Образование в пупке у ребенка
Несколько недель назад у ребенка в пупке обнаружила небольшое образование, было более розовое, сделади узи мягких тканей, врач сказал ничего нет, ни кисты, не свища, небольшая отечность, но что это может быть?
Принятый ответ
Фото пупка приложите пожалуйста
Возраст ребенка какой?
Зоя, 1.9 , фото загрузила
Оно коричневатое, я правильно вижу?
Похоже по фото на невус (пигментное пятно). Я бы показала дерматологу, они посмотрят в дерматоскоп и скажут, что делать дальше. Осмотр хирурга, если не было, тоже нужен
Зоя, было более розовое, сейчас темнее
Я бы сказала невус. Послушаем, кто еще что скажет.
Зоя, если это родинка не опасна ли ?
Зоя, у сестры двойняшки в пупке родимое пятно, но было сразу
Дерматолог посмотрит и саажет, есть ли опасные включения при дерматоскопии. Обычно опасны темные плоские родинки. Ваше образование внешне на фиброму даже похоже. Но определить можно.очно только. Как правило не опасно, но требует наблюдения за ростом.
Возможно что-то семейное. Родинки с возрастом появляются, у кого-то сразу естт. Но обычно тело ребенка чистое, у взрослого много всяких.родинок, а у старого человека все тело в родинках и пятнах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы все же советовала рассмотреть под дерматоскопом
Добрый день.
Похоже на маленькую гематому.
Сколько ребенку лет?
Алексей, 1.9
Если ранее такого не было, то это не нормально.
Необходимо показать ребенка дерматологу и сделать дерматоскопию.
Алексей, А что это может быть примерно?
Возможно маленькая гематома или невус ( родинка )
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на пигментное пятно.
Екатерина, а оно могло быть изначально розовым?
Доброе утро. Покажите в плановом порядке дерматологу.
Здравствуйте, Кэт !
Если по УЗИ уверенно исключили кисту , то это просто ОМФАЛИТ (воспаление пупка) !
Повода для тревоги нет !
Необходимо лечение :
-ПРОМЫВАНИЕ ПУПКА МИРАМИСТИНОМ , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
-НАНЕСЕНИЕ КРЕМА БЕПАНТЕН НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ , 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое! Это точно не невус?
Однозначно , - нет !
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно небольшое воспаление, присыпать банеоцином.
Здравствуйте! По фото похоже, что это невус.Стоит показаться дерматологу очно
Принятый ответ
Скорее всего пигментное пятно. Покажитесь дерматологу