Сыпь у ребенка

Сыпь у ребенка без зуда и дискомфорта. Накануне (в субботу) были в бане, ребенка парили вениками + был чан с цитрусовыми и хвойными. Может ли быть от этого аллергия? Сыпь в основном на попе, бедрах, спине и животе. В целом ребенок не аллергичен. Какое лечение можете посоветовать? Вчера давала ребенку супрастин, а также мазали сыпь гелем фенистил.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее вероятно это раздражительный дерматит, аллергический компонент вполне возможно тоже присутствует. Горячий пар, веники из веток растений вызвали микротравмы кожи, и выделение из растений фитохимических компонентов, которые вызвали развитие раздражения и сыпи. Повышенная температура и потоотделение могли усилить проявление. В данной ситуации обычно рекомендуется: промывать тело ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день
У ребенка преимущественно наблюдается раздражение это может конечно привести и если в компоненте парения были травы то может привести к аллергической реакции , после приема антигистаминовых препаратов есть улучшение ?

Принятый ответ

Здравствуйте, воздействие пара, цитрусы -сами по себе достаточно сильный аллерген, плюс микротравматизация кожных покровов- все в совокупности и привело к настоящему. Итак, имеет смысл начать антигистаминные- например фенистил , его же в форме геля наружно, а также можно использовать если есть зуд- цинковую болтушку, акридерм наружно. Белая диета, купать без мыла и моющих, теплой водичкой, с мылом только гениталии ( детское гипоаллергенное)