Диаскинтест и Анаферон

Добрый день уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста. Ребенку 9 лет. 17.03.2025 в школе должны поставить Диаскинтест, но неделю назад 10.03.2025 я начала ей давать детский Анаферон для профилактики по 1 таблетке в день, так как дома заболел папа, и планировала еще неделю давать Анаферон. Прием Анаферона как то может отразиться на результате Диаскинтеста?

Экзема
9 лет

Анна, здравствуйте! Приём противовирусного препарата не искажает результат теста. Диаскин тест проводится на фоне полного здоровья, если сейчас нет признаков ОРВИ,то противопоказаний к тесту нет. В хронических заболеваниях указана экзантема, поэтому рекомендуется проводить тест под прикрытием антигистаминногг препарата- зиртек или зодак до дня измерения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, антигистаминные только за три дня получилось дать 14, 15, 16 марта достаточно будет, сегодня 17 марта будут ставить уже Диаскин.

Да, обычно за 3 дня и рекомендуют начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо больше за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, а Анаферон можно дальше продолжить давать или не надо, я 16 марта перестала давать его.

Уже не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте, Анна. Анаферон не повлияет на результаты пробы Диаскинтест, главное чтобы у ребенка не было признаков ОРВИ. Для того, чтобы убрать аллергический фон необходимо за 3-5 дней до проведения пробы Манту давать антигистаминные препараты и до дня проверки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Витальевна, Спасибо большое за ответ!!!