Консультация гинеколога /

Месячные после гистероскопии с рдв — вопрос №502489

Здравствуйте, 18 апреля было рдв с гистероскопией, выделения продолжались 5 дней + боли в животе как при М. По гистологии железисто фиброзный полип эндометрия, назначили дюфастон со сл.цикла, т.к. Гистологию долго делали. На 26 день пришла менструация, но не как обычно. Первые два дня можно сказать скудные, 3 день более обильные, а сейчас 4 день и на мой взгляд более обыльно чем вчера. ( прокладка нормал заполняется на треть за 3 часа, и многовато выделений при походе в туалет. Особенно после сна сегодня), ещё цвет выделений смущает, прям красные. Имеет ли смысл спешить к доктору на очный осмотр или можно ещё понаблюдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Пока, все что Вы описываете - абсолютно нормально.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Кровотечения у Вас нет.
Как себя в целом чувстуете?
Слабость, утомляемость?
Клиент
Адэль, нервничаю из за этих месячных...
И боль внизу живота, но не сильная обезболивающие и спазмолетики не пила.
До выскабливания месячные были всегда безболезненые кроме 1 дня, а теперь вот...
И непонятно когда на спад пойдут выделения, сколько они могут продолжаться вообще? Раньше 5 дней были М.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, не нервничайте.
Любая операция - даже малоинвазивная - стресс для организма, поэтому менструации первые три цикла - могут менять свой характер - со временем и приемом Дюфастона - все наладится, не переживайте
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, а то уже накрутила себя...
Сегодня 5 день цикла, сохраняются схваткообразные боли (не сильные) и сразу после них выделения ярко красные, раньше 5 день уже был завершающий а тут на конец не похоже, сколько ещё могут быть выделения? И разве под конец они не должны быть темнее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструация может продлиться дольше. Вы делали контроль узи после процедуры?
Клиент
Адэль, нет мне сказали в этом цикле сделать, на послезавтра записана на 7 д.ц.
Клиент
Адэль, так же сказали что контроль узи не нужен т.к. Все делали под присмотром камеры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я и хотела предложить Вам контроль уши на 5-7 день цикла, чтобы убедиться, что все хорошо.
Клиент
Адэль, да вот же ж сделаю, но на данный момент очень переживаю из за цвета! Прям очень ярко красный! Но не обильные вроде. Я уже просто незнаю для 5 дня это много или нет ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что у Вас всегда была менструация пять дней - не должно сейчас быть ориентиром. Менструация до 7 дней считается нормой. Тем более они не обильные. Раньше времени не переживайте.
Клиент
Адэль, да вроде не обильные, но на убыль не идут по моим ощущениям
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не обильные- смысла пить кровоостанавливающие препараты нет - пусть полость матки очищается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Это нормальные выделения с учётом того что вы принимали Дюфастон Скажите пожалуйста а сколько вам лет? это впервые у вас обнаружен был полип?
Нет ли у вас боли внизу живота? температура?
Клиент
Светлана, я не принимала дюфастон! Мне его со следующего цикла назначили т.к гистологию получила только на 19 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ааа, а я так поняла, что уже принимали, простите. Тогда всё равно не переживайте, потому что выделения могут быть после выскабливания более длительными, может даже живот поднывать Скажите вам Дюфастон назначили с 16 по 25 день?
Клиент
Светлана, да полип впервые, 27 лет, боли есть небольшие тянущие внизу живота, но обхожусь без обезболивающие и ношпы пока.
Клиент
Светлана, да. И узи на 5-7 д. Ц.
И непонятно если выделения не закончатся на УЗИ идти или нет? (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поднывать может живот, это нормально.
Скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды? Вы планируете беременность в ближайшее время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, идите на 7 день, ничего страшного, если будут выделения, нужно сделать контроль
Клиент
Светлана, да 1 роды, 2013 г. КС.
В ближайший год планируем беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!!! Тогда вам уже необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Дюфастон принимайте и на фоне его приёма можно планировать беременность
Клиент
Светлана, подскажите ещё мне насначили кровь на гормоны со 2 по 5 день цикла сдать, посколько М пришли раньше получить ся сдать только на 5 день это допустимо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста с какой целью вам назначили гормоны? у вас нерегулярный менструальный цикл?
Клиент
Светлана, была длительная задержка цикл был 54 дня, после неё появилась киста жёлтого тела и на 20 день кровянистые выделения в связи с которыми и была сделана гистероскопия с выскабливанием
Клиент
Светлана, и доктор сказал раз такой полип то точно гормоны надо сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А был стресс до задержки? Не болели последние 3-4 месяца? Ковидом не болели?
Клиент
Светлана, нет ничего такого не было, но были физнагрузки новерное чуть больше чем надо)
Клиент
Светлана, так на 5 день можно кровь сдать? Не поздно это будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если честно, я не вижу смысла в сдаче гормонов. Скорее всего, что они будут все в пределах нормы
Единственное, что вы можете сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и уровень ферритина, витамина Д, которые могут повлиять на данное состояние
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, вы можете сдать кровь на 5 день менструального цикла, это будет нормально???
Клиент
Светлана, спасибо большое! А по поводу цвета выделений не обращать внимания? Они просто прям кровь кровь... Достаточно яркие! Я к более тёмным привыкла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ????будут вопросы - пишите
По поводу выделений это норма в первый месяц после выскабливания, они могут быть более обильные и яркие
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, а то уже накрутила себя...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После гистероскопии обычно так и происходит - более обильная менструация и может быть более длительная по дням, поэтому не переживайте???
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все, что Вы описываете, в пределах нормы. На осмотр нужно, если месячные не закончатся за 7 дней. Скорую вызывать, если будет ночная прокладка наполняться за час.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! По Вашему описанию это обычная обильность Менструации. Патология, когда прокладка наполняется за час и менее. По какой схеме назначен дюфастон? Эндометриоза на УЗИ нет?
Клиент
Ольга, дюфастон назначен с 16 по 25 д. Ц.
Но в этом месяце я го не пила. Т. К. Гистологию и назначение получила на 19 день цикла. Нет эндометриоз не ставят
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! На фоне стресса Менструация может быть дольше чем обычно. Если выделения доставляют дискомфорт можете начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Есть боли, от того что матка сокращается. Боль не терпите, можно выпить любое обезболивающее. Если Менструация будет более 8 дней нужно будет сделать УЗИ, в целом сейчас все в пределах нормы. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Ничего необычного в этом нет.
При приёме Дюфастона такие месячные могут быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первая менструация после гистероскопии бывает обильный,поэтому назначают кок, но вам как я поняла не назначали. Выделения могут быть разными и присутствовать 2 недели
Клиент
Асиет, мне сказали ждать гистологию без назначений, гистологию отдали только на 19 день цикла, и так как планирую беременность в ближайшие полгода назначили дюфастон с 16 по 25 день. Но в этом месяца я уже не успела начать его принимать
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Первые месячные могут пройти необычно после удаления полипа. Надо сделать узи на 7-11 день цикла. Если выделения будут обильней обычной менструации то выпить транексам по 1000 мг 3 раза в сутки . Важно как удаляли полип , если методом гистерорезектоскопии, то он не будет отрастать больше с этого места. Если гистероскопия и рдв, бывает и рецидив в 30% случаев. Что касается дюфастона, то в принципе если только полип и не сопутствующего диагноза по соскобу гиперплазия эндометрия, а так же если цикл был регулярный до выскабливания и Вы сейчас не планируете беременность, то дюфастон можно и не принимать Образование полипов не зависит от уровня гормонов), но это обсудите еще раз с лечащим доктором. Повод для экстренного обращения сейчас: если две прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов.
Клиент
Олег, спасибо