Месячные после гистероскопии с рдв

Здравствуйте, 18 апреля было рдв с гистероскопией, выделения продолжались 5 дней + боли в животе как при М. По гистологии железисто фиброзный полип эндометрия, назначили дюфастон со сл.цикла, т.к. Гистологию долго делали. На 26 день пришла менструация, но не как обычно. Первые два дня можно сказать скудные, 3 день более обильные, а сейчас 4 день и на мой взгляд более обыльно чем вчера. ( прокладка нормал заполняется на треть за 3 часа, и многовато выделений при походе в туалет. Особенно после сна сегодня), ещё цвет выделений смущает, прям красные. Имеет ли смысл спешить к доктору на очный осмотр или можно ещё понаблюдать?

Здравствуйте, Ирина.
Пока, все что Вы описываете - абсолютно нормально.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Кровотечения у Вас нет.
Как себя в целом чувстуете?
Слабость, утомляемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, нервничаю из за этих месячных...
И боль внизу живота, но не сильная обезболивающие и спазмолетики не пила.
До выскабливания месячные были всегда безболезненые кроме 1 дня, а теперь вот...
И непонятно когда на спад пойдут выделения, сколько они могут продолжаться вообще? Раньше 5 дней были М.

Ирина, не нервничайте.
Любая операция - даже малоинвазивная - стресс для организма, поэтому менструации первые три цикла - могут менять свой характер - со временем и приемом Дюфастона - все наладится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, подскажите пожалуйста, а то уже накрутила себя...
Сегодня 5 день цикла, сохраняются схваткообразные боли (не сильные) и сразу после них выделения ярко красные, раньше 5 день уже был завершающий а тут на конец не похоже, сколько ещё могут быть выделения? И разве под конец они не должны быть темнее?

Менструация может продлиться дольше. Вы делали контроль узи после процедуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, нет мне сказали в этом цикле сделать, на послезавтра записана на 7 д.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, так же сказали что контроль узи не нужен т.к. Все делали под присмотром камеры.

Я и хотела предложить Вам контроль уши на 5-7 день цикла, чтобы убедиться, что все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, да вот же ж сделаю, но на данный момент очень переживаю из за цвета! Прям очень ярко красный! Но не обильные вроде. Я уже просто незнаю для 5 дня это много или нет ??

То, что у Вас всегда была менструация пять дней - не должно сейчас быть ориентиром. Менструация до 7 дней считается нормой. Тем более они не обильные. Раньше времени не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, да вроде не обильные, но на убыль не идут по моим ощущениям

Принятый ответ

Если не обильные- смысла пить кровоостанавливающие препараты нет - пусть полость матки очищается

Здравствуйте! Это нормальные выделения с учётом того что вы принимали Дюфастон Скажите пожалуйста а сколько вам лет? это впервые у вас обнаружен был полип?
Нет ли у вас боли внизу живота? температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, я не принимала дюфастон! Мне его со следующего цикла назначили т.к гистологию получила только на 19 дц

Ааа, а я так поняла, что уже принимали, простите. Тогда всё равно не переживайте, потому что выделения могут быть после выскабливания более длительными, может даже живот поднывать Скажите вам Дюфастон назначили с 16 по 25 день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, да полип впервые, 27 лет, боли есть небольшие тянущие внизу живота, но обхожусь без обезболивающие и ношпы пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, да. И узи на 5-7 д. Ц.
И непонятно если выделения не закончатся на УЗИ идти или нет? (((

Поднывать может живот, это нормально.
Скажите пожалуйста были ли у вас беременности и роды? Вы планируете беременность в ближайшее время?

Да, идите на 7 день, ничего страшного, если будут выделения, нужно сделать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, да 1 роды, 2013 г. КС.
В ближайший год планируем беременность

Отлично!!! Тогда вам уже необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего будущего малыша, защищая вас от инфекции.
Дюфастон принимайте и на фоне его приёма можно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, подскажите ещё мне насначили кровь на гормоны со 2 по 5 день цикла сдать, посколько М пришли раньше получить ся сдать только на 5 день это допустимо?

Скажите пожалуйста с какой целью вам назначили гормоны? у вас нерегулярный менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, была длительная задержка цикл был 54 дня, после неё появилась киста жёлтого тела и на 20 день кровянистые выделения в связи с которыми и была сделана гистероскопия с выскабливанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, и доктор сказал раз такой полип то точно гормоны надо сдать

А был стресс до задержки? Не болели последние 3-4 месяца? Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, нет ничего такого не было, но были физнагрузки новерное чуть больше чем надо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, так на 5 день можно кровь сдать? Не поздно это будет?

Если честно, я не вижу смысла в сдаче гормонов. Скорее всего, что они будут все в пределах нормы
Единственное, что вы можете сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и уровень ферритина, витамина Д, которые могут повлиять на данное состояние

Да, вы можете сдать кровь на 5 день менструального цикла, это будет нормально???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое! А по поводу цвета выделений не обращать внимания? Они просто прям кровь кровь... Достаточно яркие! Я к более тёмным привыкла)

Пожалуйста ????будут вопросы - пишите
По поводу выделений это норма в первый месяц после выскабливания, они могут быть более обильные и яркие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, подскажите пожалуйста, а то уже накрутила себя...

Принятый ответ

После гистероскопии обычно так и происходит - более обильная менструация и может быть более длительная по дням, поэтому не переживайте???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана,

Здравствуйте. Все, что Вы описываете, в пределах нормы. На осмотр нужно, если месячные не закончатся за 7 дней. Скорую вызывать, если будет ночная прокладка наполняться за час.

Здравствуйте, Ирина! По Вашему описанию это обычная обильность Менструации. Патология, когда прокладка наполняется за час и менее. По какой схеме назначен дюфастон? Эндометриоза на УЗИ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, дюфастон назначен с 16 по 25 д. Ц.
Но в этом месяце я го не пила. Т. К. Гистологию и назначение получила на 19 день цикла. Нет эндометриоз не ставят

Не волнуйтесь! На фоне стресса Менструация может быть дольше чем обычно. Если выделения доставляют дискомфорт можете начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Есть боли, от того что матка сокращается. Боль не терпите, можно выпить любое обезболивающее. Если Менструация будет более 8 дней нужно будет сделать УЗИ, в целом сейчас все в пределах нормы. Здоровья Вам!

Добрый день
Ничего необычного в этом нет.
При приёме Дюфастона такие месячные могут быть

Здравствуйте. Первая менструация после гистероскопии бывает обильный,поэтому назначают кок, но вам как я поняла не назначали. Выделения могут быть разными и присутствовать 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет, мне сказали ждать гистологию без назначений, гистологию отдали только на 19 день цикла, и так как планирую беременность в ближайшие полгода назначили дюфастон с 16 по 25 день. Но в этом месяца я уже не успела начать его принимать

Добрый день, Ирина! Первые месячные могут пройти необычно после удаления полипа. Надо сделать узи на 7-11 день цикла. Если выделения будут обильней обычной менструации то выпить транексам по 1000 мг 3 раза в сутки . Важно как удаляли полип , если методом гистерорезектоскопии, то он не будет отрастать больше с этого места. Если гистероскопия и рдв, бывает и рецидив в 30% случаев. Что касается дюфастона, то в принципе если только полип и не сопутствующего диагноза по соскобу гиперплазия эндометрия, а так же если цикл был регулярный до выскабливания и Вы сейчас не планируете беременность, то дюфастон можно и не принимать Образование полипов не зависит от уровня гормонов), но это обсудите еще раз с лечащим доктором. Повод для экстренного обращения сейчас: если две прокладки самого большого размера уходит за 1 час и это длится более 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, спасибо