Консультация кардиолога /

Перикардит и простуда — вопрос №1570182

Утро доброе. В августе был перикардит, до сих пор пью нимесулид и мочегонное. Простыл на днях, горло болит и кашель, небольшая тяжесть в груди и шеи. Было 500мл в августе, потом 200 и в сентябре уже было 120мл. Что делать лучше ? Вызвать врача на дом ? Какие посоветуйте таблетки для горла пососать ? Или еще что можно попить ? Я так понимаю перикардит может вернуться из-за простуды ?

Возраст: 37

Хронические болезни: гипертония 1 и пью бисопролол

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно вызвать врача на дом.
Постельный режим обильное питьё.
Анализы крови сдавали ранее?!
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, в августе только, когда в больнице лежал

Клиент
Регина Рафагатовна, а еще реактивный белок был 6,5 в сентябре
Клиент
Регина Рафагатовна, какие леденцы можно пососать для облегчения горла ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую сдать анализ крови:общий анализ крови, асло, срб.
Для горла лучше по ласкать горло, можно с фурацилионном.
Для обработки горла лучше гексарол либо йокс.
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол или нурофен.
Буду рада вам помочь
Клиент
Регина Рафагатовна, гексарола и йокса нет в аптеке, чем можно заменить
Кардиолог, Функциональный диагност
Ингалипт, тантумверде
Клиент
Регина Рафагатовна, немисулид продолжать пить ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую контроль эхокардиографии.
Немусулид продолжить.
Клиент
Регина Рафагатовна, через сколько эхо сделать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Через месяц после последнего
Клиент
Регина Рафагатовна, я так понимаю простывать и заболевать, когда уже был ранее перикардит опасно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Стараться беречься, пользоваться после болезни иммуномодудяторами
Клиент
Регина Рафагатовна, понял, какие - то определенные иил все равно ? Я так понимаю теперь любая простуда может снова возобновить и ухудшить перикардит уже прошедший ? Как повезет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно и такое.
Иммуномодуляторы необходимо принимать после полного излечения.
Клиент
Регина Рафагатовна, я пока лечусь от простуды, на что стоит обратить внимание в плане вдруг перикардит снова вернется, какие симптомы следуют воспринимать всерьез
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка, боли в грудной клетке
Клиент
Регина Рафагатовна, чет странно, пришел врач, даже не послушала меня и сказала пить осельтамивир противовирусное и граммидин. Так и надо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходим полный осмотр, при необходимости экг
Клиент
Регина Рафагатовна, проще наверно скорую вызвать или куда в поликлинику идти заболевшим ? Ничего не понимаю, просто взяла и тут же ушла
Кардиолог, Функциональный диагност
Да лучше так.
Клиент
Регина Рафагатовна, приехала скорая, экг в норме, послушали тоже нормально. Продолжать значит лечение нимесулидом и мочегонным и новые таблетки от врача противовирусные Осельтамивир и Граммидин ? Ну еще я купил полоскать рот. Температуры нет, насморка нет, болело горло, но после полоскания прошло.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно.
Клиент
Регина Рафагатовна, пришли все анализы кроме СРК, он позже будет, гляньте пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Лейкоцитоз, связан с вирусной инфекций.
Клиент
Регина Рафагатовна, ну то есть лечение все правильное ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, через неделю контроль оак.
Клиент
Регина Рафагатовна, а вот то что тяжело дышать и будто ком в горле это тоже симптом орви или простуды ?
Кардиолог, Функциональный диагност
ОРВИ не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, а вот нимесулид , разве можно пить дольше 2х недель ? Я уже пью 15ый день, сегодня пока не пил. Пью на данном этапе бисопролол, крестор, граммидин, осельтамивир и полоскаю рот ромашкой плюс ингалипт пшикаю, а еще торасемид.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете отменить пока немисулид.
Клиент
Регина Рафагатовна, реактивный белок 16, это очень плохо ? Прикрепил результат выше
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, идет активный воспалительный процесс
Клиент
Регина Рафагатовна, и что делать ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Принимать назначенное лечение, сдать кровь на асло и рф.
Клиент
Регина Рафагатовна, вы сказали очень плохо, а обычно при простудах меньше СРБ ? Асло же я сдал уже, выше в анализах, а что такое рф ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ревмофактор .
Эхокардиографию сделайте контроль после болезни
Клиент
Регина Рафагатовна, срб на сердце и перикардит влияет ? асло в норме (150 при пороге в 200), дак срб поднимается у всех так при простуде или это слишком высоко ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поднимается конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему тогда очень плохо, вы пишите, раз у всех при простуде этот показатель растет ? СПасибо огромное за ответы.
Клиент
Регина Рафагатовна, заметил в горле на мендалинах какой то нарост, приложил фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо очно проконсультироваться с терапевтом, осмотр.
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что при кашле немного грудь побаливает, это нормально при ангине или не очень ? Врач снова ко мне не пришел, только завтра наверно платно уже пойду к терапевту.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, температура как?!
Клиент
Регина Рафагатовна, 36.7, пару раз было 37. Но почти весь день 36.7
Кардиолог, Функциональный диагност
Боль возникает когда?!
Клиент
Регина Рафагатовна, только при кашле, небольшая и тут же проходит
Клиент
Регина Рафагатовна, сходил к терапевту, шумов в сердце нет, но очень сильно напугала, что раз был недавно перикардит, а тут еще и ангина, то это не очень хорошо и так далее. Это так и есть ?
Клиент
Регина Рафагатовна, вопрос по поводу перикардита который был у меня в августе, почему он может вернуться, каковы причины ? Ангина тоже может быть такой причиной ? Спасибо за ответы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Проведите экг.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При выявлении бактериальной инфекции по анализам крови показаны антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, экг прям сегодня сделать ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, срб а сентябре был 6.5
Клиент
Хайшат Нарзановна, немисулид продолжать пить ?
Клиент
Хайшат Нарзановна, я так понимаю простывать и заболевать, когда уже был ранее перикардит опасно ?
Терапевт, Кардиолог
Экг можно провести в плановом порядке.
Нимесулид можно продолжить принимать.
Для защиты желудка добавьте омез 20 мг 1к внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Я так понимаю теперь любая простуда может снова возобновить и ухудшить перикардит уже прошедший ? Как повезет ?
Терапевт, Кардиолог
Провоцирующим фактором может быть.
Все зависит от иммунитета и Вашего организма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я пока лечусь от простуды, на что стоит обратить внимание в плане вдруг перикардит снова вернется, какие симптомы следуют воспринимать всерьез
Клиент
Хайшат Нарзановна, пришел врач, даже не послушала меня и сказала пить осельтамивир противовирусное и граммидин. Так и надо ?
Терапевт, Кардиолог
Аускультативный осмотр должен быть.
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста анализы, разъясните их. Спасибо
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день курс 14 дней
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть осельтамивир прекратить пить ?
Терапевт, Кардиолог
Да,нужно отменить.
Клиент
Хайшат Нарзановна, вопрос по поводу перикардита который был у меня в августе, почему он может вернуться, каковы причины ? Ангина тоже может быть такой причиной ? Спасибо за ответы
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Совсем не обязательно, что может возникнуть перикардит на фоне ОРВИ .
Сейчас начните приём ибупрофен 200 мг 2 раза в день после еды 5 дней. , это противовоспалительный препарат и профилактика перикардита .
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, приехала скорая (потмоу что вызывал врача на дом, она даже не послушала меня), экг в норме, послушали тоже нормально. Продолжать значит лечение нимесулидом и мочегонным и новые таблетки от врача противовирусные Осельтамивир и Граммидин ? Ну еще я купил полоскать рот. Температуры нет, насморка нет, болело горло, но после полоскания прошло.
Кардиолог
Да , Игорь , все верно! Нужно принимать эту терапию
Клиент
Юлия Владимировна, пришли все анализы кроме СРК, он позже будет, гляньте пожалуйста
Кардиолог
По анализам - признаки инфекционного процесса в организме , это обратимо после выздоровления
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы, разъясните их. Спасибо. Лечение такое же и продолжать ? Это вирусная или бактериальная проблема ?
Кардиолог
Эта бактериальная инфекция!!
Должен быть назначен антибиотик !!!
Антибиотики назначают на очном осмотре!!!
Заочно такие препараты назначать не правильно !!! Нужно точно определить дозу !!!
Необходимо проведение аускультации ( выслушивание органов бронхо - легочной системы и сердца ).
Почему Вы сюда постоянно пишите ?!
Не теряйте время - обратитесь на очный осмотр к врачу , это важно!!
Клиент
Юлия Владимировна, дак приходил врач, она мне выписал ПРОТИВОВИРУСНОЕ и даже горло не посмотрела. Если б я сюда не писал, я б вообще ни черта бы не знал про эту болячку
Кардиолог
Нужен врач - терапевт !!!
Покажите ему эти анализы !!
Клиент
Юлия Владимировна, только завтра могу попасть, а пить то антибиотики уже сегодня надо начать, проще помереть получается. И как быть то ? Просто надеяться что не будет осложнений ?
Кардиолог
Игорь , начните приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней на курс
Клиент
Юлия Владимировна, дак не продают их, скорую вызвать что ли ? Как можно быстро где то получить рецепт ? Это же опасно не пить их сегодня
Клиент
Юлия Владимировна, пошли на встречу в одной аптеке, а почему так все серьезно с антибиотиками, хрен купишь?!
Кардиолог
Да , сейчас ужесточили требования !
Но не во всех аптеках так !!
Как всегда из любого правила есть исключения
Клиент
Юлия Владимировна, я правильно понял, что пить 2 раза по одной целой большой таблетки ? Это считается по инструкции тяжелой инфекцией? Правильно же ?
Кардиолог
Да , Игорь , все верно. По 1 таблетки 2 раза в день не меньше 5 дней на курс
Клиент
Юлия Владимировна, сходил к терапевту, шумов в сердце нет, но очень сильно напугала, что раз был недавно перикардит, а тут еще и ангина, то это не очень хорошо и так далее. Это так и есть ?
Клиент
Юлия Владимировна, вопрос по поводу перикардита который был у меня в августе, почему он может вернуться, каковы причины ? Ангина тоже может быть такой причиной ? Спасибо за ответы