Повышены тромбоциты

Добрый день! Ребенку 7,5 месяцев, перед плановыми прививками кровь не сдаем, участковый педиатр считает, что это не к чему, я как мама все таки перед прививкой решила сдать кровь, дабы быть спокойной, пришел общий анализ крови в котором повышены тромбоциты 464, а также повышены лимфоциты, понижен гематокрит, и моноциты, что делать ? Стоит делать плановую прививку или стоит воздержаться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
После перенесённых вирусных инфекций в анализе крови могут наблюдаться такие изменения.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, то прививку можно делать при таких показателях.

Проконсультируйтесь с педиатром на этот счёт.

Важно соблюдать питьевой режим: пить воду из расчёта 30 миллилитров на килограмм массы тела в сутки.

Юлия Дмитриевна, возможна такая реакция на прорезание зубов? Так как чувствует себя хорошо и симптомов болезни не наблюдалась , но воды действительно пьет мало.

Нет, прорезывание зубов у ребёнка само по себе не вызывает изменений в показателях крови.
Возможно, был контакт с вирусом.
В целом, анализ неплохой, повода для беспокойства нет.
Можно повторить обследование через 10-14 дней.

Юлия Дмитриевна, спасибо.

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте, после вирусных инфекций иногда повышаются тромбоциты
Насчёт прививки рекомендую проконсультироваться с педиатром
Если были недавно признаки ОРВИ, то в зависимости от того как давно болели
Здоровья!