Что пропить при хроническом цистите?

Периодически возникает цистит, один день боль при мочеиспускании, второй день нормально, и так раз-два в месяц, симптоматически пью фурадонин. Сегодня опять обострение, подскажите стоит ли каждый раз пропивать фурадонин 7 дней и если да, то по сколько(?). Пью еще антидепрессанты, боюсь нагружать организм фармой..

Цистит
18 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Половой жизнью живете?Как давно проблема и как давно живете половой жизнью(если живете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Луиза Римихановна, половой жизнью не живу, проблема давно, уже несколько лет такое течение болезни. Особенно обостряется летом и также при малом питьевом режиме или при переохлаждении. Если не заниматься полноценным лечением может ли дать осложнения?

Все может перейти в хронику,но для начала нужно с диагнозом определиться.Вы ОАМ хоть раз сдавали в момент обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Луиза Римихановна, анализы не сдавала

Принятый ответ

Здрвствуйте. Если есть чёткая связь с половым актом обострений, то нужно исключать дистопию и гипермобильность уретры на очном осмотре у уролога.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Можно пройти курс свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Через месяц сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо, займусь вопросом

Пожалуйста!

Тогда вам в момент очередного воспаления необходимо пройти обследования:
-ОАм
-мазок на чистоту
-фемофлор 16
-УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Луиза Римихановна, поняла, до обследований можно ли пить фурадонин при острой боли и нужно ли обязательно пропивать 7 дней?

Если и принимать,то после обследования.Можно и 5 дней,если симптомы пройдут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать