Консультация гинеколога /

Отправили на медикаментозный аборт — вопрос №3115474

Здравствуйте!
11.03 был проведен перенос эмбриона в свежем протоколе. Динамика хгч:
8дпп-49.5
10дпп-81.5
13дпп-131.4
15 дпп-118.3.
Врач после узи отпустил, сказал что биохимическая беременность, ждать менструацию. Но спустя неделю ничего не пришло. На 24дпп переслала хгч-1137.0, на 26дпп-1884.0, на 28дпп-2990.
На 25дпп сделала узи, что-то похожее на плодное яйцо 3 на 2 мм, приложила протокол узи. Через 5 дней приехала к своему репродуктологу, она по узи изменений с прошлым узи не увидела, размеры такие же (отстает от срока 6 недель). Сказала переделать узи через 2 дня и если изменений также не будет идти на медикаментозный аборт. Почему тогда растет хгч, а плодное яйцо осталось таких же размеров? Аборт-действительно лучший выход или есть хоть какие-то шансы?🙏🏻
Жалоб никаких нет, только небольшие тянущие боли внизу живота, редкие.

Возраст: 30

Хронические болезни: Была внематочная беременность, биохимическая Хронических заболеваний нет

Гинеколог
Здравствуйте. Последний прирост ХГЧ у вас хороший, пока всё-таки Шанс есть, больше ХГЧ сдавать не нужно, это уже не информативно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ, Пройдите ещё раз контрольное УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, с 1137 хгч вырос до 2990, почему тогда плодное яйцо за это время осталось таких же размеров?

Гинеколог
Иногда такое бывает, всё-таки пока Шанс есть
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, у меня уже срок акушерский 6 недель и 3 дня, вроде уже должен быть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение. Но только плодное яйцо. Беременность сильно отстает?
Гинеколог
Да уже должно быть видно, но бывает по-всякому, просто Пройдите УЗИ в динамике и всё будет понятно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! ХГЧ растет за счёт роста плодного яйца, учитывая что делали УЗИ у разных специалистов сравнивать размеры не рационально. Все верно, учитывая что есть рост ХГЧ, нет жалоб узи повторить, через 2 дня для оценки динамики рано, повторить через 7 дней. Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, фолиевая, Вит.Д, омега, магний, кардиомагнил, до этого ставила утрожестан 200 3 раза, но после того как хгч начал падать моя врач его отменила. И пока не видит смысла его дальше продолжать ставить.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что беременность не прервалась, да, Прогестерона достаточно, прием Утрожестана сейчас на исход не повлияет. Набраться терпения и повторить УЗИ через 7 дней. Прерывать беременность сейчас преждевременно.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста, у меня уже срок акушерский 6 недель и 3 дня, вроде уже должен быть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение. Но только плодное яйцо. Беременность сильно отстает?
Акушер, Гинеколог
Отстаёт, но учитывая что изначально было снижение уровня ХГЧ развитие беременности не типичное, поэтому ориентируемся на фактические показатели, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, а с чем может быть связано такое развитие беременности? Может что-то нужно будет проверить?
Акушер, Гинеколог
Основное исключить внематочную беременность, учитывая что в протоколе доктор не уверен что это плодное яйцо в полости матки. Если репродуктолог на контроле УЗИ уверен что это плодное яйцо такое развитие может быть в следствии эмбриона с генетическими отклонениями, если не делали пгт, или ещё вариант что наступила самостоятельная беременность после переноса, и поэтому сейчас ХГЧ и размер плодного яйца, если в матке плодное яйцо, меньше ожидаемого. Основное сейчас нужно понять есть развивающаяся маточная беременность или нет. Дальше по результатам контроля УЗИ думать.
Клиент
Ольга Михайловна, репродуктолог уверен, что маточная беременность. Спасибо большое за помощь, будем наблюдаться 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам контроля. Удачи Вам! Все верно, на ситуацию не повлиять, только набраться терпения и ждать
Клиент
Ольга Михайловна, обязательно отпишусь! Еще раз благодарю 🙏🏻
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте!
Сегодня была на узи по направлению репродуктолога. Плодное яйцо стало 4.9 мм. Еще начали беспокоить боли внизу живота и небольшое кровомазонье. Стоит ли обратиться в стационар? Принимала транексам и папаверин, утражестан ставила. Папаверин слабовато справился с болями. По узи сказали отслоек нет, откуда кровь непонятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Желточный мешок в плодном яйце увидели? Боль сейчас по бокам или по центру как при Менструации? Утрожестан в такой ситуации рекомендуется увеличить до 3 раз в сутки 200 мг вагинально или внутрь как удобно, транексам 500 мг 3 раза в день, внутрь но шпа. Если нет яркой алой крови обращаться в стационар нет необходимости, учитывая что УЗИ было сегодня, лечение будет такое же. Если будет спокойнее под наблюдением да, можно госпитализироваться.
Клиент
Ольга Михайловна, ничего не увидели, но мне показалось в основном смотрели только размер ПЯ. Болело днем посередине, сейчас по бокам. Не кишечник ли это?
Спасибо за рекомендации!🙏🏻 Буду соблюдать!
Акушер, Гинеколог
Да, может быть кишечник, когда был стул? Нет запоров? Может быть от растяжения маточных связок. Но шпу принять можно, если доставляет дискомфорт.
Клиент
Ольга Михайловна, утром был стул. И еще у меня спаечный процесс в малом тазу после операций. Подскажите, пожалуйста, какая тактика в дальнейшем? И если динамики не будет в росте, для прерывания в стационар обращаться ?
Акушер, Гинеколог
Если не будет динамики отменять утрожестан, учитывая что появились Кровянистые выделения беременность может прерваться самостоятельно, если самостоятельного прерывания беременности не будет в идеале прервать медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. По тактике так же, контроль УЗИ через 7 дней. Да, из за спаечного процесса то же могут быть боли.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ!
Всего Вам самого хорошего 🙌🏻
Акушер, Гинеколог
Спасибо! И Вам удачи! Ситуацию принять и ждать.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Сегодня прошла еще раз узи перед стационаром, плодное яйцо 11мм🙈 прикреплю протокол узи. Сказали прервать успеете, переделать узи в динамике, отпустили домой. Как так случилось, вчера по узи 4.9 сегодня 11🙈 внутри ПЯ ничего не увидели, сказали что всякое может, смотреть в динамике. Но срок считали не акушерский, с даты переноса. Как правильно в моем случае считается срок?
Акушер, Гинеколог
Тут погрешность измерения, кто прав сложно сказать, "несколько жёлтых тел" прям очень интересное описание. Но в целом посыл верный, нужно посмотреть в динамике. О неразвивающейся беременности можно говорить если плодное яйцо 13 мм и более без желточного мешка. Срок да, от даты переноса считаем фактически он может быть меньше.
Клиент
Ольга Михайловна, лучше пройти повторное узи через неделю?
Акушер, Гинеколог
Да, повторить через неделю, там точно можно будет сказать развивается беременность или прерывать. Сегодня продолжаются Кровянистые выделения?
Клиент
Ольга Михайловна, да, но в маленьком количестве, больше мажет. Выделения коричневые.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, продолжать утрожестан, транексам, половой и Физический покой, УЗИ контроль через 7 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю Вас за рекомендации 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог
Анна , здравствуйте.
Шанс всегда есть .
Если жалоб нет , то рекомендуют в похожих случаях выжидательную тактику. Прирост ХГЧ есть , а по узи бывают погрешности . Переделайте узи через дней 5-7.
Торопиться некуда .
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, здравствуйте!
с 1137 хгч вырос до 2990, почему тогда плодное яйцо за это время осталось таких же размеров?
Акушер, Гинеколог
Анна , бывают погрешности по УЗИ . Да и бывает такое , что переделав УЗИ вы можете увидеть заметный рост . В похожих случаях рекомендуют наблюдение и узи в динамике
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста, у меня уже срок акушерский 6 недель и 3 дня, вроде уже должен быть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение. Но только плодное яйцо. Беременность сильно отстает?
Акушер, Гинеколог
Вопрос совершенно законный . Да , к сожалению, на таком сороке уже все обычно видно . Но вы должны набраться терпения и дать немного времени 🙏🏻 еще раз повторюсь , прервать все всегда успеется..
Клиент
Арпине Артуровна, благодарю за ответ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ХГЧ растет хорошо, это характерно для прогрессирующей беременности. Шанс на благоприятный исход, конечно, есть. Необходимо выполнить контроль узи в динамике через 5-7 дней от последнего лучше на аппарате экспертного уровня
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, у меня уже срок акушерский 6 недель и 3 дня, вроде уже должен быть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение. Но только плодное яйцо. Беременность сильно отстает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По уровню ХГЧ плодное яйцо в матке только начинает визуализироваться от уровня более 1500 единиц. Поэтому ориентируйтесь на ХГЧ. Главное, что есть прирост, значит беременность развивается
Клиент
Юлия Олеговна, а с чем может быть связано такое развитие беременности? Может что-то стоит проверить? И есть ли какие-нибудь риски?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно просто позднее прикрепление (имплантация) плодного яйца
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чаще всего кровянистые выделения связаны с небольшой отслойкой плодного яйца, которую не всегда видно по узи. Если выделения скудные, не яркие, то можете продолжить амбулаторно лечение, если яркие кровянистые, то необходима госпитализация в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Пока не стоит торопиться с абортом.
ХГЧ растёт, это значит, что беременность развивается.
Рекомендуется повторить УЗИ матки и придатков через 5-7 дней.
Шанс на беременность пока сохраняется.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите пожалуйста, у меня уже срок акушерский 6 недель и 3 дня, вроде уже должен быть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение. Но только плодное яйцо. Беременность сильно отстает?
Акушер, Гинеколог
Анна, конечно,подсаженный эмбрион должен быть уже больше, чем по УЗИ.
Какая у Вас причина бесплодия? Может быть это спонтанная беременность
Клиент
Марианна Александровна, трубный фактор, нет правой трубы. По остальным моментам мы оба здоровы. Была внематочная беременность 01.2024 и биохимическая 07.2024. Потом мы пошли на эко, это наш первый протокол. На 6дпп начало немного кровить, вкололи масленный прогестерон и трекнесам 2 табл. На 8пп тоже немного кровило, делала все тоже самое. Потом больше жалоб никаких не было, кроме тянущихся болей внизу живота.
Акушер, Гинеколог
Анна, нужно подождать, повторно выполнить УЗИ. Всё возможно
Клиент
Марианна Александровна, а с чем может быть связано такое развитие беременности? Может что-то стоит проверить? И есть ли какие-нибудь риски?
Акушер, Гинеколог
Надо смотреть в динамике.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
При кровянистых выделениях основное лечение - УТРОЖЕСТАН 200 мг 3 раза в день.
При незначительных кровянистых выделениях госпитализация не обязательна.
Клиент
Марианна Александровна, благодарю за ответ 🙏🏻
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Спасибо, что описали ситуацию подробно. Ваш вопрос абсолютно логичен — рост ХГЧ и наличие плодного яйца на УЗИ действительно вызывают сомнение в решении о медикаментозном прерывании. Давайте разберёмся поэтапно.
1. Динамика ХГЧ
Сначала действительно шла довольно вялая динамика:
– 8 дпп – 49.5
– 10 дпп – 81.5
– 13 дпп – 131.4
– 15 дпп – 118.3
Это типично для биохимической беременности или неразвивающейся беременности. Однако дальнейший рост:
– 24 дпп – 1137.0
– 26 дпп – 1884.0
– 28 дпп – 2990

говорит о том, что беременность не завершилась полностью, и хорионический гонадотропин продолжает вырабатываться. Темп роста остаётся замедленным, но устойчивым — это может быть признаком анэмбрионии, замершей беременности с задержкой диагностики, либо в редких случаях — очень замедленного развития жизнеспособного эмбриона.
2. УЗИ (по приложенным изображениям)
На УЗИ визуализируется округлое образование в полости матки, соответствующее плодному яйцу, диаметром около 3 мм. На сроке 6 акушерских недель (примерно 28 дпп) в норме ожидается наличие желточного мешка и/или эмбриона с сердцебиением, а не только плодного яйца.
Факт отсутствия роста и структур в плодном яйце при повторном УЗИ через 5 дней (без признаков сердечной деятельности, без увеличения размеров) говорит в пользу неразвивающейся беременности.
3. Почему растёт ХГЧ?
Да, такое возможно. Иногда клетки трофобласта продолжают вырабатывать ХГЧ даже при остановке развития эмбриона. Это не исключает патологию, но и не всегда даёт однозначную картину.
4. Аборт — окончательное решение?
Если и следующее контрольное УЗИ не покажет положительной динамики (роста плодного яйца, появления желточного мешка, эмбриона), то медикаментозное завершение беременности действительно может быть обосновано — для исключения осложнений (гормональных, воспалительных, психологических).
Однако с учётом того, что жалоб нет, а беременность всё ещё ведёт себя атипично, рекомендуется дождаться контрольного УЗИ
Инфекционист, Терапевт
Главное — быть под медицинским наблюдением. Ваш подход обоснован, вы поступаете очень разумно
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за подробный ответ! Будем дальше наблюдаться 🙏🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет показаний для прерывания, дальше наблюдаете динамику по УЗИ! Срок ещё мал совсем, ХГЧ прекрасно нарастает, через 10 дней повторите УЗИ, не раньше! На таких сроках часто бывает картина маленько прироста плодного яйца!
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
подскажите пожалуйста, у меня уже срок акушерский 6 недель и 3 дня, вроде уже должен быть и желточный мешочек, и эмбрион, и сердцебиение. Но только плодное яйцо. Беременность сильно отстает?
Акушер, Гинеколог
В моей практике много чего встречалось, иногда желточный мешок не видно совсем, есть некие вопросы, но на данный момент срок очень маленький, вот если через 10 дней все останется на своем месте тогда да, по УЗИ плодное яйцо не соответствует 6 неделям! Вы считаете от даты переноса?
Клиент
Екатерина Николаевна, от переноса 4 недели и 3 дня. Сначала хгч упал, ждали менструацию. Потом снова пошел вверх. С чем может быть связана такая динамика?
Акушер, Гинеколог
Всего 4 недели, тогда точно ждать, наберитесь терпения через 10 не раньше, срок маленький ещё!
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ 🙏🏻 будем выжидать🙏🏻
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кровь яркая или коричневая мазня? Плодное яйцо получается подросло, в стационаре ничего нового Вам не назначат, Вы все принимаете по клиническим рекомендациям.
Клиент
Екатерина Николаевна, коричневые и то только на туалетной бумаге. После узи, смотрю на датчике тоже кровянистые выделения были.
Подскажите пожалуйста, какой дальше план действий? А если развития дальше не будет, то где нужно будет прерывать? В стационаре?
Акушер, Гинеколог
Пока выжидательная тактика, УЗИ контроль в динамике обязательно, Утрожестан по 200 мг*3 раза в день, если ситуация ухудшится, то прерывание это стационар
Акушер, Гинеколог
Или где делали посадку, спросить у них есть ли у них таблетки.
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за рекомендации 🙏🏻 Всего Вам хорошего 🙌🏻
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Сегодня прошла еще раз узи перед стационаром, плодное яйцо 11мм🙈 прикреплю протокол узи. Сказали прервать успеете, переделать узи в динамике, отпустили домой. Как так случилось, вчера по узи 4.9 сегодня 11🙈 внутри ПЯ ничего не увидели, сказали что всякое может, смотреть в динамике. Но срок считали не акушерский, с даты переноса. Как правильно в моем случае считается срок?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, плодное растет, тогда точно наблюдение, срок в Вашем случае считают с даты переноса!
Клиент
Екатерина Николаевна, до какого момента выслеживать динамику? При каком размере ПЯ должно уже наверняка прослеживаться желточный мешок и эмбрион?
Акушер, Гинеколог
Если плодное яйцо больше 25 мм, а эмбриона нет, то показания к прерыванию, до 25 мм выжидательная тактика
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю за ответ 🙌🏻