Не хочется секса
Добрый день,после 2 родов прошло 2 года ,но пропало возбуждение при сексе (сухая постоянно )
Принятый ответ
Здравствуйте.
После первых родов тоже было длительное восстановление?
Грудное вскармливание как давно закончили? Роды были естественные?
Как давно проверяли гормональный фон?
По гинекологии обследования проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит начать с визита к гинекологу и эндокринологу. Часто сухость и низкое либидо связаны с гормональными изменениями после родов, особенно если Вы кормили грудью но если и не кормили всеравно это первые шаги. Проверьте уровень пролактина, эстрогенов, тестостерона. Возможно, врач предложит местные гормональные кремы или лубриканты. Не забывайте про психологический аспект. Усталость, стресс, недосып убивают желание. Попробуйте выделять время на себя, банальный отдых без мужа и детей может вернуть энергию. Иногда помогает смена обстановки, романтический ужин или даже новые впечатления вроде танцев или спортзала. Не заставляйте себя через силу, но и не пускайте на самотек. Тело после родов восстанавливается долго, и это нормально. Попробуйте нестандартные подходы, может, Вам сейчас больше нравятся нежные прикосновения, просто ласки или массаж вместо классического секса. Главное, не вините себя и не паникуйте. Все наладится, просто нужно время и правильный подход. 😊 Если партнер давит, объясните, что Вам нужно чуть больше заботы и понимания. Иногда просто объятий без ожидания продолжения достаточно, чтобы напряжение ушло. 😉
Принятый ответ
Здравствуйте. Как вы оцениваете свои отношения с партнером сейчас? Чувствуете ли вы близость и доверие? Есть ли у вас какие-то болезненные ощущения во время секса? В первую очередь нужно исследовать эти вопросы, чтобы определить корень проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследоваться и т.д. Что говорит гинеколог? Анализы какие?
Какой секс был ДО родов?
Какие отношения с мужем сейчас? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой?
Есть ли у Вас время на себя, на отдых?
Принимаете ли какие-либо препараты?
Вы тревожный человек?
Всё эти вопросы важны и могут влиять на влечение.
Здравствуйте! Сухость - частое явление после родов , к сожалению. Здесь вам поможет смазка.
Скажите , пожалуйста, обследование у гинеколога проходили? Анализы сдавали? Есть ли у вас отдых? Время на себя?
Здравствуйте.
Пропало именно эмоциональное возбуждение или возбуждение есть, но смазки нет?
Сначала исключают соматические заболевания. Осмотр у гинеколога, в том числе на предмет функционирования бартолиновых желез, кровь (общий анализ, витамин д, гормональный профиль), узи щитовидной железы, мрт головного мозга. Если по анализам всё хорошо, то «дело в голове». Причин может быть очень много. От этой причины зависит тактика коррекции. Частые причины : послеродовая депрессия или дебют тревожного расстройства (очень частая история у женщин после родов), потеря близости с мужем в том числе из-за разногласий и предательства, хроническая усталость и выгорание от материнства и другие
Здравствуйте!
Причин вашего состояния может быть достаточно значительное количество, и важно исключать их поступательно.
Для начала и первостепенно нужно все же смотреть гормональный фон, другие физиологические причины, здесь в помощь вам будет гинеколог-эндокринолог. Может быть какие то воспаления есть или спазмированность, тоже нужно исключать.
Далее, если гинеколог не найдет причин сухости по своей линии, то нужно смотреть на ваш психоэмоциональный фон: стрессы, тревожность, депрессивные тенденции, хроническая усталость, недосып, психоэмоциональное истощение, удовлетворенность жизнью, в целом. Все ли хорошо в отношениях с мужем или с партнером, есть ли истинное желание секса, не насилуете ли себя, скажем так, не принуждаете ли себя заниматься сексом в угоду мужчине, тогда когда вы к не готовы к близости или вы испытываете боль, вернее, есть страх боли.
Вот можно провести анализ в этих направлениях.