Консультация педиатра /

Посмотрите фото. — вопрос №1424985

Здравствуйте.
1.У ребенка (2м) выскочило что то в зоне паха. Скоро к педиатру, но все же, что это может быть. Явной выпуклости нет, но что то сверху кругленькое еле видно.
2. На теле у ребенка сыпь какая-то. Похоже на прыщики,что на лице. Оно ли это? Или это что-то другое?
Наблюдаю за состоянием ребенка. Был тесный контакт с больным герпесом. Кормлю грудью. Вирусом герпеса болела до беременности.
Боюсь потерять малыша.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, зуд имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, не знаю, ребёнку 2месяца

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, акне новорожденных. проходит самостоятельно
Клиент
Михаил, и в паху?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать мирамистином, можно с рождения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин, можно с рождения
Клиент
Михаил, скажите,пожалуйста. Я носитель этого вируса и муж. Ребенок,получается, чистый. Пока я могу антитела передавать ребенку. Но потом он должен сам заразиться и он у него будет всю жизнь,да? Я ему в утробе не могла передать его? И правда ли,что антитела передающиеся через молоко не 100% гарант?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ребенку от родителей всегда передается микрофлора, а его иммунитет будет с эти бороться. Потом появятся антитела и это очень хорошо для иммунологической защиты
Клиент
Михаил, спасибо. Можно ли мне принимать витамины компливит мама? А витамин д нужно? Ребенку даю по 2 капли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и там уже есть витамин Д
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По телу похоже на проявления акне новорождённых, если не вызывает дискомфорта и зуда, то обработка не требуется.
В паху скорее всего по типу потницы, только один элемент?
Клиент
Анна, да,один
Клиент
Анна, скажите, у ребенка язык белый. Это от молока? Или молочница?
Педиатр, Врач УЗД
Если налёт мне плотный, его нет На дёснах и внутренней поверхности щёк, то это налет от молока.
Если один элемент, скорее всего как потница, делайте чаще воздушные ванны малышу
Клиент
Анна, скажите, как часто младенцы хватают герпес от своих родителей?
Педиатр, Врач УЗД
Вирус герпеса есть практически у всех людей, но не у всех он даёт клинические проявления. Если ребёнок на грудном вскармливании, то вы передаёте ему свои антитела. Маловероятно что у него будут клинические проявления.
Клиент
Анна, скажите, а антитела идут до 6 мес?
Педиатр, Врач УЗД
Обычно да максимально до 6 месяцев так как дальше у ребёнка грудное молоко разбавляется прикормом.
Клиент
Анна, скажите,пожалуйста. Я носитель этого вируса и муж. Ребенок,получается, чистый. Пока я могу антитела передавать ребенку. Но потом он должен сам заразиться и он у него будет всю жизнь,да? И будет иммунитет. Я ему в утробе не могла передать его? И правда ли,что антитела передающиеся через молоко не 100% гарант?
Педиатр, Врач УЗД
Внутриутробный ребёнок заражается вирусами если мама заболевает впервые во время беременности, если вирус простого герпеса был у вас до беременности, то инфицирование внутриутробно маловероятно. Антитела Могут передаваться, могут не передаваться с грудным молоком,это не 100% гарантия защиты. Скорее всего когда титр материнских антител уменьшится ребёнок встретится либо во внешней среде либо также от вас с этим вирусом, но не обязательно что это вызовет у него клинические проявления.
Клиент
Анна, т. е он может заболеть и я этого не замечу даже будучи таким маленьким?
Клиент
Анна, отчего зависит это?
Педиатр, Врач УЗД
Да, некоторые вирусы попадая в организм не вызывают клинических проявлений, герпес к ним тоже относится. Будут наблюдаться только IgG к этим инфекциям.
А при ослаблении иммунитета могут быть клинические проявления
Клиент
Анна, т.е это все не однозначно ,что клинические проявления,тяжелое состояние ребенка? Может бессимптомно быть,да? Или защитить антитела
Педиатр, Врач УЗД
Да, однозначно сказать сложно
Клиент
Анна, последнее,можно ли мне пить компливит мама? Ребенку даю витамин д,самой нужно пить? А омегу?
Педиатр, Врач УЗД
Да, вы можете пить комплексные витамины для кормящих. Ребёнку достаточно давать только витамин D по 1000 ме, обычно это 2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,похоже на акне новорожденных,это физиологическое состояние, гормональная перестройка организма,лечение не требуется,проходит к 3-4 месяцам,если кожа сухая используем эмоленты 2-3 раза в день мустела,эмолиум, липобеиз, проветривайте и увлажняйте помещение,в паху можете нанести неотанин 3 раз в день 7 дней, находиться без памперса по максиму, проветривать и увлажнять помещение,ребенка споласкивайте под проточной водой.
Клиент
Анна, а в паху тоже акне?
Педиатр
Да,самое главное не травмируйте,не натирайте место и все пройдет,если появится краснота,смажьте неотанин и всё пройдёт,не переживайте.
Клиент
Анна, скажите, недели 1.5 у ребенка запоры. Не ходит сам в туалет вообще,хотя до этого нормально все было. Можно ли делать клизмы и как быстро проходит?
Педиатр
По новым стандартам,если ребенок до 7 дней не ходит на груди,это норма,клизмочку не нужно,пока делайте массажик по часовой стрелке живота, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, гимнастику с разгибанием и сгибанием ног,можно добавить пребиотик примадофилус реутори на 14 дней.
Клиент
Анна, спасибо. Скажите,как часто хватают герпес от своих родителей младенцы?
Педиатр
Я открою,вам секрет герпес есть у всех,только не всегда проявляется, поэтому он от вас ,если у вас будет,не будете с ними обниматься ,целоваться не перейдет.
Клиент
Анна, Это понятно. Человек с корочкой на губе поцеловал ребёнка. Я начиталась интернета и мне теперь страшно. Неужели все так плохо с этим герпесом...
Педиатр
Корочка когда появляется,уже не заразен,если конечно рядом ещё один не вылезает элемент,бывает по 2-3 элемента,друг за другом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по фото акне новорожденных с элементами потницы. Акне новорожденных или цветение, это физиологический процесс на гормональном фоне, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Элементы потницы на туловище и в паху можно обрабатывать неонатином 3 раза в день.
Клиент
Анна, скажите, как часто хватают герпес от своих родителей груднички?
Педиатр
Носителями герпеса являются все, только у кого то при контакте происходит обострение, а у кого то нет, тут у каждого индивидуально сформированный иммунный комплекс.
Дети именно при контакте от родителей в таком возрасте болеют в кране редких случаях. Но для этого должен быть прямой контакт с поцелуями в острую фазу герпеса.
Клиент
Анна, а если образовалась болячка на губе? Сегодня и болячки нет. То,что болеют все я понимаю. Я просто в интернете прочла,что груднички умирают от этого герпеса.
Педиатр
Не волнуйтесь это не Ваш случай, тем более сейчас современная медицина и смерть детей от герпеса это выдающийся, запущенный случай.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Не переживайте, нет повода потерять малыша.

Высыпания Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.

По поводу высыпания в паху больше похоже на потницу, возможно жарко в комнате? Оптимальная температура 21-22 градуса. Постарайтесь почаще использовать воздушные ванны, находиться без памперса, так как он создает парниковый эффект
Клиент
Виктория, спасибо за подробный ответ. Скажите, часто ли встречаются случаи,когда младенцы рот своих же родителей цепляют герпес?
Скажите,пожалуйста. Я носитель этого вируса и муж. Ребенок,получается, чистый. Пока я могу антитела передавать ребенку. Но потом он должен сам заразиться и он у него будет всю жизнь,да? Я ему в утробе не могла передать его? И правда ли,что антитела передающиеся через молоко не 100% гарант?
Педиатр
До 6 месяцев ребёнок защищен не 100% конечно, но 95-96% от заражения, в следствие того что от вас получил антитела.

Вирус герпеса есть у всех, он присутствует постоянно в организме, некоторые живут с ним и не знают, так как нет проявлений.

Чтобы заразить ребёнка необходим личный контакт с ребёнком(поцелуи) при этом у болевшего есть высыпания с пузырьком(то есть он находится в остром периоде)
Клиент
Виктория, скажите,пишут такие страшные вещи при заражении ребенка. Встречаются случаи?
Клиент
Виктория, а болячка может заразить? Корка?
Педиатр
Нет, от корочки уже нет.
Только когда образуется пузырек с жидкостью, потом вскрывается и вот эта жидкость содержит вирусы.

Нужно знать где читать информацию и только проверенную, так как в интернете много информации. Поверьте у грудничков герпес встречается очень редко, вы зря беспокоитесь.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите, какие витамины я могу принимать не навредив ребенку? Компливит мама допустимо? А витамин д? Ребенку я даю витамин Д
Педиатр
Здравствуйте!Эта сыпь-акне новорожденных,транзисторное состояние пройдет самостоятельно,лечения не требуется.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На теле потничка похоже, на щечках акне. В паху элемент потницы. Больше воздушных ванн, купайте ежедневно. Меньшк тревоги, наслаждайтесь материнством. Никакого лечения ребенку не нужно