Анаферон и прививка

Скажите пожалуйста как быть 10 дней назад у дочки начались сопли была температура 37,2 буквально пол дня, думала на дентацию , но зубики верхние пока не показались, 10 дней были обильные сопли промывала нос Аквалор беби, отсасывала сопли давала Анаферон по 10 кап. 3 раза в день и мирами на ложке чтобы в горло не спустилась инфекция, ттт вчера и сегодня сопли практически прошли , Анаферон сегодня давала по 10 кап. 2 раза в день. Сегодня были на приёме рост вес, нам 9 мес. Сказали делать прививку гепатит и Превенар, я сказала что мы 10 дней сопельки лечили, врач сказала горло чистое, дыхание тоже показаний к отложению прививки нет, сделали ттт малышка себя чувствует хорошо на ночь дала всё таки Нурофен чтобы не было боли, но вот теперь переживаю из за приёма анаферона не снизится ли ответный иммунитет на прививку, и не пройдет ли она впустую?

34 года

Здравствуйте в любом случае иммунитет на вакцинацию вырабатывается, в независимости от приема анаферона.
Прививка не сделана впустую

По выздоровлению, если нет признаков болезни при осмотре ребёнка вакцинироваться не противопоказано

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта в лечении и профилактике, поэтому большинство специалистов не рекомендует использовать

Но нам Анаферон помогает не запустить дальше, может конечно это мне так кажется при комплексном лечении, а можно ли продолжать давать Анаферон или лучше убрать?

Показаний для его приема нет, если помогает, то решение за родителями о его приеме.
На вакцинацию не влияет данный препарат

Спасибо большое, просто напугалась прочитав про, что прививку нужно будет делать повторно так как при приёме иммуномодулятора она будет бесполезна...

Принятый ответ

Нет, вакцинация заново на этом фоне не начинается

Здравствуйте.

Можно спокойно ставить запланированную вакциную при хорошем самочувствие ребёнка, так как Анаферон как и другие противовирусные Никак не повлияют на выработку антитела и вследствие иммунного ответа.

Антитела выработаются в полной мере.

Противовирусные в таких случаях (при вирусной инфекции) не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта.

Спасибо большое мы уже поставили сегодня 2 вакцины гепатит и Превенар, врач просто не сказала ничего, а мы все 10 дней пьем Анаферон, а в интернете пишут что нельзя за 2 недели до вакцинации, и после принимать фероны чтобы выработался иммунитет, кто то пишет наоборот для поддержания иммунитета нужно давать, можно ли продолжить приём анаферона или лучше пока отложить?

Принятый ответ

Можно Принимать, если вы видите от него эффект. Антитела выработаются в полной мере независимо от приема Анаферона.

Спасибо большое успокоили

Здравствуйте. Анаферон не считается эффективным препаратом, и он не может повлиять на эффективность вакцин. В таких случаях повторная вакцинация не требуется, не переживайте.
Обычно при вирусных инфекциях рекомендуют симптоматическое лечение, так как фероны и другие так называемы «противовирусные» не доказали свою эффективность в крупных исследованиях.
После выздоровления, если по состоянию ребенка все хорошо, и по осмотру врач не видит противопоказаний, прививки делать можно.

Спасибо большое тогда будем наблюдать, вчера сделали прививки всё хорошо было ,утром конечно капризничает сильно сегодня, наверное болят места уколов...

Здравствуйте!

Все верно, вакцинация в таких случаях была не противопоказана, можно делать прививки сразу после выздоровления, не выжидая интервал после ОРВИ, как раньше.

Не переживайте, в таких случаях "впустую" не будет вакцинация, так как Анаферон не оказывает значимого клинического эффекта, не включен для лечения ОРВИ в клинические рекомендации.

Принятый ответ

Такое может быть после инъекции, в течение 3 дней может быть небольшое покраснение, болезненность, температура до 38, как правило.

Не норма, когда нарастает отек, покраснение, температура до высоких цифр, в таких случаях рекомендуют осмотр врача.

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Поэтому никакой нагрузки на иммунитет не будет

Только в острый период инфекции прививки не ставим. Если была лёгкая форма орви и на данный момент ребёнок здоров – прививки ставить можно. Обычно, гепатит + превенар -переносятся хорошо.