Что делать если долго не можешь вылечить туберкулёз
Меня звать Тамара у меня туберкулёз,задавала анализы всё было хорошо,но в сентябре в 2025 году сказали прогресирование но не сказали от чего.
Здравствуйте, Тамара.
Длительность лечения туберкулеза зависит от устойчивости микобактерии к противотуберкулезным преапаратам.
Есть формы туберкулеза, которые лечаться длительно.
Мультирезистентный туберкулез (МЛУ-ТБ) — это особая форма туберкулеза, вызванная штаммом бактерии Mycobacterium tuberculosis, который устойчив как минимум к двум основным противотуберкулезным препаратам первой линии: изониазиду и рифампицину.
Лечение таких форм занимает 1,5 года обычно