Результаты КТ органов грудной клетки
Дискомфорт в грудной клетке при кашле. Кашель с выделением мокроты, при этом возникает желание откашляться, чтобы мокрота вышла. В некоторых случаях появляется одышка даже в состоянии покоя. По утрам ощущается усталость в лёгких, первое утреннее дыхание вызывает дискомфорт. Также возникает чувство сдавливания в грудной клетке. Может ли это быть связано с постоянными головными болями, которые начались примерно в то же время? Прошу помочь разобраться с результатами и дать рекомендации по дальнейшим действиям. У меня есть неврологические проблемы, в частности, повышенная тревожность. Я курю до 20 сигарет в день. Занимаюсь спортом, ежедневно выполняю лечебную гимнастику и делаю массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор Сергеевич.
По кт нет описания какого-либо заболевания.
Неравномерная пневматизация означает что воздуха в легком где-то больше, где-то меньше.
В таких случаях направляют на спирометрию для исключения нарушения проходимости бронхов, спазма.
С уважением.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом описанных жалоб, рекомендовано выполнение спирограммы с бронхолитиком, посев мокроты с исследованием чувствительности к препаратам. Для улучшения отхождения мокроты в таких ситуациях необходим курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин), минимизация курения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неравномерная пневматизация легочной ткани, которая описана на КТ, характеризуется различиями в степени наполненности воздушными объёмами различных участков лёгочной ткани.
Это может быть связано с нарушением функции бронхов.
Строение (анатомия) бронхов описано на КТ, все хорошо, ход трахеи и бронхов не нарушены.
А их функцию оценивают по спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
Это исследование позволяет оценить связаны ли изменения на КТ с бронхиальной системой.
Если есть мокрота, то дополнительно рекомендуют посетить ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
С уважением!