Припухлость верхнего века, зуд, немного жжение

Неделю назад был герпес на губе , пару дней назад появилась припухлость на верхнем углу глаза ближе к переносице, ранее был ячмень на другом глазе , но симптомы сейчас не те , отек , присутствует зуд и жжение, при ячмене была сразу распираюшая боль, подскажите что это может быть к доктору запись только на 25 сентября очень волнуюсь , начала капать тобрекс, дексаметазон, на веко гидрокартизоновую мазь 1 % и к вечеру намазала ацикловиром , во внутрь решила пропить циклоферон

Пмк 1 ст
40 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Павел Сергеевич, загрузила фото

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это похоже на герпетическое воспаление. В данном случае , показано следующее :мазь ацикловир на кожу век 3 раза в день. Капли эксинта-1 капля 5 раз в день,таблетки-ганцикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней. Мазь глазная Ацикловир-Акос 3%-за нижнее веко -2 раза в день
Мази не перепутать! Где написано глазная-её -за нижнее веко. Обычная ацикловир -на кожу века.
Курс лечения 7 дней. Поправляйтесь быстрее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Павел Сергеевич, я вчера начала прием циклоферона отменить его?

Да. В данном случае , он не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Павел Сергеевич, спасибо Вам!

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ !

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алена Олеговна, загрузила фото

Посмотрела фото.
Да, визуально похоже на высыпания герпетические- офтальмогерпес.
Ацикловир 5% вы правильно наносите на кожу век 6 раз в день тонким слоем 10 дней. В глаза рекомендуют добавить капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. За нижнее веко глазную мазь Ацикловир на ночь 3% 7-10 дней. Внутрь Ацикловир 400 мг 3 раза в день или Валацикловир 500 мг 3 раза в день до 7 дней.
В глазик капать офтальмоферрон 4 раза в день 7 дней.
Для снятия отека и зуда внутрь антигистаминный препарат зодак или зиртек 5-7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алена Олеговна, а если начала прием циклоферона можно его принимать с ацикловиром?

Да, циклоферон- это иммуномодулятор

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алена Олеговна, спасибо !

Принятый ответ

Желаю вам скорейшего выздоровления!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алена Олеговна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Алена Олеговна, спасибо !

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Иван Александрович, фото добавила

я склоняюсь к герпесному поражению, поэтому можно рекомендовать принимать внутрь валацикловир по 500 мг 2 р в день 7 дней, капаем антисептик бактавит или пикторид 6 р в день 7 дней. Противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день 7 дней с разницей в 10 минут. И ацикловир мазь 3-4 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Иван Александрович, спасибо!

Пожалуйста. поправляйтесь скорее!

Добрый день.
Ознакомилась с вопросом.
Похоже на герпетические воспаление.
Сейчас можно использовать противогерпетическую мазь Ацикловир тонким слоем на кожу века 4-5р/день, в глаз закапывать противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4р/день 10 дней, внутрь в таблетках использовать Валацикловир 500 1 т. 3р/день 7 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Очень нужна вспышка чтобы детализировать состояние

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас клиническая картина похожа на Герпетическую инфекцию.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день 10 дней
2/ за нижнее веко мазь глазная 3%Ацикловир 4 р в день/7-10 дней
3/ наружно на кожу века 5%Ацикловир 2 р в день /7-10
4/ внутрь принять Валацикловир 500 мг2 р в день /5 дней
5/ внутрь а / гистаминный препарат Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Инга Владимировна, спасибо