Тянет живот, болят бока, усталость
Сегодня сделала тест на овуляцию, 2 яркие полоски, планируем с мужем ребенка. В середине дня заболели бока, а к вечеру начало колоть и тянуть живот слева от пупка. С чем это может быть связано?
Появление двух ярких полосок на тесте на овуляцию обычно указывает на пик лютеинизирующего гормона, который предшествует выходу яйцеклетки из фолликула. Это значит, что овуляция, вероятно, произойдет в течение ближайших 24–36 часов.
Боль внизу живота, особенно с одной стороны, может быть связана с процессом разрыва доминантного фолликула и выходом яйцеклетки — это называют овуляторным синдромом. Он может сопровождаться колющими, тянущими или ноющими ощущениями, иногда отдающими в поясницу или бок.
Локализация боли слева объясняется тем, что в этом цикле, вероятно, овуляция происходит в левом яичнике. Сильная физическая активность или половой акт в этот период могут усиливать ощущения.
Если боль умеренная, проходит самостоятельно и нет других симптомов (температуры, резкого ухудшения состояния, тошноты), это считается вариантом нормы. Но при усилении боли, появлении высокой температуры или признаков острого живота следует исключить другие причины, включая воспалительные процессы и патологии, требующие срочного обращения к врачу.
С учетом планирования беременности половые контакты в ближайшие двое суток повышают вероятность зачатия, так как это наиболее фертильный период цикла.
Кристина, здравствуйте, такие симптомы бывают при овуляции, когда идет изменения гормонального фона.,тянущие боли могут быть связаны со созреванием доминантного фолликула и выходом из него яйцеклетки, когда фолликул надрывается. При болях можно рекомендовать св. Индометациновые по 50 мг (1 св) *2 р/д в задний проход-3 дня
Здравствуйте!
Скорее всего, боль связана с овуляцией - разрывом фолликула и выходом яйцеклетки из яичника. Это нормальное явление, если боль умеренная и проходит за 1 - 2 дня.
Так как вы планируете беременность, сейчас - самый высокий шанс зачатия.
Амина Хасановна, а если половой акт был вчера вечером.
Такие ощущения первый раз, вот и решила написать. Бока очень сильно болят(((
Принятый ответ
Если боль становится острой, «кинжальной», усиливается при движении, сопровождается головокружением, холодным потом или тошнотой это повод немедленно ехать в больницу, чтобы исключить апоплексию яичника.
Амина Хасановна, нет, голова не кружиться и не тошнит, только болят бока при движении.
Наблюдайте за состоянием, если боли усиливаются и не купируются обезболивающими, то нужен очный осмотр + узи омт.
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы связаны именно с разрывом фолликула и самой овуляцией: иногда несколько накануне этого события, иногда - в момент появляются такие симптомы, которые связаны по сути с разрывом фолликула и излитием небольшого количества крови в брюшную полость. Если болевые ощущения незначительны, то обычно рекомендуется только наблюдение.