Шершавые пятна у ребенка 5 лет

У ребенка между ног периодически появляются пятна, как бляшки красные шершавые. Скорее всего на какие-то сладости. Хотя по анализам аллергии нет, сдавали и ОАК, lgE, катионовый белок. Пятна хорошо и быстро проходят только если пользуюсь скинкап. Все остальные кремы дают динамику только через 2-3 недели применения. Посоветуйте чем их лечить? Может ребенку нужно что-то пропить для кишечника? Какие-нибудь пребиотики? У него еще часто проявляется географичный язык. Можно ли пользоваться скинкап? После его применения побелела кожа под пятнами, обычно так себя ведут гормональные мази. Хотя вроде пишут он не гормональный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использовать средства ухода для кожи типа топикрем, серия Скин-кап, эмоленты.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Подскажите можно все-таки пользоваться в качестве экстренной меры кремом СКИН-кап? Он точно не гормональный? Пятна от него сразу же проходят. Но вот то что оставляют белый след меня смущает

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Он не входит в состав лечения АД
Тут решать вам

Подскажите комфодерм гормональный?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее
45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги при обострении
Адвантан / Комфодерм К 1-2 р/сут
до 10 дней, затем переход на Элидел 2 р/сут тонким слоем на 14-30 дней
- подтверждение диагноза и наблюдение очно у дерматолога

Можно
Он не гормональный точно, не переживайте

Подскажите Адвантан и Комфодерм гормональные?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу

Скин кап не гормональный препарат. Он очень эффективный и даже исследования проводили, что в нем нет гормонов , поэтому не переживайте. Делайте больше акцент на эмоленты прям до -6-7 р в день наносите, и внутрь больше Жиров ( омега 3, Вит д, а, е)

Подскажите адвантан гормональный?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление атопического дерматита , заболевание связано с нарушением барьерной функции кожи , но никак не связано с питанием .
Самое главное в лечении атопического дерматита -это восстановление защитной функции кожи . В качестве увлажнения рекомендуется крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар АП+М 3-4 раза в сутки , т.е. настолько часто , чтобы не ощущалась сухость на коже, можно и чаще . Для очищения кожи вместо мыла масло Лакри или масло Липобейз , не будет сушить как мыло.
Для лечения обычно применяют крем Адвантан 2 раза в сутки 2 недели , далее перейти на крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2 недели , затем 2 раза в неделю 1 месяц . Далее после лечения можно поддерживать кожу ЦИКа средствами (бальзам Цикапласт В5 или Цикабио Биодерма или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки до исчезновения высыпаний , можно при повторных появлениях ).

По поводу состава очень много разногласий .Есть исследование , в котором обнаружили гормон , есть исследование опровергающее этот факт . Поэтому однозначно ответить на этот вопрос сложно .
Элидел не гормональный , можно его длительно применять

Подскажите а адвантан вы рекомендовали он гормональный?