Можно ли сочитать анаферон и экофурил?
Здравствуйте. Ребёнку 2,4 года. Была диарея. Врач прописал экофурил. Сегодня пьет 3 день. Со вчерашнего дня заболел старший ребёнок. Очень сильный чех, насморк. Врач прописал эргоферон и промывать нос. Если начнутся симптомы у младшего давать анаферон. Сегодня начался чех у младшего ребёнка. А также засопел нос, слышу как мокрота в носоглотке. От этого ребёнок начал покашливать. Можно ли совмещать анаферон и экофурил? 2 дня как заболел муж. Также чех, насморк, но ещё была температура. Скорее всего от него подцепили...
Принятый ответ
Здравствуйте, при проявлениях вирусных инфекций не имеет смысла использования противовирусных препаратов и гомеопатии ( таковым является анаферон )так как они не имеют доказательной базы. Рекомендовано симптоматическое лечение. при температуре: жаропонижающее
Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол
15 мг/кг
при заложенности носа: сосудосуживающие капли до 2-3х раз в день (и максимум 3-5 дней)
активное промывание носа солевыми
растворами
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Анаферон вчера не стала давать. Но ночью у ребёнка поднялась температура, густые сопли, нос заложен, горло красное. Врач выписал арбидол. В анатации написано, разделить приём через 4 равных промежутка времени. Можно ли разделить его на дневное время? Давать лекарства не через 6 часов, а через 3,5 часа? А ночью лекарство не давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти препараты совместимы, но анаферон, эргоферон и другие противовирусные препараты не доказали свою эффективность в крупных клинических исследованиях, поэтому особого смысла в их применении нет. При вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Анаферон вчера не стала давать. Но ночью у ребёнка поднялась температура, густые сопли, нос заложен, горло красное. Врач выписал арбидол. В анатации написано, разделить приём через 4 равных промежутка времени. Можно ли разделить его на дневное время? Давать лекарства не через 6 часов, а через 3,5 часа? А ночью лекарство не давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Да, в целом данные препараты совмещать можно.
Но многие эксперты и специалисты не отмечают доказательной эффективности противовирусных препаратов( например,анеферон,эргоферон) .
Как правило, многие вирусные проходят самостоятельно и не требует дополнительного лечения противовирусными препаратами.
здравствуйте. Анаферон вчера не стала давать. Но ночью у ребёнка поднялась температура, густые сопли, нос заложен, горло красное. Врач выписал арбидол. В анатации написано, разделить приём через 4 равных промежутка времени. Можно ли разделить его на дневное время? Давать лекарства не через 6 часов, а через 3,5 часа? А ночью лекарство не давать?
Здравствуйте, Юлия! Многие эксперты и специалисты не отмечают доказательной эффективности от противовирусного препарата арбидол.
Если вы начали принимать препарат, необходимо выдерживать хотя бы интервал 4,5-5 часов.
Ночью специально будить малыша не нужно, чтобы дать препарат. Это тревожно в первую очередь для малыша.
1 приём дала в 10.00, 2 - 13.30. 3- 18.00 (но ребёнок 1/3 выплюнул). 4- 22.20. Это опасно, что между 1 и 2 приём маленький промежуток времени? Между 2 и 3, 3 и 4 выдержали 4,5 часа.
Ночной приём можно пропустить получается?
Ничего страшного произойти не должно из- за небольшого промежутка, не переживайте.
Ночью будить малыша не стоит, лучше дать препарат, когда малыш проснется
Хорошо, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Подскажите пожалуйста, а правильно ли я вообще его даю? Каждый приём даю по 10 мл (по 2 ложки мерной 5 мл). Ребёнку 2,4 года.
А ещё приготвленную суспензию я не поставила в холодильник, только сейчас про это прочитала.... Она стояла на кухне в +20-24 градуса.
У детей с 2 до 6 лет- разовая доза -10 мл, то есть 2 ложки по 5 мл.
Согласно инструкции, принимать разовую дозу 4 раза в сутки ( интервал желательно 6 часов ) между приемом выдерживать.
Вы делаете все правильно.
Препарат можно хранить при комнатной температуре, но желательно не выше + 25 градусов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции у всех в семье.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При покашливании рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи
Анаферон можно совмещать с экофурилом, но его применение не рекомендуют, так как это противовирусное, имеет низкую доказательную базу
Арбидол тоже относится к препаратам с низкой доказательной базой, не рекомендован к применению
Но через 3,5 ч мало, хотя бы побольше интервал- 5-6 ч
Ничего страшного, что первые 2 приёма были маленькие? Первый раз в 10.00, второй раз в 13.20, третий раз в 18.00
Ничего страшного, в дальнейшем лучше увеличить
Поняла. Хорошо. В следующий раз дам в 23.00. А потом уже в 5-6.00
Да, так будет правильнее
Подскажите, пожалуйста, я только сейчас прочитала, что суспензию нужно хранить в холодильнике. Сразу этого не знала и хранила на кухне. Я навредила ребёнку?
Ребенку вероятнее всего ничего не будет, а вот сама суспензия могла потерять свои свойства если находилась более суток
Не более суток. Прошло 12 часов как я её развела.
Тогда, вероятнее всего, ничего критичного не произошло с суспензией.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
Совмещать данные препараты возможно, но, по мнению некоторых специалистов, Анаферон, как и многие противовирусные, не имеет доказанной эффективности, то есть возможно его не использовать 🙏🏼
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Юлия, здравствуйте!
Этот препарат не обладает доказанной эффективность при ОРВИ, по мнению многих специалистов
Лучше следовать инструкции, чтобы поддерживать оптимальную концентрацию в крови
Не переживайте, как правило, это не страшно 🙏🏼
Здравствуйте!
Сочетать можно
Но к сожалению, эффективность препаратов Анаферон и Эргоферон ставится под сомнение.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют с года Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
Анаферон и экофурил можно принимать одновременно, так как эти препараты имеют разные механизмы действия и не взаимодействуют между собой. Экофурил направлен на борьбу с кишечной инфекцией и действует в пищеварительном тракте, а анаферон призван поддерживать иммунную систему при вирусных инфекциях так считается
Но на самом деле данный препарат не обладает никакой доказанной эффективностью поэтому смысла принимать его нет
Рекомендуется обеспечить ребенку обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха и правильное промывание носа.
Рекомендуется также минимизировать контакт между детьми, чтобы снизить вирусную нагрузку.
Будьте здоровы ❤️🙏
Арбидол это так же противовирусное которое не обладает доказанной эффективностью
В случае температуры рекомендуется принимать жаропонижающие
Ибупрофен 10 мг/ кг
Или парацетамол 15 мг / кг
С промежутком 4-5 часов
И если температура выше 38