Ребенка оцарапал уличный котенок
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, 16.08 ребенка оцарапал котенок в возрасте 2-2,5 месяца. Произошло это в маленьком подмосковном городе Наро-Фоминского района в на окраине города в заброшенном лагере. Лагерь под охраной. У охраны есть кошки черные и котята (несколько черных и два белых). Их подкармливают местные жители. И ребенок с папой приехали их покормить (лагерь в минуте езды от дома). И один из Черных котят оцарапал ребенка за запястье (котенок в это время играл с папой, а ребенок захотел поймать котенка, тот его и оцарапал). Со слов папы и ребенка крови не было (но это неточно), царапину тут же протерли спиртовыми салфетками и минут через 5-10 обработали сильно йодом. В травм пункт не обращались, так как все (кроме меня считают, что не стоит. Главный аргумент, что нас в детстве и царапали и кусали) 19.08 и 21.08 специально приезжали смотреть котят, живы и здоровы, накормили их, поиграли с лучом света от фонарика. В день оцарапывание были три черных котенка и два белых, в плследущие дни - три Черных (нас оцарапал черный) и один белый (белый или пропал или забрали, так как белые очень красивые, как котенок Гав). Я переживаю, что мы не знаем сколько изначально всего было Черных котят, может, тот, который оцарапал убежал/пропал/ умер. Охрану за эти дни нам не удалось увидеть, чтобы спросить у них сколько черных котят в помете. Я позвонила в роспотребнадзор Наро-Фоминска и спросила про ситуацию с бешенством в районе, мне ответили, что в 2026 случаев бешенства не зафиксировано, но это не значит, что его нет. И обратиться в травм пункт. Подскажите, пожалуйста, действительно есть ли риски или я себя накручиваю? От царапины воспаления не было, след больше от йода. Длиной максимум 1см.
Кристина, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Если было повреждение кожных покровов - то есть кровь в месте оцарапывания,это и есть показание к вакцинации.
Навряд ли достоверно получится узнать какой из котят оцарапал ребенка. Обратитесь в ближайший травматологический пункт и начните вакцинацию против бешенства.
С уважением, Андреева М.А.
Мария, спасибо.
В день оцарапывания и в следующие наши визиты были три черных котенка, они абсолютно одинаковые. Но все три на месте. Но не знаю может их больше было. И каждый раз приходят разные черные котята. Попасть на территорию нельзя, она закрыта, котята пролезают под воротами.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно. Конечно, есть риски.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.
Ответственность за определение жив ли тот кот, который поцарапал, лежит на пациенте.
Пациент отказывается от вакцинации под роспись. Рекомендую срочно обратиться в травмпункт и начинать вакцинацию.
Не болейте.
Здравствуйте! В такой ситуации, к сожалению, необходимо вакцинироваться. Так как есть путь передачи вируса (повреждение кожи при контакте с животным), нельзя быть уверенным, что котята здоровы и нет уверенности кто именно из котят это был, чтоб за ним наблюдать.
По всем данным есть прямые показания к вакцинации.
Каринэ, спасибо.
Именно за это и переживаю, что не знаю сколько там черных котят. Но выходят всегда три (в день оцарапывания, и два дня проверки)
Прекрасно Вас понимаю. Лучше перестраховаться, сейчас именно такая ситуация.
Здравствуйте Кристина! Если произошло оцарапывание животным ,которое не привито ,и за которым невозможен контроль ,то по приказу положено начать антирабическую вакцинацию.Риски минимальные ,но они есть .
Если котенок ,которые вас оцарапал на 10 сутки жив,то дальнейшую вакцинацию можно прекратить.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Расул, спасибо!