Подозрение на лентец

Здравствуйте. Сегодня с каловыми массами вышел лентец.. я никогда с ним не сталкивалась, но по описанию это он. До этого в последнее время наблюдалось частое расстройство стула. Я понимаю, что лучше обратиться к врачу, сдать анализы, но так получилось, что до конца августа я в разъездах по разным городам и сильно не хочется откладывать лечение. Будет ли адекватным и безопасным решение принять празиквантел? И сколько? Три таблетки? Мой вес 63,4 кг. Что делать вообще в таких ситуациях?

Нет болезней
35 лет

Здравствуйте!
А фото не сохранилось?
В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют провести диагностику чтобы точно удостовериться в том что имеет место гельминтоз. Для этого сдаются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит.
Если все-таки подтвердится лентец, то принимают в таких случаях бильтрицид, согласно инструкции 25мг/кг массы тела однократно.

Инна Сергеевна, фото не стала делать, но если это не паразит был, то я даже не могу себе представить, что это могло быть, потому что оно даже не полностью вышло из заднего прохода при дефекации. (Я извиняюсь за такие подробности)
Нет возможности очного визита в лабораторию или к врачу, потому что до конца августа в разъездах по разным городам и страшно ничего не делать все это время. И в туалет страшно идти тоже

Понимаю что переживаете, и нет возможности попасть к врачу. Если визуально не сомневаетесь что это был паразит, в частости лентец, то тогда стоит рассмотреть лечение, на вес получается выходит 2,6 таб. Можно округлить до 3х.

Инна Сергеевна, насколько опасно этот препарат принимать в домашних условиях?

Принятый ответ

В таких дозах как правило не опасно принимать.
Широкий лентец лечат в амбулаторных условиях.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.При выявлении данного гельминта стандартно назначают Празиквантел разовая доза 25 мг/кг однократно.
-Для вашего веса 63,4 × 25 = 1585 мг это суточная доза (это 4 таблетки по 400 мг за один приём, если у вас таблетки по 600 мг — это чуть меньше трёх таблеток, конкретно 2,6 таблетки по 600 мг). Принимать таблетки рекомендуют после еды запивая небольшим количеством воды.
Через 2 недели рекомендуют пересдать анализ кала методом Парасеп, при выявлении гельминта понадобится повторный курс лечения.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению. Лечение от глистов проводиться только по показаниям.