Больше месяца признаки бактериальной инфекции

Здравствуйте! Полтора месяца назад планово сдавала кровь. Врач сказала, что есть признаки бактериальной инфекции, хотя я ничем простудным не болела совершенно точно. Попросила пересдать через какое-то время. Сейчас картина по крови в целом такая же, признаков ОРВИ также нет. Больше трех месяцев испытываю ужасную слабость, сонливость и головокружение. Нет сил вообще ни на что. Какие анализы стоит сдать дополнительно? Почему такая специфическая кровь? Анализы прилагаю.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Общий анализ мочи.

Скажите, какая температура тела в настоящий момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови действительно признаки бактериальной инфекции.
Для поиска очага воспаления врачи могут порекомендовать пройти следующие обследования:
Общий анализ мочи
Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, общий белок, с-реактивный белок, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота , ферритин, витамин Д
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Флюорография
УЗИ брюшной полости, почек, малого таза

С результатами обследований проконсультироваться у терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции, соэ абсолютно спокойная.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дополнительно срб. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может быть рефлекторным в ответ на анемию.
Также снижен цветовой показатель и повышены тромбоциты, что может быть при анемии.
В таких случаях врачи могут рекомендовать в первую очередь сдать ферритин крови, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также с такими симптомами дополнительно сдать: гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, а также вит д, вит в9 и в12🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
mariarepina96@mail.ru
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! В свежем анализе (втором) СОЭ — 26

Соэ 26 также не говорит о каком-то бактериальном процессе, для нас важно знать уровень срб🙏🏼

А также исключить дефицитные состояния, особенно скрытый дефицит железа 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. По анализу лейкоциты и нейтрофилы повышены, причём в абс значениях, ЦПК снижен это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, базофилы повышены - в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Моноциты тоже повышены это указывает на вирусный компонент. Не обязательно простудными заболеваниями, это может быть и воспаление зубов, ушей, мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенные нейтрофилы, лимфоциты и тромбоциты без простуды могут говорить о скрытом воспалении, железодефиците или другой хронической проблеме. Стоит проверить биохимию крови, С-реактивный белок, ферритин, железо, витамины B12 и D, гормоны щитовидки, сделать УЗИ и анализ кала на скрытую кровь. Если ферритин низкий то по назначению врача пить препараты железа 100–200 мг в сутки с витамином C курсом 2–3 месяца под контролем анализов.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов признаки микст? инфекции (вирусная+бактериальная) с вероятным поражением легких и\или дыхательных путей, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, КТ легких.

Здравствуйте, посмотрела анализы. По анализам признаки бактериальной инфекции.
Надо разобраться.
Рекомендую сдать :
С реактивный белок
Ферритин
Витамин Д
Гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)
Здоровья вам

Добрый день. В общем анализе крови действительно признаки бактериальной инфекции. Нужно дообследоваться - рентген или КТ легких, добавочных пазух носа, УЗИ почек и малого таза, ОАМ, ОАК, общая биохимия крови с СРБ, РФ, ферритином. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.