Консультация гинеколога /

Жжение в яичниках после овуляции — вопрос №1525133

Добрый день!
Появились неприятные ощущения жжения в обоих яичниках.
В среднем цикл 30 дней, месячные идут 4 дня. В июне делала аптечный тест на овуляцию, который показал 2 полоски на 15-16-й день цикла (в 15-й день сначала контрольная, потом тестовая, на 16-й день сразу тестовая, потом контрольная). В июле было 2 полоски только на 16-й день, какая появилась раньше, не помню. В июле также был сильный стресс.
В августе месячные начались 7 августа (легкая мазня), нормальные месячные с 8 августа.
Тест на овуляцию показал первый раз 2 полоски 18 августа (11-12-й день), две яркие полоски 19 августа (12-13-й день).
20 августа был незащищенный акт внутрь. Через 5 минут я сделала спринцевание, насколько возможно.
Сегодня 15-16-й день, вчера и сегодня припекает яичники. Ношпа и найз не помогают.
С мужем не предохраняемся 9 лет, половая жизнь очень редкая (может быть 1 раз в месяц, может реже).
Что это может быть, возможна ли беременность? Почему могла сдвинуться овуляция на несколько дней раньше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, варикоз, остеохондроз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, с какой целью делали спринцевание? Овуляция происходит примерно в середине цикла, при этом у одной и той же женщины в каждом отдельном цикле она случается в разные дни.
Клиент
Анна Михайловна, не хочу беременность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Спринцевание не препятствует беременности. А вот проникновению инфекции по восходящему пути очень способствует . Современная гинекология уже давно не рекомендуют спринцевание ввиду больших осложнений, рекомендую сделать узи органов малого таза и по результатам определить дальнейшую тактику
Клиент
Анна Михайловна, мой вопрос был про жжение в яичниках
Клиент
Анна Михайловна, с мужем сдавали анализы на ЗППП, оба чистые, нет вообще ничего.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вам рекомендую исключить воспаление яичников не узи .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, поняла. Раньше я делала УЗИ только в первой половине цикла. А когда надо сделать УЗИ, чтобы исключить воспаление?
И вопрос глупый: насколько велика вероятность забеременеть при моем раскладе? 37 лет, ПА в среднем раз в месяц. Особого стремления забеременеть нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Спринцевание не защищает от беременности. Рекомендую рассмотреть более надежные методы контрацепции.
По поводу яичников: овуляция может сдвигаться от цикла к циклу, это вариант нормы.
Жжение в яичника, вероятнее всего, связано с овуляцией.
Скажите, а мочеиспускание нормальнле у. вас? Нет дискомфорта?
Клиент
Анна Николаевна, да, все нормально, как обычно мочеиспускание, без дискомфорта
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, а с кишечником как?
Клиент
Анна Николаевна, 19 августа (в день двух ярких полосок на тесте овуляции) вечером пучило живот, довольно сильно.
Потом всё прошло, стул в норме (как обычно)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, по поводу беременности судить ещё рано. Так как нет задержка.
Можете начать использовать свечи Дикловит 1 на ночь ректально 10 дней. Это облегчит симптомы
Клиент
Анна Николаевна, не навредит ли это в случае возможной беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, там очень маленькие дозы.