Циклодинон
Добрый день! Цикл всегда был нерегулярный, за последний год например был и 26 дней и больше 40. Так было всю жизнь. 10.08 из-за появления кровянистых выделений на 15 дц обратилась к гинекологу, она сделала узи малого таза. Результаты прилагаю. Она сказала, что по всей видимости это менструация и назначила Циклодинон. Я почитала отзывы и засомневалась стоит ли принимать. Но сегодня думаю начать. Можно ли это сделать на 3 дц, то есть сегодня? И еще вопрос, эти месячные менее обильные чем обычно, это может быть из-за того, что они начались раньше положенного?
Принятый ответ
Добрый вечер! По узи не менструация, а ановуляторный цикл, поэтому, кровянистые выделений из половых путей. Насколько они обильные? Вы половые гормоны крови когда-нибудь сдавали? Выясняли причину постоянных задержек?
По обилльности меньше, чем месячные (месячные у меня обычно обильные, всегда использую тампоны). Сейчас 3 день и хватает прокладок.
Сдавала анализы, по ним ничего критичного не находили. У меня бывают как задержки, так и такие короткие циклы. Однажды уже был цикл 14 дней, по узи тоже ничего не находили
Тогда Вам можно рекомендовать прием цикловиты несколько месяцев
А Циклодинон это не то же самое? Врач назначила этот препарат. Можно ли начинать прием на 3 день цикла?
Нет, это совершенно разные препараты. Можно начать с 3 дня
А в чем разница? Почему-то она назначила именно Циклодинон, стоит ли принимать его?
Мне нужно, чтобы препарат был НЕ гормональным
А цикловита не гормональный препарат
А какая в них разница?
В циклодиноне содержится прутняк - трава, в цикловите комбинированные витамины. Оба препарата регулируют цикл
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, Циклодинон Вы можете начать принимать в принципе в любой день менструального цикла по одной таблетки утром без перерыва три месяца. По узи эндометрий был 4,5 миллиметра, поэтому действительно кровянистые выделения будут в половину меньше объемом, чем при обычной менструации в срок
А что сделает Циклодинон? Я как-то не спросила врача какой механизм его действия
Получается, сегодня уже не смогу начать принимать, только завтра утром, это будет 4 дц, ничего страшного?
Он действует на уровень пролактина, который может нарушать соотношение эстрадиола и прогестерона, так же стимулирует выработку прогестерона при недостаточности второй фазы цикла
Да, конечно, можно начать завтра
А он не будет влиять на эмоциональное состояние? Гормональные препараты вызывают тревожное расстройство
Нет. Это не гормональный препарат, механизм действия отличный от гормональных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, Циклодинон можно начать принимать с любого дня менструального цикла, так как препарат не гормональный, не зависит от гормонального фона. Да, при более раннем начале возможны и другие нарушения менструации, в том числе и и ее меньшая обильность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по толщине эндометрия (тонкий, 4,5 мм) и отсутствию доминантного фолликула или желтого тела, то действительно была менструация. Да, она могла быть нетипичной из-за нетипичных сроков. Циклодинон в таких случаях «золотым стандартом» терапии не является и обычно не назначается. Глобально вреда от него не ожидается и от «нерегулярных менструаций» кому-то он может неплохо помочь, но это очень индивидуально. Если начинать прием, то допустимо и на 3 день цикла.
А какая может быть терапия в случае нерегулярных менструаций? Гормональные таблетки нельзя из-за мигреней. Анализы на гормоны я сдавала около года назад, там не было ничего критичного. Некоторые врачи говорят просто смириться.
Понимаете, не бывает просто «нерегулярных менструаций», как не бывает «просто ничего критичного» в гормонах: важны конкретные цифры в совокупности с подробной «историей» менструаций. Это все в любом случае - полноценная консультация и поиск итогового диагноза. Функциональные ли это нарушения цикла «из головы» (то есть на уровне работы мозга), иные ли (а вариантов как минимум несколько) - следствием любого из этих состояний будут «нерегулярные менструации». Поэтому сейчас в формате «вопрос-ответ» можно лишь предполагать.
Мигрени - противопоказание к эстрогенсодержащим препаратам, но не противопоказание к гестагенам, которые иногда используются в некоторых случаях при «нерегулярных менструациях».
Если же обсуждать сейчас именно негормональные варианты, по сути их не так много: циклодинон, цикловита - это «база», если исключены сторонние «третьи» состояния в виде нарушения функции щитовидной железы, гиперпролактинемии и т. д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вы можете начать Циклодинон сегодня - в его применении нет строгой привязки к конкретному дню менструации. Это фитопрепарат, который обычно назначают курсом не менее 3 месяцев, а эффект наступает постепенно.
По поводу месячных, если кровотечение началось на 15-й день цикла, это могло быть:
- Ановуляторное или дисфункциональное кровотечение, когда цикл сбивается, а эндометрий отторгается раньше.
- Сдвиг цикла на фоне гормональных колебаний (при вашем нерегулярном цикле это встречается часто).
Если цикл «сместился» и эндометрий не успел полностью нарасти, кровотечение действительно будет менее обильным и короче по длительности.