Анализ мочи

Здравствуйте. Женщине 64 года. 2 месяца назад делали коронографию сосудов сердца с контрастом. Недавно делали анализ мочи и результат нас насторожил. Из общих симтомов иногда у мамы бывают рези при мочеиспускании и частые позывы в туалет. Принимает арифон ретард 1.5 мг. Каждый день. В течении месяца принимала канефрон. Помогите разобраться что делать дальше.

Гипертония
64 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Касаемо урологии в приложенных файлах криминала нет. Но нет важного анализа - общего анализа мочи!
Если не сдавали, то необходимо обязательно сдать (общий анализ мочи, не будет лишним сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).
На данный момент оправданным выглядит продолжить приём Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день. Есть его российский аналог Нефростен. Можно его.
Дальнейшие рекомендации по результатам.

Владимир Александрович, здравствуйте отправила общий анализ мочи. Забыла выложить скрин. Там как раз и проблема

Да, есть проблема.
Соответственно необходимо дополнительно
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ мочи!
По представленным анализам косвенные признаки вирусной инфекции (возможно, перенесённой).
Функция почек в норме.
Нарушения углеводного обмена убедительно нет.
Есть ли гинекологические проблемы? Опущение стенок влагалища, атрофический кольпит?

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Выложила анализ мочи.

В моче картина воспаления.
Рекомендую для исключения роста бактерий сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, после чего начать приём препарата Фуромаг 50 мг по 2 таб.3 раза в сутки 7 дней+ Цистон 2 таб.2 раза в сутки 3 недели.
По результату посева скорректировать терапию при необходимости.
В моче много уратов-это соли мочевой кислоты.
Арифон способствует повышению мочевой кислоты в крови.
Необходимо проверить ее уровень в биохимическом анализе. Если показатель будет повышен-замена на другой гипотензивный препарат.
Обязательно выполнить УЗИ почек и мочевого для исключения мочекаменной болезни.

Виктория Одиссеевна, спасибо за ответ. Узи выпоняли не так давно. Фото выкладывала

Да, вы правы, норма по УЗИ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела файлы. По УЗИ ничего критичного нет. По анализу мочи воспаление есть, поэтому начинайте Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Продолжать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.