Кашель и температура
Здравствуйте! У ребенка 4 лет поднялась температура 39,2 , давали нурофен и ромашковый чай с медом через 2 дня температура нормальзовалась. А ещё через сутки снова поднялась сильно болела голова и он вырвал один раз. Педиатр н а значит панцеф 5мл 3р в день 5 дней, в горло панавир , ацикловир 20мг 3 раза в день 5 дней. Температура на второй день была в пределах 36,6- 37,4. На 4 день приёма начался сухой кашель. Нам поменяли антибиотик на Сумамед 5мл 1р в день 5 дней и ингаляции беродуал 17капель + физ.раствор 2мл 3 раза в день и пульмикорт 0,25, 2 мл + фтз.раствор 2 мл 3 раза в день. Сегодня 3й день приема температура 37,1, ребёнок проснулся в 5 утра и кашляет сухим кашлем, где-то проскакивает влажный. Снимок чистый, кровь и моча тоже в норме.
Принятый ответ
Доброе утро. Можно увидеть результаты анализов?
Сейчас какой день болезни?
Я так понимаю, что температура уже в норме.
А остаточный кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время
Надежда Александровна, сегодня 12 день болезни и кашель просто бешеный. Сегодня с 5 утра до 6 кашлял сухим кашлем, приступаобразным. Температура сегодня в норме, вчера была 37,2
А нет ли одышки ?
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген легких
Если кашель в динамике не угасает, а усиливается
Надежда Александровна, одышки нет. Рентген делали, все чисто. Я прикрепила описание снимка
В Подобной ситуации ещё есть смысл обследовать ребёнка на коклюш и паракоклюш и Атипичные инфекции это Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Рентген от 10.08
Уже был такой кашель в тот день ?
Надежда Александровна, да кашель начался с 8.08
Надежда Александровна, еще добавился сейчас насморк, после дневного сна.
По описанию похоже на постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания ( которые с 3 лет )
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр врача в динамике
Надежда Александровна, спасибо! Мы со вчерашнего дня стали увлажняет воздух и кашель сегодня уже не такой частый.
Здравствуйте
Очень хорошо
Скорейшего восстановления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель у деток может сохраняться до 2 недель.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего остаточный кашель
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточный кашель может сохраняться до 4 недель . У деток температура тела в норме может достигать 37.5 С
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро!
В первую очередь анализ крови нужно повторить, сегодня уже 12.08. А кровь прикрепленная от 05.08 она уже не информатинвна. Поскольку подъем температуры произошёл повторный, нельзя исключать присоединение вторичной инфекции.
Эффективность от антибиотика оцениваем не ранее 72 ч от начала приема. Если имеется сухой кашель то применяются инглаляции с пульмикортом.
Дарья Игоревна, спасибо. Сдадим анализы снова. Достаточно общий кровь и моча ?
Дарья Игоревна, ингаляции мы делаем сегодня 3 день, но улучшений нету.
Дарья Игоревна, и кашель больше проявляется в положении лежа
Если кашель в положении лежа нельзя исключать постназальный затек в этом случае нужно хорошо промывать нос.
Достаточно сдать только ОАК, СРБ(это биохимический анализ крови ).
Дарья Игоревна, спасибо!
Дополнительно сдать анализ на коклюш ИФА IgG, IgM. Мазок из горла методом ПЦР на ДНК коклюша, паракоклюша
И обязательно ИФА IgM, Ig G на хламидии и микоплазму.
На здоровье ☀️
Поправляйтесь!