У ребенка шишка на запястье

У ребенка шишка на запястье. Она не болит и не беспокоит его. Появилась год назад, сейчас она больше. Она не совсем мягкая, ну и не твердая. При надавливании ребенок не ощущает боли. Что это такое и что делать?

Здравствуйте, это гигрома скорее всего, если дискомфорта не вызывает значит удалять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина, а если она и дальше будет увеличиваться? Сама она исчезнуть может?

Принятый ответ

Она увеличивается при увеличении нагрузки физической... Замечали такое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на гигрому. Лечение хирургическое. Избегать травматизации лишней

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по всему по локализации и структуре это гигрома она же тендосиновиома он же ганглион - сухожильная киста исходящая из оболочки сухожилия. Чтобы сказать более точно нужен очный осмотр и при необходимости проведение узи мягких тканей той области. Вообще образование доброкачественное, если это действительно оно. Проблемы приносит при быстром росте в виде косметического дискомфорта и сдавление сосудов и нервов (редкая ситуация). Если диагноз подтверждается то при увеличении размеров и дискомфорте лучше удалить у хирурга десткого или правильнее травматолога-ортопеда , отослать на гистологическое исследование , получить результат , снять швы на 10-12 сутки и забыть. Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Очень похоже на гигрому, для уточнения диагноза на узи. Если это гигрома, то если мешает жить, то удалить, если не мешает, часто проходит сама.

Принятый ответ

Гигрома наиболее вероятна, липому со счетов тоже не скидывала бы. Нужно сделать узи образования и на консультацию к хирургу очно, чтобы определить тактику дальнейшую