Щитовидная железа

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, к доктору запись только через месяц.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов на гормоны у вас все в пределах нормы, щитовидная железа выполняет свою функцию.
Повышение антител говорит только о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной, в связи с этим необходимо планово сдавать Ттг 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Лечение не требуется.
Повышение антител может указывать на предрасположенность к развитию гипотиреоза. Вы здоровый носитель антител. Рекомендуют только контролировать ТТГ, св.Т4 1 р в год.
При повышенных антителах также рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
УЗИ щитовидной железы делали?
Что беспокоит?

УЗИ еще не делала. Была на узи сердца, из-за того что пульс всегда в пределах 100 и больше в спокойном состоянии. Отправили к эндокринологу, щитовидку проверять. Кожа лица слишком жирная стала, появилась сыпь и волосы мужского типа на подбородке

Пульс может быть связан с дефицитом железа.
Рост волос - сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, 17-ОН прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе они никакой симптоматики не вызывают

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов, добавок или дивно доили их снижения. То, что можно и нужно снижать антитела, миф

Еще в плановом порядке рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы?

Была на узи сердца, из-за того что пульс всегда в пределах 100 и больше в спокойном состоянии. Отправили к эндокринологу, щитовидку проверять. Кожа лица слишком жирная стала, появилась сыпь и волосы мужского типа на подбородке

Со стороны щитовидной железы причин для этого нет по результатам отслеживания
Скажите, цикл стабилен?

Нет, в последний два года частые задержки. Один месяц в году вообще нет менструации

В таком случае рекомендуют сдать анализы крови на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, АМГ, 17-ОН-прогестерон. За 7 дней до предполагаемых менстрцаций еще анализ на прогестерон. На 5-7 день цикла узи органов малого таза. И с результатом обследований обратиться на консультацию к гинекологу.
Нужно исключить СПКЯ, так как для него так же характерна описанная симптоматика
+ анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, из-за этого есть риск гипотиреоза в будущем, можно принимать препараты селена курсами, контролируйте ттг 1 раз в год. Антитела контролировать не обязательно, они будут повышены всегда. Важно держать в норме ферритин и витамин д для нормальной работы щитовидной железы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можете сделать узи для исключения образований
Тахикардия не связано с щитовидной железой, антитела не влияют, вы являетесь лишь носителем. Точная причина повышения антител неизвестно. При дефиците железа возможна тахикардия, проверьте ферритин, общий анализ крови