Тянущая боль в грудной клетке и нехватка воздуха.
Добрый день. Уважаемые,врачи! Прошу помощи. Вторую неделю трудно дышать,вернее ,сделать полноценный вздох,зевота,но полноценно не получается сделать захват воздуха. Тянущая боль в области сердца и под лопаткой.В горле ,как будто комок. Очень переживаю,что сердце. На приём записана ,аж на следующую неделю,в среду. Как восстановить дыхание?И убрать до приёма к врачу боль в сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные жалобы возможны на фоне психоэмоционального состояния, тревожного расстройства.
Либо на фоне патологии позвоночника, либо мышечных болей.
Для исключения структурных изменений в сердце экг, УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И при длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение эхокг(узи сердца) ЭКГ и рентген легких. А для ишемии (нарушения питание сердца) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут. Чувство нехватки воздуха часто является проявлением учащенного сердцебиения. Обращаете внимание на давление и пульс? Нет стресса или чувства тревоги?
Джахбат Нажиюллаевна, я пью конкор 2 5 мг.Тревожность ,есть за свое здоровье.И ,что нехватает воздуха
Джахбат Нажиюллаевна, можно принять нитроглицерин?Дыхание после приема,восстановится?
Нет нитроглицерин точно не нужен - его показание стенокардия и он довольно сильно снижает давление
Конкор урежает пульс и на фоне пульса ниже 60 ударов как раз и возможна нехватка воздуха ? Не измеряете пульс? Желательно утром и в покое
Джахбат Нажиюллаевна, измеряют.65-75 уд.в минуту
Джахбат Нажиюллаевна, я правильно понимаю,что сердце,не болит больше 20 минут?
Да . Ишемия это по классике минуты 2-3 и на пике нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что данные жалобы могут быть связаны с психологическим напряжением . Выполняли ли вы эхокардиографию?
Наталья Владимировна, пока нет,записана на среду,следующей недели
Рекомендуют в таком случае Магне б6 форте 100 мг по вечерам
Наталья Владимировна, я его принимаю уже 5 дней,единственное по 2 таб.3 раза в день.
Очень хорошо. Обычно курс 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения состояния и связано ли оно с сердцем рекомендуется в ближайшее время сделать ЭКГ. По характеру жалоб не похоже на стенокардию, такое состояние может быть вызвано патологией пищевода, неврологической патологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Алена Германовна, диабет 2 типа,есть,ожирение присутствует.
Я иногда,чувствую,как сердце сильно колотится.
Подскажите,пожалуйста,признаки ишемии сердца?Как они проявляются?
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, боль может возникнуть в любое время,даже в покое.
Нехватка воздуха и боли в сердце возникли две недели назад.
Я не исключаю тревожность,имеют место панические атаки.Я начала пить на ночь персен.Но он особо не помогает.
Но больше всего меня беспокоит сердце и нехватка воздуха.Не знаю,как справляться со своим состоянием.
Алена Германовна, боль тенущая,отдает в лопатку.Ком в горле,практически ,постоянно.Пью также L- тероксин.
В этом состоянии начинаю сильно переживать.
По описанию, что боли, что нехватка воздуха являются проявлением панических атак. Обусловлены они спазмом мышц.
Алена Германовна, панические атаки,бывают,но не часто.А сейчас постоянный ком в горле,неполный вздох воздуха,в течении дня,тянущая боль в сердце и под лопаткой.А также ,стала замещать в последнее время выброс увы из желудка.
Алена Германовна, имеет ли место, при боли в сердце принять нитроглицерин?А при нехватке воздуха, принять таблетку дексаметазон?
Нет показаний ни для одного, ни для другого.
Боли не сердечные, нет показаний для нитроглицерина, он только снизит давление.
А дексаметазона тем более, так как это не аллергия и не астма.
Это гипер вентиляция на фоне тревоги.