Ребенку 9 лет исполниться 16 августа нашли кисту на яичнике
У дочки др 16.08 исполняется 9 лет. 10.08.2025 года пошли месячные. Обратились к специалисту на узи показало кисту яичника. Сказали должна рассосаться, но физические нагрузки отменить, а она занимается танцами профессионально, да и физ-ру в школе никто не отменял. Что делать с этой кистой, прав ли наш врач, или нужно куда то в другое место ехать?
Здравствуйте, скорее всего киста функциональная и такие кисты сами регрессируют в течение 1-3 циклов. Если киста небольшая, то обычно ограничений не требуется. Могли бы вы прикрепить протокол узи для оценки не размеров
Елена Федоровна, прикрепила
Алена, киста небольшого размера, не переживайте в скором времени она самостоятельно пройдёт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи к вопросу , чтобы понимать какая именно киста там описана. Функциональные кисты - это само проходящие кисты в течение 2-3-х месяцев , которые не представляют опасности для здоровья. Единственное, во избежание осложнений в виде разрыва или перекрута кисты рекомендуется ограничить физическую активность до прихода следующей менструации.
Лейсан Фавадисовна, прикрепила
Спасибо , ознакомилась. Да , по описанию похоже на функциональную кисту. Киста средних размеров. Рекомендуется повторить узи омт через неделю. Если киста уменьшится в размерах , значит она уже начала рассасываться и каких-то ограничений в плане жизнедеятельности не будет.
Лейсан Фавадисовна, узи через неделю, без разницы если месячные к этому времени пройдут?
Алёна, здравствуйте , как правило, кисты на яичниках в такой возрастной категории у девочек носят функциональный характер, то есть под действием гормонов образуется киста, и сама обычно проходит . Но чтобы профилактировать, чтобы киста не перекрутилась, не лопнула, рекомендуется физический покой. УЗИ малого таза рекомендуется в динамике на 5-7 день цикла от первого дня менструации. Лечения не рекомендуется никакого обычно в данной ситуации.Заключения УЗИ не вижу, к сожалению
Наталья Сергеевна, прикрепила
Алёна, по УЗИ обычная жидкостная киста, с большей доли вероятности проходящая с циклом самостоятельно, обычно в течение 3-мес. Рекомендуется физический покой.
Наталья Сергеевна, в течении 3 месяцев физ. Покой?
Алёна, кисты проходить могут в течение 3 х месяцев. Если по УЗИ в динамике на 5-7 день цикла киста уйдет, тогда физические нагрузки не противопоказаны.
Наталья Сергеевна, т.е получается месячные пошли 10.08 , сделали узи 12.08 и нужно сделать еще раз узи 16.08 верно?
Принятый ответ
Алёна, УЗИ информативно только на 5-7 день цикла. Можно рекомендовать сделать УЗИ в следующем уже цикле. Есть желание, можно сделать в этом цикле 16.08
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации киста большая
Но она функциональная ( сама возникла и сама пройдёт )
При такпй картине первый месяц ограничение физической активности и тепловых процедур ( что она не перекрутилась или не лопнула )
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Это ограничится физ. Активностью до следующих месячных или просто на месяц ведь месячные могут в следующем месяце не пойти?
Просто 30 дней , если на пойдут
Или до следующей менструауии