделю и вот упало давление и опять реанимация. На текущий момент состояние то что описал выше
Анастомоз состоятельный
Причин пока не раскрывают. Но допускают что какая то больничная бактерия была в кишечнике и всосалась в кровь. Как то так. Больше нет инфы
Обычно в таких случаях забирают бактериологический посев крови; мочи, с раневой поверхности , чтобы найти причину. Зависит от возможностей стационара , но в среднем в течении недели анализ бывает готов, это для более точного попадания антибиотиком в возбудителя . Бывают , конечно , внутрибольничные инфекции , резистентные к терапии , например, синегнойная палочка, тогда это очень осложняет течение болезни и лечение. Если есть возможность запросить результаты анализов , обследований , скидывайте , так разъяснить ситуацию можно будет более корректно. Сил вам и здоровья супруге.
Посев крови мочи и кала сдан. Ждём результатов. А без результатов что не будут колоть антибиотики?
Антибиотики в любом случае уже вводят , просто без результатов анализов как правило вводят антибиотики широкого спектра действия, после получения результатов посевов можно подобрать препарат более прицельно
Принятый ответ
Здравствуйте . Исходя из описания и ваших ответов коллегам , состояние и правда крайне тяжелое , риск летального исхода присутствует . Резекция желудка очень тяжелая и инвалидизирующая операция , после возникло осложнение в виде тромбоза кишечника , повторная резекция но уже кишечника , всё это подорвало здоровье организма и резервы ,запасы микро и макроэргов . Антибиотики в любом случае назначаются даже если нет посева . Сначала антибиотики широкого спектра потом уже те которые воздействуют на конкретный высеянный микроорганизм . Посещали её ?
Здравствуйте. На лицо полиогрганная недостаточность. Стоит дренаж по бюлау в лёгких значит был пневмоторакс, гнойная макрота говорит о возможной пневмонии, параметры Ивл достаточно серьёзные, для такого состояния. Кома и низкое давление имеют плохой прогнастический критерий. Снижение диуреза и отёки говорят о нарушении водноэлектролитного обмена. На данный момент прогноз не благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние пациентки крайне тяжелое. По поводу прогноза сказать очень трудно. Все зависит от возможностей организма и отклика пациентки на проводимую терапию. Необходимо в динамике оценивать неврологический статус, сознание. В динамике дозировки препаратов для поддержания давления и параметры ивл
Параметры вентиляции "нежесткие", т.е. по легким все терпимо. Высокие дозы норадреналина, отсутствие сознания (6 балов по ШКГ) в отсутствии седации - это плохо. Мало писает, но это в современных реалиях тоже поправимо, есть возможность дать мочегонное или провести сеанс диализа. Самое отрицательное в состоянии, это зависимость от норадреналина и отсутствие сознания. По остальному плохо, но терпимо.