Тяжелое ОКР

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Мне хочется узнать, ваш ли я пациент, или мне стоит начать с психотерапии. Мне 25 лет. С 19 накрыли тяжелые навязчивые состояния, которые не купировались ничем. Основа- все что связано со смертью. Боязнь пройти мимо морга, боязнь похорон, дикая паника после ухода близкого или знакомого человека. Даже уход своих школьных учителей воспринимаю очень болезненно. Крутится в голове, никак не может выйти. Тоже самое происходит, если это малознакомый человек, например, знакомые родителей, которые знали меня, но я их не очень. После этого накрывают какие-то совершенно дикие мысли и фантазии о том, что происходит с ними сейчас. Там, глубоко в земле, человек которого я знала, теперь лежит там и разлагается, его едят черви. Каждый раз эти картины всплывают в мыслях, я не могу с ними совладать, не могу принять то, что от этого человека возможно ничего не осталось уже. Вскакиваю с кровати, иду пить чай, чувствую, как нарушается работа кишечника, стул, как трясутся руки, ноги, пересыхает во рту. После этого очень долго не могу прийти в себя. Засыпаю только под утро. Если эти 30-40 минут сна у меня есть, они в кошмарах. Далее просыпаются дети, а я совершенно разбитая. Помочь мне некому. Мы справляемся с супругом только вдвоём. Год назад были четвертые роды. Три ковида. Все это подряд. Накрывает все сильнее. Бывают истерики. Настроение за целый день можно сравнить с американскими горками. Появились вспышки гнева и после них сильные головные боли, что хочется удариться об стену. Не помогают никакие обезболивающие препараты. Перетягиваю голову чем-то эластичным и лежу. Недобор веса 15 кг. Высохла вся. Все болит, полетела вся спина и шея после родов. Также перестала выходить из дома, не могу прикасаться к прохожим, сразу же хочется в душ, отмыться, не могу брать сдачу из рук кассира, и выгляжу для всех дико странно, не могу смотреть в глаза людям, ужасно некомфортно. Отвожу взгляд. Потому что если посмотрю в глаза, или прикоснусь, мысль, что кто-то заберет у меня мое счастье, мою энергию, что кто-то отберёт что-то ценное. Если иду на балкон подвшать, не могу смотреть на прохожих. Если попадётся больная бабушка, или человек без места жительства, паника нарастает. Вдруг, если я их увидела первыми, то и со мной так будет или с близкими, или с мужем. Молюсь, молюсь, молюсь. И вроде успокаиваюсь. Но хватает меня на 5 минут. Дальше уже находится другое.Я безумно устала так жить, но ничего не могу поделать. Ощущение, что живу в темном коридоре. Даже сейчас лежу, и не могу успокоить тело. Помогите мне пожалуйста, чем сможете. Дайте совет, с чего начать выходить из этого ада. В прошлом году папа погиб на фронте, сгорел от прилёта, и умер дядя. Вспоминаю всех, помню каждого, даже малознакомого. И всех во всех красках представляю уже там, на глубине. Руки мою не скажу точно сколько раз за день. Очень много. В душ хожу около 4-5 раз в день. Иначе не могу. Ощущаю себя грязной. От этого страдает моя кожа, и волосы. Все шелушится, жирнится еще больше. И это еще больше раздражает. Прошу прощения за сумбур. Сейчас опять настигло, решила написать об этом здесь. Есть хобби, чувствую выгорание, так как это теперь превратилось в работу и доп нагрузку, пытаюсь помочь мужу. Ботанический скульптор, писатель.

Хр. пиелонефрит, СРК.
25 лет

Здравствуйте!
Понимаю как Вам тяжело, любое расстройство с навязчивыми мыслями и действиями обычно переживается крайне мучительно, так как затрагивает абсолютно все сферы жизни, включая даже бытовые моменты.

К счастью, такие нарушения считаются функциональными, а не органическими, поэтому достаточно успешно поддаются медикаментозной терапии и психотерапии.

В такой ситуации оптимальной тактикой считается начать лечение с посещения врача-психиатра или врача-психотерапевта, в рамках очного приема можно уточнить диагноз и определиться с линией терапии. Обычно для лечения используются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Золофт или Феварин. Они не только значимо снижают тревожность и убирают навязчивости, но и положительно влияют на настроение, чувство выгорания и сниженную мотивацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Викторовна, благодарю вас за совет. Раньше я боялась идти к психиатру. Думала что поставят какой-нибудь диагноз, который станет клеймом. Но сейчас уже не боюсь ничего. Из-за тяжелейшей усталости, из-за мысли, что это не кончится никогда.

Спасибо вам, всех благ! 🌹

Рада помочь!
Вы всегда можете обратиться к врачу в частном порядке, ОКР - это не клеймо, Вы для себя это не выбирали уже достаточно настрадались для того, чтобы переживать как кто-то вас оценит из-за этой аббревиатуры.

Здравствуйте.
Вы пережили огромный стресс. Ковид, рождение детей. На вас большая физическая нагрузка. Это само по себе тяжело для психики и нормального функционала организма.
Описание может соответствовать окр плюс гтр (генерализованное тревожное расстройство). Оба эти состояния очень изматывают. Рекомендую вам посетить очно психиатра и начать принимать терапию (антидепрессант плюс транквилизатор). При верно подобранных препаратах станет легче уже на 30-40% примерно. Что уже хорошо.
Чтобы научиться самостоятельно справляться важно ещё посещать клинического психолога, специалиста в области окр. Терапия займет много времени и сил. Но даст шанс выйти в ремиссию. Т.е наконец вдохнуть полной грудью без навязчивых страхов и мыслей.
Плюс ко всему у вас опыт двух реальных смертей близких людей, которых вы ещё возможно не отгоревали. Это ещё сильнее усиливает симптомы
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю вас. Горюю только по отцу до сих пор. Дядя издевался в детстве над нами всеми, у него были психические отклонения и эпилепсия.

Ну и сейчас, наверное накрыло еще сильнее из за того, что не успев отойти от смерти папы, других людей знакомых в этом году, у меня случился выкидыш 10 дней назад. Не хочу работать, не хочу никуда и ни к чему стремиться, но и лежать не могу. В подвешенном состоянии, без поддержки. Голова уже устала думать, а сердце рваное. Решила, что иду в терапию, если надо будет с таблетками, будет с таблетками. Но больше так продолжаться не может.

Благодарю вас за совет!

Анастасия, берегите себя. На вас выпал коллосальный груз. Неблагоприятные события в детстве тоже дают о себе знать. Череда стрессовых событий в ближайшем прошлом.
При этом вы не сдались, а ищите выход из этой ситуации. Желаю вам успехов справиться и преодолеть трудности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Олеговна, Благодарю вас за поддержку и советы! ✨🌸