Консультация кардиолога /

Миоглобин 4.7 — вопрос №1972103

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ферритин 6.6, миоглобин 4.7( каждый месяц падает) остальные показатели норма, гемоглобин и другие показатели.
Подскажите, что делать и к кому обратиться . Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Низкий миоглобин - это не патология - это норма! Патология - это только повышенный миоглобин в крови. Учитывая пониженный уровень ферритина, нужно принимать препарат железа ( сорбифер или тотема 2 раза в день) до нормализации уровня ферритина ( не ниже 40).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте, Анна .
Миоглобин – белок, содержащийся в сердце и скелетных мышцах. Он задерживает кислород в мышечных клетках, позволяя им вырабатывать энергию, необходимую для сокращения мышц.
Клинически значимо и является патологией именно повышение миоглобина , если же он ниже нормы , это может быть связано с недостаточной физической активностью перед сдачей анализа крови , это не опасно и патологией не является!!
Снижен ферритин - депо железа , это признак скрытого железодефицита , принимайте мальтофер по 1 табл в сутки 1 месяц , после этого пересдайте ферритин крови .
В идеале ферритин должен быть не ниже Вашего веса
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ, все дело в том, что таблетированная версия не усваивается, даже в/в ликфер вводим, поднимается на 2-3 показателя. Щитовидка , все остальное в норме. Усталость, головокружения.
Кардиолог
Анна , я поняла .
Можно использовать раствор тотемы в ампулах , перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде 1 ампулу / сутки 20 дней или прокапать внутривенно капельно Феринжект на курс 3 капельницы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Анна, здравствуйте. Это ваши анализы? Какие субъективные жалобы есть кроме усталости и головокружения? Хронический заболевания?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Уровень ферритина пересдайте через 3 месяца в динамике.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не патология, а вот железо дефицит необходимо восполнять