Плановая прививка в 3 месяца и её отсрочка.

Нам будет 3 месяца, в 2 м перенесли плановые прививки на неделю по причине плохого настроения малыша (капризничил два дня подряд перед приемом), температура в норме, кал и аппетит тоже хорошие. Следующие прививки по графику 5 сентября но мы улетаем 3 сентября, на сколько можно отложить прививки? Наш педиатр утверждает что в другом регионе возможно не будет данной вакцины которую нам ставят. Если в действительности так, повторю свой вопрос насколько можно отложить? Чем это чревато? Можно ли ставить несколько прививок в один день? Можно ли досрочно за пару дней поставить прививки перед полётом? За сколько дней желательно ставить прививку? А за сколько не ставить?

Нету.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По современным рекомендациям между разными прививками не нужно выжидать месяц, кроме БЦЖ. Поэтому, если ребенок себя сейчас хорошо чувствует, можно поставить плановые вакцины. Большинство вакцин совместимо между собой, можно в один день делать 2 и более вакцинации. Чаще всего какие-то реакции на вакцинацию бывают в первые 3 дня - подъем температуры, более капризное поведение, местные реакции в виде покраснения и отека в месте введения вакцины, поэтому с запасом хотя бы в 3 дня также можно ставить прививки.
Так как мы не знаем, когда и с какими инфекциями ребенок встретится в ближайшее время, лучше сделать то, что доступно сразу, по возрасту, не откладывая.
Но если все же до отъезда не получается сделать, то потом в любое время можно догнать, если есть вакцины в наличии в вашей поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лина Сафудиновна, я правильно понимаю что все прививки которые мы не поставим в 3 месяца можем поставить спустя 2 месяца и это не критично?

Здравствуйте.

1. После приезда можно сделать спокойно вакцину, на выработку антител это не повлияет. Максимального интервала между вакцинами нет, поэтому ставьте по возможности. А минимальный интервал между всеми вакцинами, кроме бцж может быть 1 неделя, 2 недели, 5 дней (то есть сроки разные, теперь не нужно ждать месяц от последней вакцины)

2. В один день можно совместить несколько вакцин, как правило они хорошо сочетаются. Переносятся хорошо.

3. В целом ставить можно вакцины до поездки. У вас достаточно времени. Но обычно не рекомендуют ставить за 2 дня до и 2-3 дня после поездки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, я правильно понимаю что все прививки которые мы не поставим в 3 месяца можем поставить спустя 2 месяца и это не критично?

Принятый ответ

Не критично, но чем раньше, тем лучше. Если же есть возможность сейчас поставить, то можно сейчас, так как для поездки ещё есть достаточно времени.

Здравствуйте

В 2 месяца по календарю ставится пневмококковая вакцина

В 3 мес ставится пентаксим

Как правило вакцины ставятся по месту жительства, то есть там где прикреплен ребёнок и в другом регионе в гос поликлинике могут отказать

После вакцинации возможна местная реакция в виде покраснения и отечности до 8 см, а также общая-
Боль, повышение температуры до 3 суток обычно

Поэтому можно вакцинироваться по возвращении с отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, я правильно понимаю что все прививки которые мы не поставим в 3 месяца можем поставить спустя 2 месяца и это не критично?

Принятый ответ

Да, календарь вакцинации можно сдвигаться

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего критичного не происходит. Просто ребёнок будет прививаться по индивидуальному графику. Согласно национальному календарю в 2 месяца делаем вакцину от пневмококка, а в 3 месяца акдс+ полиомиелит+ гемофильная инфекция . Можно в виде одного укола - пентаксим. Данные вакцины можно комбинировать и поставить одномоментно , в один день.
Получается, что пентаксим сейчас ставить рано. Ребёнку нет трёх месяцев.

Поэтому, не дожидаясь3- 5 сентября можно сейчас поставить вакцину от пневмококка , которую не поставили в два месяца. А по возвращению, позже, как появится возможность – пентаксим.

Обычно, выраженная реакция на прививку возникает в течение первых трёх суток. Поэтому за 3 дня до поездки ставить не рекомендуется. После поездки – в любой срок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По плану у малыша вакцинация Пентаксим и превенар: от пневмококка (пневмонии, отиты), коклюша, столбняка, полиомиелита, дифтерии, гемофильная инфекция, настоящее время встречаются данные заболевания, поэтому перед поездкой рекомендуют привить, за 3-4 дня, так как возможные поствакцинальные реакции длятся обычно 3 дня.

Если нет возможности привить, то ставят вакцины по приезду, через 3-5 дней.

Вакцины делают в один день, согласно национальному календарю, это безопасно.