Котенок умер от панклейпении
Добрый день, месячный котенок умер от чумки после 10 дней борьбы. Дома также есть кошка и котета 3,5 месяца. Как понять, что подобранный на улице котенок не заразил остальных. Котенок был 20 дней на изоляции в отдельной комнате в коробке, руки мыли, в основном с ним работали в перчатках, переодевались, но боюсь, что где то могли не досмотреть . После начала заболевания всем своим котам был сделан укол глобфела. Прошло 10 дней симптомов вроде нет, котенок один раз чихал, у второго и кошки один раз были небольшие вылеления из глаз. Активные, много бегают, хорошо кушают. У кошки матери в том году была вакцинация, в этом году пока не ставили из беременности и кормления. Вакцинацию планируем поставить через две недели после глобфела. На сколько это безопасно? Стоит вакцинировать или нет? Когда сформируется иммунитет и когда можно будет выдохнуть? Когда можно будет пускать животных в комнату где был котенок? На что обратить внимание в поведение животных? Также дома есть кот 21год, он в 20 году болел чумкой. Есть ли у него иммунитет? Нужно ли животным делать тест на чумку или сразу прививать? И чем обработать вещи в комнате где был погибший котенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
20 дней изоляции это хорошо, но парвовирус очень устойчив во внешней среде
Введение глобфела экстренная мера но он действует не долго
Однократное чихание и небольшие выделения из глаз могут быть признаком вирусной инфекции, так и аллергии или раздражения, нужно следить
Котята 3,5 месяца вакцинация нужна. Через 2 недели после глобфела можно и нужно прививать. Схема вакцинации будет зависеть от используемой вакцины, обычно это 2 прививки с интервалом в 3-4 недели, а затем ревакцинация через год
Кошка-мать если с момента вакцинации в прошлом году прошло больше года, то вакцинацию нужно повторить
Кот 21 год двже если он переболел чумкой в 2020 году, вакцинация не будет лишней. Пожилые животные могут быть более восприимчивы к инфекциям
Парвовирус очень устойчив. Недостаточно просто помыть комнату. Нужно использовать дезинфицирующие средства на основе хлора
Миски, лотки и другие предметы, с которыми контактировал больной котенок, тщательно вымойте и обработайте дезинфицирующим раствором
Сдать тест ПЦР на парвовирус имеет смысл, если у кошек есть симптомы. Если симптомов нет, а вы хотите перестраховаться, можно сдать анализ кала на парвовирус. Но отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия инфекции
После дезинфекции и завершения карантина (минимум 2 недели после исчезновения симптомов у последнего заболевшего животного) можно постепенно пускать кошек в комнату
Принятый ответ
Здравствуйте, вирус панлейкопении достаточно устойчив во внешней среде (иногда до года), но если кошки не контактировали напрямую с больным котенком, выделениями, мисками, лотком - риск для них ниже.
Чихание, выделения из глаз могут быть связаны не с чумкой, а с вялотекущей респираторной инфекцией.
Рекомендовано провести вакцинацию через 3–4 недели после Глобфела. Иммунитет после вакцинации формируется через 2 недели после второй дозы.
Если через 14 дней у кошек нет симптомов (поноса, рвоты, отказа от еды, высокой температуры) скорее всего, они не заболеют.
В комнате где был котенок рекомендовано обработать все поверхности с хлоркой. Через 1–2 недели после обработки комнаты и через 14 дней после вакцинации котят можно допускать в комнату.
По поводу взрослого кота: после болезни иммунитет обычно пожизненный, но у пожилых животных он может быть ослаблен. Лучше его привить (если нет тяжелых хронических болезней), или можно сдать титр антител на панлейкопению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно инкубационный период у панлейкопении до 14 дней. По истечении этого срока риск развития инфекции маловероятен, если не будет нового возможного контакта с источником вируса. Учитывая высокую устойчивость вируса в комнату, где находился больной котенок кошек не желательно пускать до проведения полного курса вакцинации, так же нужно избегать контакта кошек с предметами ухода за больным котёнком. По возможности всё, что можно заменить лучше выбросить. Помещение и вещи, от которых нельзя избавиться можно обработать дез средствами ( например, экоцид с).
При отсутствии клинических признаков и при хорошем общем самочувствии можно будет провести вакцинацию животных. Решение о необходимости вакцинации ранее переболевшего кота будет зависеть от наличия у него стойкого иммунитета. Что бы его оценить нужно провести исследование крови на антитела.