Расшифровать анализы
Добрый день! Просьба помочь расшифровать анализы и подсказать возможный план лечения. Беспокоит пониженный ферритин, за год упал больше, чем на 10 единиц. Пониженное давление (~96/65), выпадение волос, тонкие ломкие ногти, постоянная усталость. Пропивала курс бадов железа, но толка не было, показатели не поднялись. Хотелось бы услышать мнение специалистов и возможно подсказки, какие лекарственные формы или бады стоит принимать, чтобы улучшить показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
2) В анализе снижен витамин В12 ниже оптимума 300-400
В таких случаях обычно рекомендуют восполнение дефицита - инъекции Цианокобаламин 1000 мкг (1 мг) ежедневно 14 дн
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте! Менструации обильные первые пару дней, потом идут на уменьшение выделений. Раньше такого не было, такие изменения произошли после родов.
Как давно были роды, грудное вскармливание?
У гинеколога были в этом году? Делали ли узи органов малого таза?
Роды были 3,5 года назад. ГВ завершилось еще в первые пол года после родов. К гинекологу не обращалась, узи не делала
Для уточнения может быть рекомендован осмотр гинеколога с узи в первую очередь - исключить заболевания, которые могут приводить к потере железа, это основные причины низкого запаса железа у женщин
Также важно восполнять железо не бадами, а двухвалентным железом (лучше пациенты переносят тотему /тардиферон)
Восполнять рекомендую до уровня ферритина как минимум 50 нг/мл, чтобы запас создать хороший
По окончании курса лечения препаратами железа необходимо контролировать ферритин раз в 3 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии, например, при обильных месячных рекомендуют прием с 1по 5-7 день цикла железа как профилактику
Поняла Вас, постараюсь в ближайшее время очно попасть к гинекологу на прием и начать прием препаратов железа. А еще подскажите, пожалуйста, по препарату Ферум лек, насколько он действенный? Просто мне его назначали на крайних сроках в беременность
Ферум лек – это препарат трехвалентного железа, такое же железо у некоторых пациентов лучше переносится, но его эффективность может быть чуть ниже чем у двухвалентных форм (тотема/тардиферон и др)
Часто пациенты описывают на нём больше склонность к запорам
Если хорошо его переносили – то прием его допустим, это лекарственный препарат, хороший, позволяет поднять железо , обычные рекомендуют по 100 мг ферум лек в сутки
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Поняла, спасибо большое за разъяснения и рекомендации!
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите есть хронические заболевания желудка? Наличие геморроя? Месячные обильные?
Здравствуйте! Хронических заболеваний нет, только обильные месячные в первые пару дней цикла.
Поняла вас🙏🏼❤️ чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме 🙏🏼❤️
Поняла Вас, спасибо большое за рекомендации и развернутый ответ!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина считается достаточным в диапазоне 40-60
Все , что ниже 40, называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как слабость,утомляемость,выпадение волос,ломкость ногтей,сонливость
В таких случаях врачи на очном приеме обычно рекомендуют прием препаратов железа курсом на 2-3 месяца
Эффективным считается прием препаратов трехвалентного железа,например Сорбифер по 1 таб в сутки или через день
Контроль уровня ферритина через 8 недель
Перед сдачей крови необходимо отменить прием препарата железа на 7-10 дней,чтобы железо успело перераспределиться в организме
Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Уровень витамина В 12 ближе к нижней границе нормы
Продукты содержащие витамин В 12 :
✔️мясо
✔️яйца
✔️рыба
✔️молочные продукты
Из лекарственных препаратов обычно рекомендуется прием В 12 Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель с последующим контролем анализа
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Пожалуйста!🌺
Крепкого здоровья!
Пожалуйста!🌺
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше .
2. Витамин Д в пределах нормальных значений. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.
3..отмечается снижение витамина в12. В таких случаях рекомендуют принимать анкреманн по1т 1 раз в день, месяц.
Скажите, менструации обильные? Цикл регулярный?
Здравствуйте! Менструации обильные в первые пару дней цикла, потом количество выделений уменьшается. Цикл регулярный.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:з
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Спасибо большое за помощь и развернутый ответ!
Будьте здоровы!.💐