Анализы на паразитов

Уважаемые врачи, добрый день! Хочу проверить организм на наличие паразитов. Поставили диагноз СРК. Лечащий врач сказала один раз сдать Parasep и все. Хочу все-таки обследоваться глубже и убедиться, что мои симптомы - действительно от СРК. Подскажите, пожалуйста, списком какие анализы сдать при проверке на паразитов? Кровь, кал и тд…

24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.

С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, в чем разница igG и igE?

IgE это белок, который показывает общий аллергофон организма.
IgG это память о встречи с паразитами.

Инна Сергеевна, то есть в моем случае на всех паразитов лучше сдавать igG?

Да, на паратов по крови сдаются IgG. Продублирую: IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Инна Сергеевна, благодарю вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- общий анализ крови
- -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
Какие симптомы вас ещё беспокоят? Что принимаете из препаратов?

Татьяна, благодарю за ответ!
Сдавала скрытую кровь и кальпротектин - отрицательно, эластаза в норме, последний сданный парасеп - ничего не обнаружено
СИБР тест положительный.
Беспокоит вздутие живота, урчание периодическое и неустойчивый стул (кашицеобразный часто, но не диарея)
СИБР лечила один раз рифаксимином, спустя месяц симптомы вернулись.
Гастроэнтеролог поставила СРК, сказала нет никаких органических патологий. (по последнему анализу крови даже эозинофилы не повышены, она исключила паразитозы)
Но, мне кажется, что нужно еще сдать анализы на паразитов, мало ли.
На данный момент принимаю золофт 2 недели (в анамнезе ГТР)

Возможно рассмотреть вариант выполнения колоноскопии для уточнения состояния слизистой кишечника и взятием биопсии.
Но такие симптомы действительно схожи с срк

Татьяна, меня гастроэнтеролог не захотела отправлять на колоно. Говорит, что анализы идеальные, нет показаний к выполнению процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте! СРК имеет место быть, но стоит помнить, что это диагноз исключение, то есть его постановка возможна после прохождения как латораторных, так и инструментальных методов диагностики заболеваний кишечника, при условии отсутствия значимой патологии! СРК это диагноз скорее не врача гастроээнтеролога, а врача психотерапевта, дабы при СРК органы ЖКТ страдают вторично, а в основе нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, которые и нужно корректировать в первую очередь.

Касательно паразитозов, то для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп или кал методом обогащения минимум 3х кратно с интервалом 2-3 дня и при необходимости посетить профильного доктора, врача инфекциониста.

Анна Сергеевна, я сдавала парасеп, кальпротектин, скрытую кровь, эластазу, уреазный тест, сибр тест, копрограмму, эфгдс…
Везде без отклонений кроме сибр теста, он положительный. Врач сказала, что нужно лечить СРК антидепрессантами, потому что сибр рецидивирует на его фоне (лечение от сибра проходила уже). Подскажите, имеет место быть такая ситуация, которую описала врач?

Конечно, вполне. СРК действительно идёт рука об руку с СИБР. СРК корректируется исключительно антидепрессантами, это золотой стандарт терапии СРК.

Анна Сергеевна, подскажите, еще, пожалуйста, последний момент. Хочется услышать второе мнение. Психиатр назначил золофт для корректировки состояния (ГТР+СРК). Препарат хороший? Только 2 недели пока его принимаю, эффект чуть чуть совсем ощутим.

Препаратов много, схемы разные. Данный препарат широкого используется докторами психотерапевтами для коррекции тревоги , вполне рабочий и эффективный .

Анна Сергеевна, благодарю вас 😊

Пожалуйста и будьте здоровы!)