Консультация детского дерматолога /

Акне новорождённых или аллергия — вопрос №1803770

Добрый вечер. Малышу 3 недели, мы на гв. Пару дней назад на щечках начались высыпания, сразу пару штук, спустя 2 дня больше и больше. Высыпания только на личике, тело чистое. Что это? Когда пройдёт???

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Катя.
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы.
Проходит самостоятельно к 3-5мес.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Также высыпания могут быть и на туловище.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, высыпаний становится все больше и больше на щечках( а прыщики которые подсыхают становятся как колючка…

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, такая картина характерна для акне, продолжайте крем Неотанин 2 р в день илии бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Катя .
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, прыщиков становится все больше и больше( а те которые подсыхают становятся как колючка…
Клиент
Олеся Сергеевна,подскажите пожалуйста, высыпаний становится все больше и больше на щечках( а прыщики которые подсыхают становятся как колючка…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания могут распространяться, подсыпать новые-это нормально.
На месте, которые колючие наносить увлажняющие средства, о которых написала выше.
Клиент
Олеся Сергеевна, помазали липобейз у малыша все лицо красное стало! Не проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте наносить препараты, которые написала выше.
Выздоровление-это не быстрый процесс, не дело одного дня.
Акне месяцами существует, препараты просто ускорят улучшение, но не за 1 день
Клиент
Олеся Сергеевна, так у него просто краснота не щечке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Последите за дальнейшей реакцией, если краснота будет сохраняться, то Липобейз у берете.
А так покраснение может быть на фоне жаркого воздуха, трения-это обычная реакция.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Катя !Доброго вечера.Акне новорожденных.Лечение:Спрей Неотанин ,3 раза в день до регресса высыпаний.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, высыпаний становится все больше и больше на щечках( а прыщики которые подсыхают становятся как колючка…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала эмоленты какие использовать
Клиент
Виктория Николаевна, помазали липобейз у малыша все лицо красное стало, не проходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раньше им мазали?
Усиление покраснения при праве, в жарком помещении, при механическом трении - это норма
Пусть осмотрит педиатр рано
Если увидит аллергию на препарат, отмените
Акне разрешится у вас к 5-6 мес
Научитесь с ним жить пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, высыпаний становится все больше и больше на щечках( а прыщики которые подсыхают становятся как колючка…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такое может быть. Наружно используйте крем неотанин
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 2 - 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Высыпаний становится больше, особенно на щечках, которые подсыхают становятся как колючка, это нормально???
Педиатр
Здравствуйте
Да, высыпания могут меняться, увеличиваться, распространяться на туловище, ручки