Узкий таз

При постановке на учет по беременности, врач отметила что у меня узкий таз, D.sp. 22, D.cr. 26, D. torch.28, C. ext. 15. Была на узи в 35,5 нед.бер. ребенок весил 2500 гр. Сейчас идет 36 неделя. Подскажите, какая вероятность, что получится родить самой? Либо стоит настаивать на кс.

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребенок, сам по себе, небольшой, то вероятность того, что роды пройдут успешно и через естественные родовые пути очень высока, конечно.

Обычно, в подобных ситуациях родоразрешение планируют через ЕРП, а далее по акушерской ситуации. Если будет клиническое несоответствие головки плода и таза матери, то проводят экстренное Кесарево сечение

Принятый ответ

Добрый день! Необходимо сейчас перемерить размеры таза, окружность лучезапястного сустава, вычислить истинную конъюгату. По совокупности размеров решится вопросах о методе родоразрешения. Скорее всего, будет КС

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте !

Дело в том, что функциональная оценка таза проводится только с началом родовой деятельности.

В случае наслоения какой-либо акушерской патологии план консервативных родов может быть пересмотрен.

При небольших размерах плода, хорошей родовой деятельности, роды через естественные родовые пути возможны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размер таза рекомендуется измерять именно в третьем триместре, а не в первом как раз-таки потому, что по мере течения беременности и влияния ее на кости и хрящевую ткань, таз в любом случае несколько «расходится». Учитывая исходные его параметры, а также предполагаемый вес малыша, вероятнее всего, в подобном случае больше данных за ведение родов через естественные родовые пути. Но окончательно тактика будет определена после «свежего» измерения таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях необходимы свежие измерения в более поздние сроки (они подтвердят, есть ли хоть какой-то шанс на ЕР).
Но исходя из ваших начальных цифр, даже после расширения таза вероятность удачных самостоятельных родов остаётся низкой, и плановое КС выглядит более безопасным вариантом.