Консультация психотерапевта /

Элицея.......... — вопрос №3192261

принимаю элицею неделю по 5 мг. сегодня заметила при надавливании из молочных желёз белая жидкость. я так понимаю элицея поднимает пролактин. подскажите мне отменять её? принимаю таблетки именно для рассасывания . может мне заменить их на обычные таблетки и такого не будет? или чем можно заменить элицею. мне она подходит состояние моё лучше. только вот не хочу повышения пролактина и лишнего веса тоже. у меня термо невроз . чем заменить можно элицею подскажите?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала надо сдать кровь на пролактин, потому что потом еще раз в динамике надо будет сдать анализ. При повышении менять препарат, не фирму и не форму выпуска . Можно рассмотреть золофт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.а в диманики для чего сдать. чтобы потом понять снижается ли пролактин ? И если я принимала неделю по 5 мг как мне его отменять правельно? И ещё подскажите пожалуйста про флуоситин можно ли мне его рассмотреть или золофт лучше
Психиатр, Психотерапевт
Да, в динамике, что бы снижался. Неделю по 5 мг сразу убрать можно.
Можно флуоксетин рассматривать тоже
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. я ещё сегодня заметила что у меня немного от элицеи как бы лицо стянуло и больше с одной стороны...я её отменила...но с лицом мне что делать подскажите
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. А данный препарат можно отменить сразу. Верно повышает пролактин. Форма таблеток не имеет значение.
Вам либо обращаться к доктору и подбирать другие лекарства, либо начинать психотерапию. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. я ещё сегодня заметила что у меня немного от элицеи как бы лицо стянуло и больше с одной стороны...я её отменила...но с лицом мне что делать подскажите
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Надо в любом случае сдать кровь на пролактин. Если ранее не было проблем с грудью (уплотнения, болезненность), значит проблема в антидепрессанте.
Надо менять антидепрессант, если он даёт такой побочный эффект. Одним днём можно перейти на сертралин или флувоксамин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо. я ещё сегодня заметила что у меня немного от элицеи как бы лицо стянуло и больше с одной стороны...я её отменила...но с лицом мне что делать подскажите
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если проблема вызвана приемом Элицеи, то замена диспергируемых таблеток на пероральную форму, к сожалению, не поможет. В редких случаях Элицея может вызывать повышение пролактина, в таких ситуациях рассматривается замена антидепрессанта, например, на Сертралин или Флуоксетин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. я ещё сегодня заметила что у меня немного от элицеи как бы лицо стянуло и больше с одной стороны...я её отменила...но с лицом мне что делать подскажите
Психотерапевт
В случае, если эти ощущения вызваны приемом Элицеи, они пройдут самостоятельно после полного выведения препарата из организма (до 7 дней)