Кашель и температура

Здравствуйте! У ребенка 4 лет поднялась температура 39,2 , давали нурофен и ромашковый чай с медом через 2 дня температура нормальзовалась. А ещё через сутки снова поднялась сильно болела голова и он вырвал один раз. Педиатр н а значит панцеф 5мл 3р в день 5 дней, в горло панавир , ацикловир 20мг 3 раза в день 5 дней. Температура на второй день была в пределах 36,6- 37,4. На 4 день приёма начался сухой кашель. Нам поменяли антибиотик на Сумамед 5мл 1р в день 5 дней и ингаляции беродуал 17капель + физ.раствор 2мл 3 раза в день и пульмикорт 0,25, 2 мл + фтз.раствор 2 мл 3 раза в день. Сегодня 3й день приема температура 37,1, ребёнок проснулся в 5 утра и кашляет сухим кашлем, где-то проскакивает влажный. Снимок чистый, кровь и моча тоже в норме.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Можно увидеть результаты анализов?
Сейчас какой день болезни?
Я так понимаю, что температура уже в норме.
А остаточный кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, сегодня 12 день болезни и кашель просто бешеный. Сегодня с 5 утра до 6 кашлял сухим кашлем, приступаобразным. Температура сегодня в норме, вчера была 37,2

А нет ли одышки ?
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген легких
Если кашель в динамике не угасает, а усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, одышки нет. Рентген делали, все чисто. Я прикрепила описание снимка

В Подобной ситуации ещё есть смысл обследовать ребёнка на коклюш и паракоклюш и Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Рентген от 10.08
Уже был такой кашель в тот день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, да кашель начался с 8.08

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, еще добавился сейчас насморк, после дневного сна.

По описанию похоже на постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания ( которые с 3 лет )
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! Мы со вчерашнего дня стали увлажняет воздух и кашель сегодня уже не такой частый.

Здравствуйте
Очень хорошо
Скорейшего восстановления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель у деток может сохраняться до 2 недель.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего остаточный кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель . У деток температура тела в норме может достигать 37.5 С
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро!
В первую очередь анализ крови нужно повторить, сегодня уже 12.08. А кровь прикрепленная от 05.08 она уже не информатинвна. Поскольку подъем температуры произошёл повторный, нельзя исключать присоединение вторичной инфекции.
Эффективность от антибиотика оцениваем не ранее 72 ч от начала приема. Если имеется сухой кашель то применяются инглаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. Сдадим анализы снова. Достаточно общий кровь и моча ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, ингаляции мы делаем сегодня 3 день, но улучшений нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, и кашель больше проявляется в положении лежа

Если кашель в положении лежа нельзя исключать постназальный затек в этом случае нужно хорошо промывать нос.
Достаточно сдать только ОАК, СРБ(это биохимический анализ крови ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо!

Дополнительно сдать анализ на коклюш ИФА IgG, IgM. Мазок из горла методом ПЦР на ДНК коклюша, паракоклюша
И обязательно ИФА IgM, Ig G на хламидии и микоплазму.

На здоровье ☀️
Поправляйтесь!