Перикардит и простуда

Утро доброе. В августе был перикардит, до сих пор пью нимесулид и мочегонное. Простыл на днях, горло болит и кашель, небольшая тяжесть в груди и шеи. Было 500мл в августе, потом 200 и в сентябре уже было 120мл. Что делать лучше ? Вызвать врача на дом ? Какие посоветуйте таблетки для горла пососать ? Или еще что можно попить ? Я так понимаю перикардит может вернуться из-за простуды ?

гипертония 1 и пью бисопролол
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно вызвать врача на дом.
Постельный режим обильное питьё.
Анализы крови сдавали ранее?!
Буду рада вам помочь?

Регина Рафагатовна, в августе только, когда в больнице лежал

Регина Рафагатовна, а еще реактивный белок был 6,5 в сентябре

Регина Рафагатовна, какие леденцы можно пососать для облегчения горла ?

Рекомендую сдать анализ крови:общий анализ крови, асло, срб.
Для горла лучше по ласкать горло, можно с фурацилионном.
Для обработки горла лучше гексарол либо йокс.
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол или нурофен.
Буду рада вам помочь

Регина Рафагатовна, гексарола и йокса нет в аптеке, чем можно заменить

Ингалипт, тантумверде

Регина Рафагатовна, немисулид продолжать пить ?

Рекомендую контроль эхокардиографии.
Немусулид продолжить.

Регина Рафагатовна, через сколько эхо сделать ?

Через месяц после последнего

Регина Рафагатовна, я так понимаю простывать и заболевать, когда уже был ранее перикардит опасно ?

Стараться беречься, пользоваться после болезни иммуномодудяторами

Регина Рафагатовна, понял, какие - то определенные иил все равно ? Я так понимаю теперь любая простуда может снова возобновить и ухудшить перикардит уже прошедший ? Как повезет ?

Да возможно и такое.
Иммуномодуляторы необходимо принимать после полного излечения.

Регина Рафагатовна, я пока лечусь от простуды, на что стоит обратить внимание в плане вдруг перикардит снова вернется, какие симптомы следуют воспринимать всерьез

Одышка, боли в грудной клетке

Регина Рафагатовна, чет странно, пришел врач, даже не послушала меня и сказала пить осельтамивир противовирусное и граммидин. Так и надо ?

Необходим полный осмотр, при необходимости экг

Регина Рафагатовна, проще наверно скорую вызвать или куда в поликлинику идти заболевшим ? Ничего не понимаю, просто взяла и тут же ушла

Да лучше так.

Регина Рафагатовна, приехала скорая, экг в норме, послушали тоже нормально. Продолжать значит лечение нимесулидом и мочегонным и новые таблетки от врача противовирусные Осельтамивир и Граммидин ? Ну еще я купил полоскать рот. Температуры нет, насморка нет, болело горло, но после полоскания прошло.

Да все верно.

Регина Рафагатовна, пришли все анализы кроме СРК, он позже будет, гляньте пожалуйста

Лейкоцитоз, связан с вирусной инфекций.

Регина Рафагатовна, ну то есть лечение все правильное ?

Да конечно, через неделю контроль оак.

Регина Рафагатовна, а вот то что тяжело дышать и будто ком в горле это тоже симптом орви или простуды ?

ОРВИ не переживайте

Регина Рафагатовна, спасибо, а вот нимесулид , разве можно пить дольше 2х недель ? Я уже пью 15ый день, сегодня пока не пил. Пью на данном этапе бисопролол, крестор, граммидин, осельтамивир и полоскаю рот ромашкой плюс ингалипт пшикаю, а еще торасемид.

Можете отменить пока немисулид.

Регина Рафагатовна, реактивный белок 16, это очень плохо ? Прикрепил результат выше

Да, идет активный воспалительный процесс

Регина Рафагатовна, и что делать ?

Принимать назначенное лечение, сдать кровь на асло и рф.

Регина Рафагатовна, вы сказали очень плохо, а обычно при простудах меньше СРБ ? Асло же я сдал уже, выше в анализах, а что такое рф ?

Ревмофактор .
Эхокардиографию сделайте контроль после болезни

Регина Рафагатовна, срб на сердце и перикардит влияет ? асло в норме (150 при пороге в 200), дак срб поднимается у всех так при простуде или это слишком высоко ?

Поднимается конечно

Регина Рафагатовна, а почему тогда очень плохо, вы пишите, раз у всех при простуде этот показатель растет ? СПасибо огромное за ответы.

Регина Рафагатовна, заметил в горле на мендалинах какой то нарост, приложил фото

Вам необходимо очно проконсультироваться с терапевтом, осмотр.

Регина Рафагатовна, а то что при кашле немного грудь побаливает, это нормально при ангине или не очень ? Врач снова ко мне не пришел, только завтра наверно платно уже пойду к терапевту.

Возможно, температура как?!

Регина Рафагатовна, 36.7, пару раз было 37. Но почти весь день 36.7

Боль возникает когда?!

Регина Рафагатовна, только при кашле, небольшая и тут же проходит

Регина Рафагатовна, сходил к терапевту, шумов в сердце нет, но очень сильно напугала, что раз был недавно перикардит, а тут еще и ангина, то это не очень хорошо и так далее. Это так и есть ?

Регина Рафагатовна, вопрос по поводу перикардита который был у меня в августе, почему он может вернуться, каковы причины ? Ангина тоже может быть такой причиной ? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Проведите экг.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При выявлении бактериальной инфекции по анализам крови показаны антибактериальные препараты.

Хайшат Нарзановна, экг прям сегодня сделать ?

Хайшат Нарзановна, срб а сентябре был 6.5

Хайшат Нарзановна, немисулид продолжать пить ?

Хайшат Нарзановна, я так понимаю простывать и заболевать, когда уже был ранее перикардит опасно ?

Экг можно провести в плановом порядке.
Нимесулид можно продолжить принимать.
Для защиты желудка добавьте омез 20 мг 1к внутрь.

Хайшат Нарзановна, Я так понимаю теперь любая простуда может снова возобновить и ухудшить перикардит уже прошедший ? Как повезет ?

Провоцирующим фактором может быть.
Все зависит от иммунитета и Вашего организма.

Хайшат Нарзановна, я пока лечусь от простуды, на что стоит обратить внимание в плане вдруг перикардит снова вернется, какие симптомы следуют воспринимать всерьез

Хайшат Нарзановна, пришел врач, даже не послушала меня и сказала пить осельтамивир противовирусное и граммидин. Так и надо ?

Аускультативный осмотр должен быть.

.

Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста анализы, разъясните их. Спасибо

По анализам крови бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Добавьте к приёму амоксиклав 1000мг 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день курс 14 дней

Хайшат Нарзановна, то есть осельтамивир прекратить пить ?

Да,нужно отменить.

Хайшат Нарзановна, вопрос по поводу перикардита который был у меня в августе, почему он может вернуться, каковы причины ? Ангина тоже может быть такой причиной ? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Совсем не обязательно, что может возникнуть перикардит на фоне ОРВИ .
Сейчас начните приём ибупрофен 200 мг 2 раза в день после еды 5 дней. , это противовоспалительный препарат и профилактика перикардита .
Скорейшего выздоровления ?

Юлия Владимировна, приехала скорая (потмоу что вызывал врача на дом, она даже не послушала меня), экг в норме, послушали тоже нормально. Продолжать значит лечение нимесулидом и мочегонным и новые таблетки от врача противовирусные Осельтамивир и Граммидин ? Ну еще я купил полоскать рот. Температуры нет, насморка нет, болело горло, но после полоскания прошло.

Да , Игорь , все верно! Нужно принимать эту терапию

Юлия Владимировна, пришли все анализы кроме СРК, он позже будет, гляньте пожалуйста

По анализам - признаки инфекционного процесса в организме , это обратимо после выздоровления

.

Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста анализы, разъясните их. Спасибо. Лечение такое же и продолжать ? Это вирусная или бактериальная проблема ?

Эта бактериальная инфекция!!
Должен быть назначен антибиотик !!!
Антибиотики назначают на очном осмотре!!!
Заочно такие препараты назначать не правильно !!! Нужно точно определить дозу !!!
Необходимо проведение аускультации ( выслушивание органов бронхо - легочной системы и сердца ).
Почему Вы сюда постоянно пишите ?!
Не теряйте время - обратитесь на очный осмотр к врачу , это важно!!

Юлия Владимировна, дак приходил врач, она мне выписал ПРОТИВОВИРУСНОЕ и даже горло не посмотрела. Если б я сюда не писал, я б вообще ни черта бы не знал про эту болячку

Нужен врач - терапевт !!!
Покажите ему эти анализы !!

Юлия Владимировна, только завтра могу попасть, а пить то антибиотики уже сегодня надо начать, проще помереть получается. И как быть то ? Просто надеяться что не будет осложнений ?

Игорь , начните приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней на курс

Юлия Владимировна, дак не продают их, скорую вызвать что ли ? Как можно быстро где то получить рецепт ? Это же опасно не пить их сегодня

Юлия Владимировна, пошли на встречу в одной аптеке, а почему так все серьезно с антибиотиками, хрен купишь?!

Да , сейчас ужесточили требования !
Но не во всех аптеках так !!
Как всегда из любого правила есть исключения

Юлия Владимировна, я правильно понял, что пить 2 раза по одной целой большой таблетки ? Это считается по инструкции тяжелой инфекцией? Правильно же ?

Да , Игорь , все верно. По 1 таблетки 2 раза в день не меньше 5 дней на курс

.

Юлия Владимировна, сходил к терапевту, шумов в сердце нет, но очень сильно напугала, что раз был недавно перикардит, а тут еще и ангина, то это не очень хорошо и так далее. Это так и есть ?

Юлия Владимировна, вопрос по поводу перикардита который был у меня в августе, почему он может вернуться, каковы причины ? Ангина тоже может быть такой причиной ? Спасибо за ответы