Что это за пятна

Здравствуйте! Малышу 1,3. Пятна красные по всему телу уже неделю. После Зиртека на пару дней было улучшение. Потом опять и на лице выступили. Что это может быть? Как это лечить?

1 год

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть

Мария, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько существует каждое отдельно взятое пятно? Исчезают ли свежие высыпания в течение суток или существуют более длительное время?
Присутствует ли зуд этих высыпаний?

Здравствуйте, Юлия! Каждое пятно примерно 2 суток держится, уходит, потом рядом выходит новое. На лице были 2 дня, потом перешли на шею. Раньше (неделю назад) пятна больше группировались в кучку. Зуда нет, не чешет.

В таком случае высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Температура поднялась у нее, да. Ночью даже 38,5 была, я давала жаропонижающее. Но я не связала это с пятнами, потому что старший ребенок с орви и температурой и я думала - просто заразила

Принятый ответ

Скорее всего вирус причина и повышения температуры и высыпания на коже.

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку