Что вас беспокоит?

Воспалился и покраснел пупок у ребенка

Дд, воспалился и покраснел пупок у ребенка 2х лет. Накануне его сильно покусали комары, и вообще у него часто реакция на укус проявляется в виде красной блямбы, но тут смущает, что покраснение ровно кругом в вокруг пупка и снизу небольшое уплотнение. Внутри все чисто, сухо. Возможно ли такое от укуса комора/мошки, или это что-то серьезное и нужно бежать к врачу? И к какому? Терапевт? Хирург?

31 год
12 Августа 2025·Просмотров: 36·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Описаные вами симптомы могут быть проявлением воспаления кисты урахуса ( киста урахуса это врожденная патология - не заросший проток между пупком и мочевым пузырем ребёнка, через который в период внутриутробной жизни происходило отвеление его мочи через пуповину, в норме к рождению этот проток закрывается, но у некоторых это происходит не полностью и туда может попасть инфекция и привести к описаннвм вами симптомам. В таких случаях золотым стандартном является узи мягких тканей околопупочной области и консультация детского хирурга, при подтверждении данного диагноза назначается плановая операция. Сейчас, чтобы снять воспаления возможно использовать мазь Гиоксизон на область пупка 2 раза в день в течение 5-7 дней под повязку, повязку носить целый день и ночь, не снимать. Поправляйтесь!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.