Тяжелое ОКР
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Мне хочется узнать, ваш ли я пациент, или мне стоит начать с психотерапии. Мне 25 лет. С 19 накрыли тяжелые навязчивые состояния, которые не купировались ничем. Основа- все что связано со смертью. Боязнь пройти мимо морга, боязнь похорон, дикая паника после ухода близкого или знакомого человека. Даже уход своих школьных учителей воспринимаю очень болезненно. Крутится в голове, никак не может выйти. Тоже самое происходит, если это малознакомый человек, например, знакомые родителей, которые знали меня, но я их не очень. После этого накрывают какие-то совершенно дикие мысли и фантазии о том, что происходит с ними сейчас. Там, глубоко в земле, человек которого я знала, теперь лежит там и разлагается, его едят черви. Каждый раз эти картины всплывают в мыслях, я не могу с ними совладать, не могу принять то, что от этого человека возможно ничего не осталось уже. Вскакиваю с кровати, иду пить чай, чувствую, как нарушается работа кишечника, стул, как трясутся руки, ноги, пересыхает во рту. После этого очень долго не могу прийти в себя. Засыпаю только под утро. Если эти 30-40 минут сна у меня есть, они в кошмарах. Далее просыпаются дети, а я совершенно разбитая. Помочь мне некому. Мы справляемся с супругом только вдвоём. Год назад были четвертые роды. Три ковида. Все это подряд. Накрывает все сильнее. Бывают истерики. Настроение за целый день можно сравнить с американскими горками. Появились вспышки гнева и после них сильные головные боли, что хочется удариться об стену. Не помогают никакие обезболивающие препараты. Перетягиваю голову чем-то эластичным и лежу. Недобор веса 15 кг. Высохла вся. Все болит, полетела вся спина и шея после родов. Также перестала выходить из дома, не могу прикасаться к прохожим, сразу же хочется в душ, отмыться, не могу брать сдачу из рук кассира, и выгляжу для всех дико странно, не могу смотреть в глаза людям, ужасно некомфортно. Отвожу взгляд. Потому что если посмотрю в глаза, или прикоснусь, мысль, что кто-то заберет у меня мое счастье, мою энергию, что кто-то отберёт что-то ценное. Если иду на балкон подвшать, не могу смотреть на прохожих. Если попадётся больная бабушка, или человек без места жительства, паника нарастает. Вдруг, если я их увидела первыми, то и со мной так будет или с близкими, или с мужем. Молюсь, молюсь, молюсь. И вроде успокаиваюсь. Но хватает меня на 5 минут. Дальше уже находится другое.Я безумно устала так жить, но ничего не могу поделать. Ощущение, что живу в темном коридоре. Даже сейчас лежу, и не могу успокоить тело. Помогите мне пожалуйста, чем сможете. Дайте совет, с чего начать выходить из этого ада. В прошлом году папа погиб на фронте, сгорел от прилёта, и умер дядя. Вспоминаю всех, помню каждого, даже малознакомого. И всех во всех красках представляю уже там, на глубине. Руки мою не скажу точно сколько раз за день. Очень много. В душ хожу около 4-5 раз в день. Иначе не могу. Ощущаю себя грязной. От этого страдает моя кожа, и волосы. Все шелушится, жирнится еще больше. И это еще больше раздражает. Прошу прощения за сумбур. Сейчас опять настигло, решила написать об этом здесь. Есть хобби, чувствую выгорание, так как это теперь превратилось в работу и доп нагрузку, пытаюсь помочь мужу. Ботанический скульптор, писатель.
Здравствуйте!
Понимаю как Вам тяжело, любое расстройство с навязчивыми мыслями и действиями обычно переживается крайне мучительно, так как затрагивает абсолютно все сферы жизни, включая даже бытовые моменты.
К счастью, такие нарушения считаются функциональными, а не органическими, поэтому достаточно успешно поддаются медикаментозной терапии и психотерапии.
В такой ситуации оптимальной тактикой считается начать лечение с посещения врача-психиатра или врача-психотерапевта, в рамках очного приема можно уточнить диагноз и определиться с линией терапии. Обычно для лечения используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Золофт или Феварин. Они не только значимо снижают тревожность и убирают навязчивости, но и положительно влияют на настроение, чувство выгорания и сниженную мотивацию.
Елена Викторовна, благодарю вас за совет. Раньше я боялась идти к психиатру. Думала что поставят какой-нибудь диагноз, который станет клеймом. Но сейчас уже не боюсь ничего. Из-за тяжелейшей усталости, из-за мысли, что это не кончится никогда.
Спасибо вам, всех благ! 🌹
Рада помочь!
Вы всегда можете обратиться к врачу в частном порядке, ОКР - это не клеймо, Вы для себя это не выбирали уже достаточно настрадались для того, чтобы переживать как кто-то вас оценит из-за этой аббревиатуры.
Здравствуйте.
Вы пережили огромный стресс. Ковид, рождение детей. На вас большая физическая нагрузка. Это само по себе тяжело для психики и нормального функционала организма.
Описание может соответствовать окр плюс гтр (генерализованное тревожное расстройство). Оба эти состояния очень изматывают. Рекомендую вам посетить очно психиатра и начать принимать терапию (антидепрессант плюс транквилизатор). При верно подобранных препаратах станет легче уже на 30-40% примерно. Что уже хорошо.
Чтобы научиться самостоятельно справляться важно ещё посещать клинического психолога, специалиста в области окр. Терапия займет много времени и сил. Но даст шанс выйти в ремиссию. Т.е наконец вдохнуть полной грудью без навязчивых страхов и мыслей.
Плюс ко всему у вас опыт двух реальных смертей близких людей, которых вы ещё возможно не отгоревали. Это ещё сильнее усиливает симптомы
Выздоравливайте
Анастасия Олеговна, благодарю вас. Горюю только по отцу до сих пор. Дядя издевался в детстве над нами всеми, у него были психические отклонения и эпилепсия.
Ну и сейчас, наверное накрыло еще сильнее из за того, что не успев отойти от смерти папы, других людей знакомых в этом году, у меня случился выкидыш 10 дней назад. Не хочу работать, не хочу никуда и ни к чему стремиться, но и лежать не могу. В подвешенном состоянии, без поддержки. Голова уже устала думать, а сердце рваное. Решила, что иду в терапию, если надо будет с таблетками, будет с таблетками. Но больше так продолжаться не может.
Благодарю вас за совет!
Анастасия, берегите себя. На вас выпал коллосальный груз. Неблагоприятные события в детстве тоже дают о себе знать. Череда стрессовых событий в ближайшем прошлом.
При этом вы не сдались, а ищите выход из этой ситуации. Желаю вам успехов справиться и преодолеть трудности
Анастасия Олеговна, Благодарю вас за поддержку и советы! ✨🌸