Консультация невролога /

Антидепрессант — вопрос №2306672

Добрый день, подскажите пожалуйста,назначили ад асентру по пол таблетки 1 р в день при тревожно-депресствнос расстройстве,ТК как есть физические симптомы проявления состояния: головокружение,перенапряжение мышц,срк,сжатие в грудной клетке, подскажите безопасен ли препарат,и легко ли он переносится? В побочных действиях ужас,В какой дозировке начинать,сказали прикрытия не надо, может можно скорректировать состояние другими более лёгкими препаратами,боюсь принимать ад

Возраст: 34

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрытие нужно, препарат выбора при лечении тревожного расстройства
Принимать препарат необходимо с 1/4 таб, прибавляя постепенно раз в 5 дней 1/4 таб до дозировки в 100 мг в сутки
Для прикрытия нужен транквилизатор атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите,а можно пока что-нибудь успокоительное вместе ад,сейчас принимаю эглонил 1 таб в день, неделю,но на 5 день приема появиломь вздутие, бурление в животе, может ли быть побочный эффект? Что можно принимать при тревожности?

Невролог, Рентгенолог
да, у него может быть такой побочный эффект
тогда только один транквилизатор можете попробовать принимать атаракс, но стоит понимать, что тревогу он купирует, но не лечит, как и все препараты,кроме антидепрессантов
Клиент
Марина Алексеевна, а аттаракс в какой дозировке и сколько можно принимать? Да,я понимаю, сейчас стараюсь заниматься психотерапией
Невролог, Рентгенолог
25 мг 1 таб на ночь 1 месяц, если недостаточно будет, то добавляем еще 1/2 таб утром
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, подскажите а какой магний лучше переносится ЖКТ,пробовала магне в6,от него вздутие
Невролог, Рентгенолог
рассмотрите прием магния оротат
Клиент
Марина Алексеевна, магнерот тоже вызывает вздутие
Невролог, Рентгенолог
Тогда цитрат или хелат
МагнеБ6 это лактат
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас еще сохраняется тяжесть и заложенность в рёбрах и пояснице,проколола уколы Вит в,массаж 10 процедур,4 магнитотерапии,Мидокалм 5 уколов, стараюсь делать упражнения,как дальше полечиться?
Невролог, Рентгенолог
Можете перейти на миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо,а можно сейчас уже делать гимнастику?
Невролог, Рентгенолог
Если болевой синдром не такой выраженный уже, то можно
Клиент
Марина Алексеевна, можно ещё один вопрос,если проколоть уколы диклофенак 5 дней, омепразола один раз в день достаточно?
Невролог, Рентгенолог
Диклофенак очень токсичный препарат
Лучше больше 3-х дней не колоть
И омепразол принимать 2 р/д утро/вечер
Клиент
Марина Алексеевна, а что можно пить нестероидное для снятия воспаления?
Невролог, Рентгенолог
Можно капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5-7 дней
Клиент
Марина Алексеевна, есть в наличии Найз, ибупрофен, Аэртал, Мелоксикам что-то из этих можно и сколько дней?
Невролог, Рентгенолог
Можно ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней
Клиент
Марина Алексеевна, омепразол тоже 2 р в день?
Невролог, Рентгенолог
С этим препаратом можно 1 раз в день
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Нет понятия лёгких и сильных антидепрессантов. Асентра(сертралин) переносится довольно хорошо при медленной титрации:
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, их не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите,а можно что -то пока другое принимать? Сейчас принимаю эглонил,но после него появилось вздутие бурление, может побочные эффекты?
Невролог
Эглонил - это устаревший препарат и он очень сильно повышает пролактин, лучше его не использовать. Можно попробовать атаракс коротким курсом. Если не поможет, то сертралин
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в какой дозировке и сколько принимать? Подскажите,а грандаксин можно?
Невролог
Грандаксин имеет малую эффективность. Лучше атаракс 25мг по 1/2т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста,сейчас остаётся заложенность в рёбрах и в пояснице,колода уколы Мидокалм 5 штук,Вит в, массаж 10 процедур,магнитоторепия 4,как дальше полечиться?
Невролог
Если улучшений нет, то начать приём сертралина и добавить постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор)
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
таб.Сертралин(Золофт, , асентра ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, подскажите,магний хорошо помогает,поднимает настроение,но вызывает вздутие в кишечнике,магне в 6,не подошёл,какой магний лучше переносится ЖКТ? А грандаксин можн попробовать? Он помогает при тревожности и беспокойствое?
Невролог
Если магний не подошел. То и другие формы вероятно не помогут. Они индивидуально у многих вызывают расстройства жкт. Можно магния оротат или цитрат попробовать
Клиент
Лилия Альбертовна, просто думала,что из-за недостатка магния,могут такие состояния и проблемы с мышцами,или это просто из-за стресса?
Невролог
Это из-за стресса
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста,сейчас сохраняется заложенность в рёбрах и в пояснице,проколола уколы Вит в,Мидокалм 5, массаж 10 процедур,4 магнитотерапии, стараюсь делать упражнения,как дальше полечиться
Невролог
Нужно вылечить тревожное расстройство. И спазм мышц сам уйдет.
Налгезин форте 1т 1 раз в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас нахожусь в состоянии тревожного расстройства, очень трудно успокоиться,выписали антидепрессант велаксин и аттаракс, хорошо ли переносится?
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема венлафаксина может быть тошнота
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно. Когда будет достигнута доза 75 и 150 мг с таблеток перейдите на капсулы.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.либо атаракс
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Клиент
Лилия Альбертовна, то есть противотрежные препараты не смогут снять тревожное расстройство? Хожу к психологу, боюсь их пить
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая диагноз дозировка верная.
Просто вопрос еще такой с какой 1/2 таблетки вы принимаете, есть 1 таблетка (50мг), есть 1 таблетка (100мг). Если начали сразу с 50мг, то конечно это повысить тревогу и сложнее будет адаптироваться, так как все антидепрессанты накопительны и могут усиливать тревогу в первые 10-14 дней, поэтому лучше всегда начинать с 25мг.

Параллельно как правило назначают прикрытие, например атаракс 1/2 таблетке утром и вечером или грандаксин по 1 таблетке утром или вечером или тералиджен, то есть любой препарат, снижающий тревогу.

Препарат магния можно принимать спокойно.

Антидепрессантов бояться не стоит, они нужны для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей никак не влияют, овощем Вас не сделают в любом случае, при отмене их действие полностью выводится, то есть если даже будет ухудшение, то это не на всю жизнь.
Поэтому переживать так сильно не стоит.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо,я пока хотела попробовать более лёгкие препараты,какие можете посоветовать? Магний неплохо помогает, поднимает настроение,расслабляет, снимает раздражительность, пробовала магне в 6,но вызывает вздутие,какой можно попробовать, чтобы переносился легче,или просто пить и не обращать внимание на вздутие, подскажите пожалуйста какими методами,кроме медикаментов, можно себя успокоить? Книги, упражнения,релаксация,какие видео можно посмотреть? найти специалиста психотерапевта или по кпт сложновато
Психотерапевт
Можете попробовать безрецептурные (новопассит, тенотен, стрессовит).
Из литературы - Роберт Ли-и Лекарство от нервов.
Посмотреть технику "Диафрагмальное дыхание", это так же поможет Вам.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста,сейчас нахожусь в состоянии тревожного расстройства, опасно ли данное состояние, выписали антидепрессант велаксин и аттаракс, хорошо ли переносится антидепрессант? Много ли побочек
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать принимать Терилиджен по 1 т 2 р в день -2 месяца или Атаракс 12, 5 мг утром и а обед, 25 мг на ночь -месяц. Если после отмены препарата вернётся все с прежней силой, тогда только антидепрессанты из группы СИОЗС.