Консультация уролога /

Воспаление предстательной железы (?) — вопрос №352699

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Мне 18 лет, ещё в конце сентября меня начали донимать раздражающие ощущения в области паха, что провоцирует походы в туалет. Сначала показалось, что это цистит, но после потребления лекарств от данного недуга лучше не стало. Тогда я посетил уролога в поликлинике, где мне поставили диагноз: воспаление предстательной железы. В результате мне прописали курс лечения лекарствами (ломфлокс) на 10 дней. Я не могу сказать, что ситуация улучшилась, но и не ухудшилась. Однако все ещё донимают неприятные ощущения, особенно во время мочеиспускания. Присутствуют жжения и несильные боли.

Можете сказать, это воспаление предстательной железы или же это нечто другое?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. На основании чего вам поставили этот диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Врач проникал пальцем внутрь и давил на предстательную железу. Когда я сказал, чувствую боль - тогда он поставил сей диагноз
Андролог, Уролог
Вам необходимо обследоваться:
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
А пока принимать: - Омник 0,4 мг по 1 табл. утром после завтрака.
Как будут анализы, пишите.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие анализы Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, никакие анализы я не сдавал, проходил осмотр, как я написал выше. Врач сказал, что никакие анализы или узи не покажут воспаление.
Уролог, Андролог
Для постановки диагноза простатит одного ректального осмотра недостаточно. Да, при простатите во время ректального осмотра, при надавливании на предстательную боль будет болезненность. Но, Вам также нужно сдать секрет предстательной железы, чтобы посмотреть наличие воспалительного процесса. Также если были незащищённые половые контакты, то сдать соскоб ПЦР из уретры на ИППП. Вы прошли курс ломфлокса, поэтому проходить эти обследования можно не ранее, чем через 2 недели от окончания приёма.