Узкий таз, показания к кс

Какой таз считается узким? Беременность 32 недели, первые роды, рост 163 см, вес сейчас - 68 кг, ребёнок некрупный, 20.12.2024 иду на 3 скрининг Сказали, что таз узковат, но прямых показаний к кс нет, я хочу кс, тк боюсь, что ребёнок может застрять даже если он средних размеров Насколько мои опасения оправданы? Таз: D. Sp: 22.0 см, D. Cr: 25.0 см, D. troch: 32.0 см, C. ext: 18.0 см, индекс Соловьева: 13.50, высота дна матки: 32.00

Нет
27 лет

Добрый день.. Ваш таз соответствует сужению 1 степени.
Это не показание для операции. Разве что в сочетании с крупным плодом - 4000 и больше. В доношенным сроке, конечно.

Игорь Игоревич, добрый день, но не хотелось бы рисковать, ведь точный размер плода и вес возможно будет узнать только во время родов? Последний скрининг делается на 34 неделе и нельзя потом спрогнозировать выйдет он за 4 кг или нет?

Точно спрогнозировать - чаще всего, никак.
Но это и не нужно. Настанет доношенный срок - 38-39 недель и можно будет прогнозировать параметры плода своевременно.

Игорь Игоревич, но ведь скрининг может давать информацию с определённым отклонением ? Т.е точный вес и параметры также сложно узнать, и если ребёнок уйдёт в родовые пути, а потом окажется, что допустим, голова большевата, то это будет фатальной ошибкой?

Принятый ответ

Нет, не будет.
Узи плода и акушерство в целом - не совсем такое, как пролезет рояль в дверь или нет.
Если на узи намеряют 4200±200, это будет одно.. Если 2800 ±200 - это будет другое. Какая ситуация, какой срок, какое состояние шейки и общая ситуация (поступить в 38 со схватками, или в 41 никак их не вызвать - это 2 разных тактики и логики).
На крайний случай, если роды начаты, но плод не опускается в таз - операция может быть и экстренной.

Вера, здравствуйте.
Пока ещё рано судить о способе родоразрешения. На 3 скрининге вам скажут что плод весит 2 кг (например), а на 39 неделе может как 2700 г так и 4500 г.
Также ваш таз ещё будет менять свои размеры.
Если действительно встанет вопрос о способе родов, то вас госпитализируют планово, проведут диагностику плода (в том числе вес), и уже окончательно оценят размеры таза.

, здравствуйте!
Сейчас заранее не переживайте. Вам при поступлении на роды, обязательно измерят размены таза, учтут вес малыша и решать будут уже по акушерской ситуации, как Вас родоразрешать