Консультация терапевта /

СОЭ в крови 25, как снизить его? — вопрос №1814085

Добрый день! Готовлюсь к ЭКО, пришли анализы крови и СОЭ повышен 25, что это значит? Как его можно снизить? Сказали нужно снижать, чтобы вступить в программу, остальные анализы все в норме, я недавно переболела ОРВИ, может он дает такой показатель и принимаю КОК

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .соэ не специфический маркер воспаления .может повышаться при различных состояниях .вполне возможно после перенесенного орви
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления может повышаться после перенесенной вирусной инфекции и других воспалительных процессов, реагирует с неким запозданием, снижается медленно, необходимо просто пересдать в динамике через месяц, скорее всего это на фоне перенесенной орви.

Терапевт
Здравствуйте, соэ - это неспецифический маркер воспаления и повышается на фоне перенесённых инфекций . В травимое и после орви . Самостоятельно приходит в норму в течение 1 месяца. Пейте больше жидкости , витамины при планировании беременности и все восстановиться . Можно пересдать в контроле через 7-10 дней ( верхняя граница нормы 20 у соэ )- максимум через 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Повышение СОЭ незначительное, может объясняться перенесённой накануне вирусной инфекцией.
При отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно, показатель нормализуется самостоятельно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Соэ может повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб дообследования не требуется.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.CОЭ как СРБ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, после хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс.
Повышение уровня СОЭ без повышения С-реактивного белка одновременно диагностической ценности не имеет . Снижение СОЭ всегда происходит медленно. СОЭ нормализуется самостоятельно, дополнительного лечения не требуется. Рекомендую повторить кровь на СОЭ через месяц вместе С реактивным белком .